соляная кислота

соляная кислота
Здравствуйте.
Решил попробывать в качестве ускорения твердения и набора температуры затворения в производстве газобетона соляную кислоту. В связи с чем вопрос.
При взаимодействии кислоты с известью выделяется дофига тепла, и образуется хлорид. Принципиальный ли с этой точки зрения следующий порядок затворения компонентов:
1. Вода – известь- кислота
2. Вода- кислота – известь
И там и там дозировки одинаковые, при взаимодействии извести с кислотой должен образовываться хлорид + энное количество загасившейся свободной извести.
Иными словами принципиальна ли разница с точки зрения количества выделения тепла и твердения бетона, да и в целом протекания хим. процессов взаимодействия извести с водой и взаимодействие извести с «кислой» водой?
спасибо.
Была ли полезна информация?
Тут

http://www.ibeton.ru/articles.php

Цикл «Ускорители твердения»
Была ли полезна информация?
А Вы в какой стране живете? Россия? Я по Ай Пи не умею распознавать.
Была ли полезна информация?
Не забывайе про ТБ!!! :roll:
Есть строгое правило: концентрированную кислоту наливают тонкой струйкой в воду при постоянном помешивании.
Если сделать наоборот, кислота может вскипеть и произойти резкие выбросы пара и капель, которые могут попасть на кожу рук, лица и в глаза.
Была ли полезна информация?
С. Ружинскому
в том то и дело, что приобретя вашу книгу, заинтересовался подобной технологией. но ответа на данный вопрос там не нашел.... думаю, что без разницы приведенный порядок перемешивания, но охота удостовериться...)

евгению - барнаул.
в россии... более того на урале... а чему это?
Была ли полезна информация?
А тому.... что в России солянка является составляющей при изготовлении наркоты и она на жестком контроле в комитете по борьбе с наркотой. Вы не сможете работать из за жесткого учета.
Была ли полезна информация?
да перестаньте.... уже тонна на складе стоит...)))
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
А Вы в какой стране живете? Россия? Я по Ай Пи не умею распознавать.
Евгений извените нехотел встревать в споры но по моему это вы забыли в какой стране мы работаем.
С уважением Евгений
Была ли полезна информация?
Как знаете! Я просто предупредил. А особо ценные работники мне на производство нужны всегда. Не слушайте ничьих советов!
Была ли полезна информация?
to KCc, ню ню! :wink: - если вы ее купили официально (а это не проблема для юр лица) - "хорошо смеется тот кто смеется без последствий!" - Вот обнаружит наркоконтроль в вашем районе производство "наркоты", я могу предсказать ваш следующий вопрос - "дайте форму журнала учета и списания на прозводство HCl" - Евгений прав! БУДЬ ГОТОВ!!! - как пионер! :D
Была ли полезна информация?
ну усе..готов... журналы, приказы, нормы расхода- дохода...))
спасибо, что подсказали...
P.S. кислота рулит....)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)