Крупноблочное строительство. Плюсы и минусы.

Крупноблочное строительство. Плюсы и минусы.
Наклюнулся клиент на постройку частного дома. Строить хочет из газосиликата (в нашей местности торговая марка "Сибит"), но говорит "хочу из больших блоков, видел в Омске ОООТ ТАКИЕ!". ОООТ ТАКИЕ - примерно 1200х600х500, ну это я прикинул по его разведенным, явно рыбацким рукам :) В принципе, наш Сибит предлагает блоки любого формата, типа нарежем как вашей душе угодно, миникран - в смысле укосина с лебедкой у нас найдется, поднимает примерно 150-170 кг как здрасти. Смущает одна вещь - усадочные трещины, потому как у нас везут обычно прямо из автоклава, еще "дымящиеся"... стоит связываться вообще с большеформатными блоками? Какие еще могут быть тонкости их использования? проблемы технологии не очень волнуют, потому как делает завод, товар сертифицирован и в общем это их заботы, больше интересует применение, даже эксплуатация наверное.

С уважением,
Константин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Хидеоши пишет:
видел в Омске ОООТ ТАКИЕ!". ОООТ ТАКИЕ - примерно 1200х600х500, ну это я прикинул по его разведенным, явно рыбацким рукам :)
Если в Омске, то только на выставке.
Опыт производства есть тут http://www.teplit.ru/price/ (в первой таблице три нижних строчки).

Но вообще-то строить из больших блоков - извращение. Цель извращения - снижение трудозатрат в условиях массового строительства при полной обеспеченности средствами механизации (ну, и еще r=0,97 поднять до r=0,99). При текущей стоимости рабочих рук - не целесообразно.

По части усадочных трещин - стена, склееная из крупных блоков, не отличима от стены, склееной из мелких.
Была ли полезна информация?
Где именно видел - не уточнял, на выставке или в стене коттеджа или где еще, не суть важно, сомнительная целесообразность тут тоже не аргумент, осады клиентами не ощущается, выбирать не приходится, хочет - да бога ради.
Меня больше волнует вопрос, не потрескаются ли такие большие блоки при высыхании? Ну и мостики чуть поболее будут, чем при кладке из мелких блоков, хотя и несущественно, на это наверное особо обращать снимания не стоит
Была ли полезна информация?
Цитата
Хидеоши пишет:
Ну и мостики чуть поболее будут, чем при кладке из мелких блоков, хотя и несущественно, на это наверное особо обращать снимания не стоит
Мостики холода будут поменьше, чем при кладке из мелких блоков (доля раствора в кладке из крупных блоков меньше). Но на это действительно особо обращать внимание не стоит.
Цитата
Меня больше волнует вопрос, не потрескаются ли такие большие блоки при высыхании?
Константин, трескаются не блоки, а кладка.
Кладка из АЯБ-блоков, склеенная мелкозернистым клеем с высокой водоудерживающей способностью, при растяжении рвется не по клею, а по телу бетона. Размер блоков при этом не имеет значения.

Расчетное сопротивление бетона класса по прочности при сжатии В2 растяжению - 0,12 МПа;
Расчетное сопротивление кладки при марке раствора 50 и выше по перевязанному сечению - 0,16 МПа.
(Растяжение по неперевязанному сечению пригружено силой тяжести и на усадку плюет по ее вектору - сверху вниз.)


Кладка из АЯБ-блоков, нормально склееная, рвется по бетону, а не по блокам.
Размер блоков не имеет значения.

Так годится?
Была ли полезна информация?
Мои! И те и другие! :D
image
.JPG (48.56 КБ)
Была ли полезна информация?
Евгений, а я ждал тебя тут :mrgreen:
А ты еще и не один :mrgreen:
Ответ конечно весомый, но очень краткий.
Была ли полезна информация?
А чо, девчонки тоже ЗК?
Или - в натуре - жены прапорщиков?
Была ли полезна информация?
Эту фоту уже видел, впечатляет! :)
Была ли полезна информация?
А эту видел тоже?
image
.JPG (48.89 КБ)
Была ли полезна информация?
Джимми Картер тоже любил пенобетон из Барнаула
Была ли полезна информация?
Евгений - Вы придумали прекрасную рекламную идею. Осталось только грамотно её реализовать. Ну например на первом фото у одной из женщин уж слишком крепкие бицепцы. На втором - дядька в очках и с пузиком (не Вы случайно?) уж как-то натужно позирует.

Проведите мозговой штурм со своими - много пива и ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!! писать на магнитофон - проверено, натрезвую наверняка отышется интересный слоган.
Ну и фотки переделать чтобы обыграть нежную женственность и визуально большую каменюку.
А может тут на Форуме идею обкатать.

P.S. Еще в первый раз мне идея с женщинами понравилась.
Была ли полезна информация?
Это когда мы в Индию поставляли пенобетон? Идея рекламная то и вправду красивая. Жаль только, что эти фото натуральные. Мы камни сгружали для оформления дворика в офисе. Фотограф подцепил самую сущность. Все равно тяжело. Хоть и 500 плотность, но ведь блок полноразмерный 0,12 м3. :D
Была ли полезна информация?
Знаю, знаю. Поставляли. Мне Джимми сам расказывал. Мол из самого Барнаула. :)

А если серьезно - ну и кто Вам мешает муляж какой легонький сделать да и сфоткать девочек с ним? Будет наглядно, кучно и смачно. Это-ж ведь реклама. А в рекламе ничего правдивого нет, - главное подсознательное воздействие. Ипотом Фотошоп ведь никто не отменял :) Меня вон вообще то с Путиным то с порнухой делают - прикольно.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)