Печная цементная пыль.

Печная цементная пыль.
Образовалась возможность поиметь печную цементную пыль в неограниченном количестве и недорого. Вопрос.Что с ней можно делать? Использовать в качестве заполнителя, использовать в ином качестве или ну её? А? Очень бы хотелось получить ответ от многоуважаемых Татьяны Васильевны и Сергея Ивановича.
Была ли полезна информация?
Я, конечно, не рассчитывал что все сразу бросятся давать ответы, поэтому попытался сам кое-что нарыть. И вот что из этого получилось. Честно признаться, я мало чего понял, по химии трояк был (неустойчивый, клонился в сторону двойки), но, похоже что лучше с ней (пылью) не экспериментировать. Мол щёлочи и всё такое.... Прокомментируйте кто-нить, разжуйте мне, дураку! :( :wink:
Была ли полезна информация?
Цементная пыль (заплечная) действительно содержит много свободных щелоче. Кроме того ангидриты. И еще она крайне нестабильна по хим. составу. Единственное рациональное применение для неё нашли - возвращать назад в производственный цикл изготовления цемента - в шламбассейны.

Было и есть очень много научных и экспериментальных работ по вопросу применения цементной пыли - цементники в свое время щедро финансировали данное направление т.к. желали избавиться от этой пыли. Результатов практических особо не получилось.

если интересно почитайте книгу
строительные материалы из отходов промышленности (дворкин).pdf

Кроме того печная пыль очень легкая и её загрузка не отработана - полукустарно. Мы лет 20 назад экспериментировали в период глобального дефицита цемента. Использовали её для штукатурных растворов. Намучились изрядно. Кроме того рекламаций выгребли - высолы потом преобильнейшие.
Была ли полезна информация?
У Голуховского вполне четко написано про пыле-шлаковое вяжущее (по сути - шлако-щелочное). Очень удобно - пыль и шлак ...всё.
но хрен её сейчас возмёшь - её в обратку на заводе пускают...
Была ли полезна информация?
Ну почему же не возмешь - в продаже абсолютно свободной...
По цене цемента.
В составе цемента, продающегося вдоль дорог :D :D
У нас так вообще в пик цементных цен нельзя было покупать цемент в придорожной торговле - 1\1 с цем. пылью... А некоторые борзели и чистую пыль продавать...

Но, как ни странно, в низких плотностях сброса прочности не наблюдалось - просто введение инертного...
Зато в тяжелых плотностях - полный кирдык.
Была ли полезна информация?
"Народный" способ определить наличие такой пыли в цементе не подскажете? Меня терзают смутные сомненья®... :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
но хрен её сейчас возмёшь
Да запросто, по 600 р/т. Огромное спасибо всем принявшим участие в дискусе. Вывод один - ну её(пыль) на.....фиг!
Была ли полезна информация?
мдя... а у нас на Михайловском заводе "обломись" вышло с пылью...
"хозяева", блин.

А уж когда попросили клинкер по цене бездобавочного М500 - так ваще глаза лупили с рубль железный!
Была ли полезна информация?
Цитата
Quadrum пишет:
Образовалась возможность поиметь печную цементную пыль в неограниченном количестве и недорого.
Здравствуйте Александр, подскажите где её в Уфе можно взять? (Можно в личку :D )
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)