проблема со сколами.....

проблема со сколами.....
Здравствуйте.Подскажите новечку....Заливаю форму предворительно смазав её ,раствором (песок.цемент.щебень.вода с пластиф.) температура в цеху 25-30 градусов.на сл.день вынимаю а по краям сколы....(щебёнка торчит).Вчём может быть причина (может долго держу на вибростоле или ещё что?) СПАСИБО
Была ли полезна информация?
Пластиковые формы что ли мажете? Чем?
Какой состав бетона или соотношение компонентов, марка цемента, крупность песка, фракция щебня, сколько воды, какое количество пластификатора, удобоукладываемость бетонной смеси (можно скатать в комочек или льется как сметана), толщина изделия...
Я потому так подробно спрашиваю, потому что иногда выясняется: то 8 % пластификатора кладут или вибрируют на столе по 6-8 минут...
Была ли полезна информация?
Пластиковые формы смазывать нет надобности, попробуйте распалубить часов через 40-45, если то же самое будет- пересмотрите состав бетона.
Была ли полезна информация?
Или поменяйте поставщика цемента
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Пластиковые формы что ли мажете? Чем?
Какой состав бетона или соотношение компонентов, марка цемента, крупность песка, фракция щебня, сколько воды, какое количество пластификатора, удобоукладываемость бетонной смеси (можно скатать в комочек или льется как сметана), толщина изделия...
Я потому так подробно спрашиваю, потому что иногда выясняется: то 8 % пластификатора кладут или вибрируют на столе по 6-8 минут...

Формы смазываем смазкой специальной. Сначала песок 40 кг,потом цемент 18 кг,краситель если нужен а потом щебень фракция 0,5-10мм и вода с пластификатором( 1% от массы цемента) 9 литров.Вибростол горизонтального биения.Сначала заливаю небольшой слой и вибрирую секунд 30 потом заполняю полностью и ещё сек. 30 и убираю на стеллаж в сушилку.Цемент М 400 Д 20(другого нет....) толщина плитки 5 см,бетон не как сметана....В общем всю голову сломал.....Спасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Каскад пишет:
Или поменяйте поставщика цемента
Задумывался об этом но ситуация такая....все продают в мешка Д 500....а там не поими что....а эти хоть не обманываю говорят как есть....и люди их посоветывали они почти не бодяжат цемент...
Была ли полезна информация?
Не маловажный фактор влажность при созревании бетона в формах. При 25-30 град. (на мой взгляд) влажность в сушилке должна быть 80%. Теперь о пластификаторе. Если пластил с ускоритетелем твердения замените на обычный. Если смазка на парафиновой основе попробуйте на селеконовой. Хотя для пластиковыхформ смазка не нужна. Тчательно вымывайте кислоту.У меня был бич - сколы. после выше обозначенных мероприятий они исчезли.
Была ли полезна информация?
Цитата
salmin пишет:
[ они почти не бодяжат цемент...
Прикольно :D
Была ли полезна информация?
Цитата
salmin пишет:
.В общем всю голову сломал.....Спасибо.
Надо не голову ломать, а воду убирать для начала с 9 до 6 литров, если песок влажный то еще убирать. Держите В/Ц- 0,35 хотя бы, если песок мелкий можно и его убавить или добавить цемента. Формы после заливки накройте пленкой.
Была ли полезна информация?
Цитата
salmin пишет:
Формы смазываем смазкой специальной. Сначала песок 40 кг,потом цемент 18 кг,краситель если нужен, а потом щебень фракция 0,5-10 мм и вода с пластификатором ( 1% от массы цемента) 9 литров.Вибростол горизонтального биения.Сначала заливаю небольшой слой и вибрирую секунд 30 потом заполняю полностью и ещё сек. 30 и убираю на стеллаж в сушилку.Цемент М 400 Д 20 (другого нет....) толщина плитки 5 см,бетон не как сметана....В общем всю голову сломал.....Спасибо.
А название то у смазки есть или на основе чего - может прилипание и сколы из-за смазки?
Пластиковые формы ничем мазать не нужно.
Щебня сколько?
Песок какой крупности?
Пластификатор то какой?
А цемент то чей?
Почему всё клещами то надо вытаскивать?
В/Ц 0,5 + влажность песка и щебня, да ещё плюс 1% пластификатора и Вы говорите, что у Вас там консистенция не сметаны?
А чего тогда? Воды? :lol:
Так как Вы состав привели неполностью (нет количества щебня), то я даже не могу предположить достаточная ли у Вас расформовочная прочность, да ещё при таком В/Ц?
Попробуйте еще сутки подержать и проследите, чтобы бетон не пересушивался.
Какие формы используете: полипропиленовые или из АБС-пластика?
Как происходит расформовка?
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Цитата
salmin пишет:
Формы смазываем смазкой специальной. Сначала песок 40 кг,потом цемент 18 кг,краситель если нужен, а потом щебень фракция 0,5-10 мм и вода с пластификатором ( 1% от массы цемента) 9 литров.Вибростол горизонтального биения.Сначала заливаю небольшой слой и вибрирую секунд 30 потом заполняю полностью и ещё сек. 30 и убираю на стеллаж в сушилку.Цемент М 400 Д 20 (другого нет....) толщина плитки 5 см,бетон не как сметана....В общем всю голову сломал.....Спасибо.
А название то у смазки есть или на основе чего - может прилипание и сколы из-за смазки?
Пластиковые формы ничем мазать не нужно.
Щебня сколько?
Песок какой крупности?
Пластификатор то какой?
А цемент то чей?
Почему всё клещами то надо вытаскивать?
В/Ц 0,5 + влажность песка и щебня, да ещё плюс 1% пластификатора и Вы говорите, что у Вас там консистенция не сметаны?
А чего тогда? Воды? :lol:
Так как Вы состав привели неполностью (нет количества щебня), то я даже не могу предположить достаточная ли у Вас расформовочная прочность, да ещё при таком В/Ц?
Попробуйте еще сутки подержать и проследите, чтобы бетон не пересушивался.
Какие формы используете: полипропиленовые или из АБС-пластика?
Как происходит расформовка?

Щебень 54 кг. Песок обычный речной. Пластификатор аналог С-3 но дешевле(названия сами не знают),У меня бетономешалка гравитационная может в ней первая причина ? Спасибо
Была ли полезна информация?
Повторяю...
А название у смазки есть или на основе чего - может прилипание из-за смазки?
Песок какой крупности?
Пластификатор какой и чей?
А цемент чей?
Какие формы используете: полипропиленовые или из АБС-пластика?
Как происходит расформовка (в ванне или насухо?)
Гадать не нужно просто ответьте на вопросы, хотя Вам уже указали: В/Ц большое, если делать брусчатку В 30 (М400) на мой взгляд многовато песка и пластификатор можно снизить до 0,6-0,7%.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Повторяю...
А название у смазки есть или на основе чего - может прилипание из-за смазки?
Песок какой крупности?
Пластификатор какой и чей?
А цемент чей?
Какие формы используете: полипропиленовые или из АБС-пластика?
Как происходит расформовка (в ванне или насухо?)
Гадать не нужно просто ответьте на вопросы, хотя Вам уже указали: В/Ц большое, если делать брусчатку В 30 (М400) на мой взгляд многовато песка и пластификатор можно снизить до 0,6-0,7%.
Смазка на основе хозяйственного мыла(самодельная ))) .
Пластификатор не знаю чей на мешке ничего не написано а в москве сказали аналог С-3 но дешевле,Цемент михайловский М 400 Д 20
Формы пластиковые
Расформовка насухую
песок средней крупности :(
Чегото не хватает ....не могу понять что......
Спасибо
Была ли полезна информация?
Клещи у меня уже затупились :roll: ...но продолжаю вытягивать... :wink:
Точнее узнайте про пластификатор как называется и чей?
Формы из полипропилена или АБС-пластика?
Выбросьте свою СПЕЦИАЛЬНУЮ :lol: самодельную смазку...
Не хватает самой малости ...
1. Серьезней относиться к бетону (НЕ ВЕРЬТЕ, ЧТО СТРОИТЬ И ЛЕЧИТЬ УМЕЮТ ВСЕ!" :lol: ).
2. Обязательно смотреть технические характеристики сырья, на которых работаешь (цемент точно Михайловский в фирменных мешках или?..)
3. Не покупайть что-либо, а ТЕМ БОЛЕЕ ДОБАВКИ в мешках, на которых ничего не написано.
4. Если у самих ничего не получается - привлеките специалистов, чтобы Вам подобрали состав или возьмите базовые составы, проверьте кубиковую прочность через 1 сутки на момент расформовки.
У Вас там проблема с составом: много воды и низкая марка бетона в момент расформовки, возможно пластификкатор какой-то левый и ещё... если формы из полипропилена их не надо насухо выбивать (при малой прочности бетона)...и что-то меня там Ваша, так называемая "сушилка" смущает :roll:
Фсссё...
Учите матчасть, как у нас тут любят говорят :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Клещи у меня уже затупились :roll: ...но продолжаю вытягивать... :wink:
Точнее узнайте про пластификатор как называется и чей?
Формы из полипропилена или АБС-пластика?
Выбросьте свою СПЕЦИАЛЬНУЮ :lol: самодельную смазку...
Не хватает самой малости ...
1. Серьезней относиться к бетону (НЕ ВЕРЬТЕ, ЧТО СТРОИТЬ И ЛЕЧИТЬ УМЕЮТ ВСЕ!" :lol: ).
2. Обязательно смотреть технические характеристики сырья, на которых работаешь (цемент точно Михайловский в фирменных мешках или?..)
3. Не покупайть что-либо, а ТЕМ БОЛЕЕ ДОБАВКИ в мешках, на которых ничего не написано.
4. Если у самих ничего не получается - привлеките специалистов, чтобы Вам подобрали состав или возьмите базовые составы, проверьте кубиковую прочность через 1 сутки на момент расформовки.
У Вас там проблема с составом: много воды и низкая марка бетона в момент расформовки, возможно пластификкатор какой-то левый и ещё... если формы из полипропилена их не надо насухо выбивать (при малой прочности бетона)...и что-то меня там Ваша, так называемая "сушилка" смущает :roll:
Фсссё...
Учите матчасть, как у нас тут любят говорят :lol:
Цемент михайловский но там где я его беру они его сами фасуют(с цементовоза.это рынок строительный).А сушилка это часть помещения закрыли плёнкой и поставили там тепловую пушку с термостатом.Получается плохой цемент ...надо увеличить его...воды сейчас заливаем около семи литров.пласификатор + ускорителем(2в1)добавляется 0.7% взял мешок на пробу.скорей всего это цемент плохой.....????
Была ли полезна информация?
Цемент там понятно не Михайловский, пластфикатор тоже не понять какой и не на все вопросы ответили... :roll:
Летом тепловая пушка? :shock:
У нас если летом температура в помещении (где твердеет брусчатка) 25-26 градусов, то я заставляю в обед и вечером проливать пол...чтобы влажность была в помещении, а Вы тепловую пушку включаете, бетон пересушиваете.
А потом будете на трещины жаловаться и на то что после 1 зимы брусчатка или отслоилась или потрескалась.
Могу только повторить - учите матчасть и уход за бетоном тоже.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Цемент там понятно не Михайловский, пластфикатор тоже не понять какой и не на все вопросы ответили... :roll:
Летом тепловая пушка? :shock:
У нас если летом температура в помещении (где твердеет брусчатка) 25-26 градусов, то я заставляю в обед и вечером проливать пол...чтобы влажность была в помещении, а Вы тепловую пушку включаете, бетон пересушиваете.
А потом будете на трещины жаловаться и на то что после 1 зимы брусчатка или отслоилась или потрескалась.
Могу только повторить - учите матчасть и уход за бетоном тоже.
Удачи!
где её взять эту матчасть?
пушку сейчас не надо включать?
Была ли полезна информация?
Цитата
Fil пишет:
Не маловажный фактор влажность при созревании бетона в формах. При 25-30 град. (на мой взгляд) влажность в сушилке должна быть 80%. Теперь о пластификаторе. Если пластил с ускоритетелем твердения замените на обычный. Если смазка на парафиновой основе попробуйте на селеконовой. Хотя для пластиковыхформ смазка не нужна. Тчательно вымывайте кислоту.У меня был бич - сколы. после выше обозначенных мероприятий они исчезли.

Спасибо....пробую....
Была ли полезна информация?
Пушку точно не надо! :lol:
Была ли полезна информация?
[
Цитата
salmin пишет:
пушку сейчас не надо включать?
Цитата
ТаТа пишет:
Цемент там понятно не Михайловский, пластфикатор тоже не понять какой и не на все вопросы ответили... :roll:
Летом тепловая пушка? :shock:
У нас если летом температура в помещении (где твердеет брусчатка) 25-26 градусов, то я заставляю в обед и вечером проливать пол...чтобы влажность была в помещении, а Вы тепловую пушку включаете, бетон пересушиваете.
А потом будете на трещины жаловаться и на то что после 1 зимы брусчатка или отслоилась или потрескалась.
Могу только повторить - учите матчасть и уход за бетоном тоже.
Удачи!
где её взять эту матчасть?
пушку сейчас не надо включать?

Зачем вам пушка? У Вас халявное электричество? :? Вы пересушиваете бетон он у Вас наверно в руках крошится. Смотрите тему topic13567.html
Камера предварительной сушки. У меня после ее постройки в помещении стабильно 25-30С без всякого подогрева даже при температуре "за бортом" (в цехе) 10С, влажность от 80-90%. Тепло выделяется при гидратации цемента вот вам и обогрев, а у вас оно все наулицу вылетает.
И уще совет без теории вы бетон не сделаете и качественных изделий не получите. Читайте книги , здесь на форуме есть все.
В производстве бетонных изделий денег по быстрому не сделаеш :lol:
Учиться, Учиться и еще раз...
Была ли полезна информация?
Мы наоборот, стараемся не греть.Снимаем через 40 часов все ОК и формы не моем.
Раньше экспериментировали с прогревом результат плитка пересыхает даже под пленкой, начинает залипать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Артемка пишет:
Мы наоборот, стараемся не греть.Снимаем через 40 часов все ОК и формы не моем.
Раньше экспериментировали с прогревом результат плитка пересыхает даже под пленкой, начинает залипать.
спасибо
Была ли полезна информация?
Уважаемая ТаТа. Где то вглубине форумов (по моему у стандартпарка) вы писали о том,что знаете как правельно сделать смесь на гравитационном смесителе для вибролитья. был бы ВАм очень признателен за эту информацию.
Была ли полезна информация?
Это не ко мне, мы не работаем на гравитационных смесителях. :?
Это к Ярославу, ник у него здесь на форуме SVP
Была ли полезна информация?
Дааа был у меня то такои м3 гигант, эх хорошая была машина, металл ему пухом и хорошеи новои жизни.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)