Посоветуйте состав штукатурки на фасад

Посоветуйте состав штукатурки на фасад
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Если кто сталкивался, подскажите состав для самостоятельного приготовления штукатурки для внешней отделки домов из арболита.
Мы запустили небольшое производство арболитовых блоков. Материал полностью удолетворяет меня по всем параметрам. Но арболит - материал крупнопористый. Мы проводили эксперименты как со своими блоками, так и с чужими.Блок пропускает насквозь 5 литров воды меньше чем за минуту, а после этого полностью высыхает на воздухе где-то за полчаса. Вот здесь есть видео 38 Мб, как вода через блок течет. http://narod.ru/disk/9970216000/MVI_0434.AVI.html Готовые смеси достаточно дороги, хочется чтобы люди имели рецепт, по которому они смогут самостоятельно приготовить штукатурную смесь для отделки таких крупнопористых блоков. Понятно, что надо добавлять известь, но вот сколько вопрос? А если есть рецепты состава с перлитом, то еще лучше. Поверхность блоков неровная, где-то до 3 мм. неровности, так что цепляться есть за что.
С уважением, Андрей.
Была ли полезна информация?
Если обычная штукатурка не подходит и вода быстро впитывается в блок, тогда нужны водоудерживающая добавки (МЦ, КМЦ...) с перлитом тоже может получится, но составы нужно подбирать.
Что у Вас там за блок такой крупнопористый :shock: (смотреть видео не буду - не хочу зря трафик расходовать), лучше бы технические характеристики сказали.
Известково-цементные растоворы (составы) смотрите СП 82-101-98 "Приготовление и применение растворов строительных".
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Что у Вас там за блок такой крупнопористый :shock: (смотреть видео не буду - не хочу зря трафик расходовать), лучше бы технические характеристики сказали.
Спасибо, что ответили.На самом деле мне сложно сказать впитывается вода в блок или нет. На мой взгляд она просто протекает насквозь и все.И если что-то из 5 литров, которые мы лили осталось в блоке, так совсем мизер какой-нибудь. По ГОСТу на арболит объем межзерновых пустот в крупнопористых блоках не нормируется. Свой блок на сертификацию еще не успели отдать, но есть характеристики другого блока из протоколов испытаний. Я думаю у нас будут такие же. Условия проведения испытаний: температура в помещении 20 °C, влажность 76%.
1) Плотность -550 кг/м3
2) Класс бетона по прочности на сжатие - В2
3) Категория бетонной поверхности - А6
4) Влажность исследуемого образца - 5%
5) Морозостойкость:
- число циклов попеременного замораживания и оттаивания, не менее 25
- потеря прочности при сжатии, не более 11%
- потеря массы, не более 1%
6) Коэф. теплопроводности фактический - 0,099 Вт/м°C
7) Удельная эффективная активность - 152 Бк/кг
Ну и там еще есть параметры по размерам, отклонениям по диагоналям и т.д. Арболит загостирован , ГОСТ 19222-84. Мы пробовали блок нашего арболита кидать со всей силы об угол железобетонной плиты, так он от нее просто отскакивает и все.А на самом блоке совсем небольшая вмятинка.
Цитата
ТаТа пишет:
Известково-цементные растоворы (составы) смотрите СП 82-101-98 "Приготовление и применение растворов строительных".
Спасибо. Посмотрю обязательно.
Цитата
ТаТа пишет:
Если обычная штукатурка не подходит.....
Это я думаю, что не подходит, а как на самом деле не известно.Несколько человек, у которых арболит оштукатурен, не знают состав, потому что им делали строители. Но они говорят, что штукатурка была с известью. Судя по тому, какой блок крупнопористый, то он будет очень легко пропускать влагу из помещения. Поэтому вот и думаю, не будет ли обычная цементно-известковая штукатурка серьезной преградой для выхода этой влаги?
Была ли полезна информация?
В предыдущем сообщении внизу речь об обычной цементно-песчанной штукатурке. Будет ли она серьезным препятствием для выхода влаги наружу или нет?
Была ли полезна информация?
Арболитовые домики мы еще в 80-е годы строили в ССО. Пару лет назад занесло в те места - домики еще стоят. Штукатурили обычной цементо-песчаной штукатуркой. Может секрет в том, что штукатурилась как наружная, так и внутренняя поверхность стен, соответственно до наружного слоя дойдет только тот объем водяных паров, который прошел через внутренний.
Была ли полезна информация?
Цитата
Beginner пишет:
Штукатурили обычной цементо-песчаной штукатуркой. Может секрет в том, что штукатурилась как наружная, так и внутренняя поверхность стен, соответственно до наружного слоя дойдет только тот объем водяных паров, который прошел через внутренний.
Вы штукатурили цементно-песчанной штукатуркой по сетке или без? И какой слой по толщине делали?
Была ли полезна информация?
Без сетки. У арболитовых плит поверхность была не гладкая, штукатурка прилеплялась - дай бог каждому. Толщина штукатурного слоя была 10-15 мм.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)