Жилой дом из шлакоблоков

Жилой дом из шлакоблоков
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Уважаемые строители,

что нужно учесть при строительстве жилого двухэтажного дома для постоянного проживания из шлако-блоков.

Интересуют такие моменты как толщина стены, чем и как утеплять, насколько надёжно, фактор вредности, что-то ещё...

Очень интересно ваше мнение...

спасибо
Была ли полезна информация?
Начните с радиационного фона.
Была ли полезна информация?
Самое важное (проверено на собственном печальном опыте), обратите внимание на гидроизоляцию стены. Какой регион?
Была ли полезна информация?
Шлакоблок вреден для здоровья человека, так как он производится из радиоктивного сырья.
Была ли полезна информация?
Цитата
Очень интересно ваше мнение...
Очень много здесь обсуждали. В частности в теме "дом из пенобетона", "несъёмная опалубка", и так далее.
Почитайте эти темы, может что-то интересное обнаружите.
Если честно, я очень люблю Владимир, - прекрасный город, замечательные люди. Учился там в Политехе, до армии. Работал на ВТЗ (практика). Был там в декабре прошлого года. У моего армейского друга там два манипулятора, возит блоки, кирпичи и прочее.
Желаю Вам взвешенного выбора строительного материала.
Была ли полезна информация?
Цитата
selug пишет:
Шлакоблок вреден для здоровья человека, так как он производится из радиоктивного сырья.

Как можно оставлять такие высказывания когда Вы не знаете из чего делается шлакоблок, в наше время осталось только название ШЛАКОБЛОК, а путевый и конкурентоспособный производитель не будет использовать ШЛАК, наполнитель поменяли, а название НАРОДНОЕ :D
Была ли полезна информация?
Согласна, недавно столкнулась с исследованием на эту тему, вернее на близкую этой, так там твердо говорилось, что материал развивается и вредного влияния фактически не осталось. Автора не назову, тк ссылки не уцелело. Но доказывал и рассказывал он очень обстоятельно и аргументированно.
Была ли полезна информация?
Да тут почти каждый третий "обстоятельствами" машет и "аргументами" трясёт. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Не всегда из радиоактивного сырья, но в основном из вредных химических составов
Была ли полезна информация?
в машине вожу дозиметр. пытался найти радиоактивный шлакоблок. 3 года. ни одного не видел... фон на 5 микрогентген в час выше чем на улице то же самое в кирпичных домах. где вы этой ерунды начитались
Была ли полезна информация?
Блин, а я нашел в одном старом строении. В нем училище раньше располагалось. Одна стена фонила 35 микроренген...
Была ли полезна информация?
Цитата
в машине вожу дозиметр. пытался найти радиоактивный шлакоблок. 3 года. ни одного не видел... фон на 5 микрогентген в час выше чем на улице то же самое в кирпичных домах. где вы этой ерунды начитались
Какую дозу радиации следует считать опасной для здоровья человека?
В 85 году(сейчас, может быть,цифры другие)28 миллирентген в час - считалось
допустимой дозой.
Как объясняли: "Это доза радиации,которую человек получает ежидневно в течении
50-и лет,и современная медицина не находит изменений в организме человека"

Кто проводил такие исследования в тридцатые годы?
Что знает "современная медицина" о последствиях такого воздействия во втором,третьем,
пятом поколении?
Почему долгожителей больше в местностях с повышеным радиоактивным фоном?
Почему после аварии Чернобыльской АЭС,в зараженной зоне,вместо ожидаемых мутантов,всплеск
развития животного и растительного мира?
Мы, просто, пока ничего не знаем о радиации, и тем более о её воздействии на организм человека.

Я не призываю строить из экологически опасных материалов.
Только не всему,что утверждают кандидаты в доктора, нужно верить.
Я не сторонник строительства из шлакоблока,но совсем по другой причине.

Михаил
Была ли полезна информация?
ну уже разговоры пошли и о том что в малых дозах радиация вобще полезна)))) читал как то))))
а серьезно у нас . Таганрог. фон 8-13 микрорентген в час. выше крайне редко. в бетонных домах до 20 встречал в шлакоблочных до 16. один раз за городом впоймал 100!!! радиометр настроен на порог 25 потом начинает верещать. толи это глюк был толь мистика, мимо проехала похоронная процессия с покойником........
а вот еще фото . вобще жестокое в 20 ти ме трах огромный шлакоотвал металлургического завода

знаю пару домов у которых фонят фундаменты из за того что в низ попал щлак от переплавки радиоактивного металлолома после чернобыльской катастрофы там фон около 30.
image
DSC01306.jpg (184.84 КБ)
Была ли полезна информация?
Так всетаки вибропресованный блок из бетона, или с заполнителем из отходов металургической промышленности ?
Была ли полезна информация?
Уважаемые форумчане! Посоветуйте пожалуйста - планируем заниматься шлакоблоком под строительство малоэтажных коттеджей.. Какой вид шлакоблоков наиболее подходит для данного вида строительства? В частности для межкомнатных и несущих стен? И какой шлакоблок наиболее затратный? Спасибо!
Была ли полезна информация?
Шлакоблок только для сарая. Может кому и нужен. И то если есть хороший шлак. Но я его уже много лет не видел.
Была ли полезна информация?
Строить из шлакоблока можно и ничего страшного при этом не будет. При условии, что вы проверили его на радиоактивность. В принципе, радиоактивный фон могут иметь любые стройматериалы - те же бетонные или кирпичные конструкции. Тем более, что вы в любом случае будете штукатурить шлакоблок. Единственная проблема, которую я вижу, это накопление влаги, которая зимой замерзает и приводит блок в негодность.

Опытные строители рекомендуют после изготовления шлакоблоков дать им "отлежаться" в хорошо проветриваемом месте. Таким образом, большинство потенциально опасных веществ выветрится за несколько месяцев. И потом можно начинать строить.
Была ли полезна информация?
только утеплять потом замучаетесь, этот дом, может все таки посмотреть на другие материалы, а делать можно из чего угодно
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)