Гидрофобизация керамзита есть вопросы.

Гидрофобизация керамзита есть вопросы.
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Уважаемые форумчане,
Подскажите возможно ли применения в качестве гидрофобизатора эмульсии КЭ-10-01( гдето вычитал в литературе, где не помню , может приснилось :lol: ).
Мы попробыволи, водопотребность керамзита вроде уменьшилась, но кубики пока еще не давили, не знаю что с прочностью стало. Сразу скажу что опыта производства блоков нет, 10 лет занимолись и занимаемся литьем, но последнее время в нашей сбытовой сети (продаем продукцию через строительные магазины) неожиданно возник спрос на керамзитовые блоки, вот теперь экспериментируем :lol: . Если можете поделитесь инфой что лучше использовать в качестве гидрофобизатора для керамзита и перлита? Так же вопрос емеет ли смыс применение Реламикса в производстве блоков или есть более дешевые аналоги (мы просто по плитке работаем на Полипластовском СП1-ВП - с пониженным воздухововлечением для придания изделию качественной поверхности). Еще есть ли смыс использовоть воздухововлекающие добавки при производстве блоков?

С уважением

Майоров Дмитрий
Была ли полезна информация?
http://www.penta-91.ru/emulsion-10-01.htm
Вроде тут ничего нет о том, чтобы эту эмульсию применять в бетоны :roll:
Не такое уж и большое водопоглощение у перлитобетона и керамзитобетона, по сравнению с ячеистыми бетонами, чтобы применять гидрофобизаторы.
И кроме того, водопоглощение не нормируется, а в ГОСТ 25820-2000 "Бетоны легкие" требования по водонепроницаемости: W2, W4, W6, W8, W10, W12.
Так что если Вы входите в эту категорию, то зачем применять гидрофобизаторы?
В конструкционно-теплоизоляционные бетоны рекомендуют добавлять воздухововлекающие добавки, в конструкционные бетоны повышенной морозостойкости: воздухововлекающие или пластифицирующе-воздухововлекающие добавки.
Почему - объяснять по-моему не нужно.
Добавлять ускорители твердения -это уже зависит от Ваших условий производства и нужной производительности.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
И кроме того, водопоглощение не нормируется, а в ГОСТ 25820-2000 "Бетоны легкие" требования по водонепроницаемости: W2, W4, W6, W8, W10, W12.
Так что если Вы входите в эту категорию, то зачем применять гидрофобизаторы

Уважаемая Татьяна,
Я знаю что по госту требования по водопронецаемость по легким бетонам достаночно низкие, целью использования гидрофобизатора в керамзитобетон я посчитал уменьшение водопотребности керамзита в момент приготовления смеси. Я хотел наити недорогой материал который уменьшал бы водопотребность керамзита и при этом выполнял роль гидрофобизатора, так как считаю что чем блок будет более морозостойким тем лучьше заказчику и мне спокойнее. Просто опыт производства плитки мне подсказывает что любое бетонное изделие будь то плитка или блок керамзитовый должно прежде всего соответствовать госту по морозостойкости а лучше и превышать его по этому показателю хотябы на 30%. Спокойней спится при этом :lol: , а то как бы по прошествии зимы заказчики этими блокамименя не побили :lol:
Цитата
ТаТа пишет:
В конструкционно-теплоизоляционные бетоны рекомендуют добавлять воздухововлекающие добавки, в конструкционные бетоны повышенной морозостойкости: воздухововлекающие или пластифицирующе-воздухововлекающие добавки.
Это знаю просто насколько оправдано введение воздухововлекающий добатвок в керамзитовый блок, в плане уменьшения теплопроводности?
Цитата
ТаТа пишет:
Добавлять ускорители твердения -это уже зависит от Ваших условий производства и нужной производительности.
Ускорители мне добавлять в любом случае придется так как формовать я планирую на пол и ТВО блоков у меня не будет. У меня вопрос в другом - как поведут себя ускорители твердения (Реламикс) вместе с воздухововлекаюшей добавкой (вопрос к представителям Полипласта, ау :roll: )
Была ли полезна информация?
Ну не очень-то и низкие требования по водонепроницаемости для легких бетонов. :)
Мне вообще непонятно зачем нужно уменьшать водопотребность керамзита? :roll:
Читала, как-то тут советовали керамзит замачивать заранее в воде...
Можете мне объяснить зачем это нужно и что это даст?
Если уменьшать водопотребность - то тогда уменьшать водопотребность бетонной смеси всеми известными нам водоредуцирующими добавками.
Именно воздухововлекающие добавки и влияют на морозостойкость.
Мы давно уже работаем летом С-3+СДО, зимой Реламикс+СДО.
Морозостойкость брусчатки F 200 - на большее количество циклов я просто не проверяю.
Была ли полезна информация?
Цитата
Мне вообще непонятно зачем нужно уменьшать водопотребность керамзита?
Читала, как-то тут советовали керамзит замачивать заранее в воде...
Можете мне объяснить зачем это нужно и что это даст?

При вибропрессовании керамзитобетона это может быть критично, так как изделие должно после распалубки сохранять форму.
Бывает, что керамзит, набрав воду отдает ее до того как изделие успело затвердеть и оно рассыпается. А бывает наоборот – забирает на себя воду и изделие не удается из за этого уплотнить за время вибропрессования.

В данном случае про способ изготовления блоков ни чего не сказано.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Бывает, что керамзит, набрав воду отдает ее до того как изделие успело затвердеть и оно рассыпается. А бывает наоборот – забирает на себя воду и изделие не удается из за этого уплотнить за время вибропрессования.
Вот именно по этому у меня и вопрос чем лучше керамзит обработать до преготовления бетоной смеси, чтобы он воду на себя не брал и после лишний воды не отдавал?

Цитата
Болховитин Николай пишет:
В данном случае про способ изготовления блоков ни чего не сказано.
Формовка с помощью механической несушки (матрица на 4 блока 390*190*188 30% пустотность стенка блока 45 мм) на пол, поэтому критично время набора прочности изделием для его снятия с пола и укладки на поддон. Понимаю что способ формовки г..., но попытаюсь компенсировать это за счет качества приготовления смеси, использования добавок и установки на несушку частотного преобразователя для регулировки оборотов вибратора с целью помучить быстрое заполнение матрицы при низкой частоте 25-30 Гц, с дальнейшем переходом на 50-75Гц.

Все таки по обработке керамзита (в поисковике не нашел ответ) чем обрабатывать чтобы воду не брал на себя? или может быть использовать комплексную добавку (посоветуйте)?
С уважением
Майоров Дмитрий
Была ли полезна информация?
Ну что неужели никто не посоветует что-то более эфективное чем проверенные советской наукой:
1. СДО
2. Мылонафт
3 ГКЖ 10,11,94
4. Канифольное мыло
5. Олеиновая кислота ? (неуверен гдето читал что можно применять, если ошибся то пардон :oops: )
Неужели это все что есть на рынке дешевых гидрофобизаторов?
Была ли полезна информация?
примерно так :)
А если учесть, что СДО - это смесь омыленных смоляных и жирных кислот (канифольное мыло + олеат натрия) то список действительно крайне небогат.

Если оперировать классами веществ то:

1. Омыленные нафтеномые кислоты (мылонафт, асидол, мылонафт-асидол)
2. Омыленные жирные кислоты (олеат, пальмитат, стеарат натрия)
3. Омыленные смоляные кислоты (абиетат натрия, СНВ)
4 Омыленные смеси и кубовые остатки жирных и смоляных (СДО, ЦНИИПС-1)
5. Кремнийорганика

Есть еще экзотика типа рыбьего жира и рыбьей требухи (это не шутка) но сейчас это не применяют.
В Библиотеке нашей ищите книги Хигеровича, Стольникова.
По кремнийорганике - Батракова, Андрианова
Была ли полезна информация?
огромное спасибо,
за ответ , пошел читать .

с уважением

Майоров Дмитрий
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)