Примесь ЛСТ в С-3

Примесь ЛСТ в С-3
Как определить наличие ЛСТ в пластификаторе С-3 и его аналогах?
Если не абсолютные показатели, то хотя бы сравнительные.
Вообще цвет С-3 о чем нибудь говорит? У меня образцы от темно-коричневого до почти желтого.
Если сам ЛСТ желтый то правильно ли предположение - чем желтее С-3, тем больше там ЛСТ?
Была ли полезна информация?
Кто сказал, что ЛСТ обязательно жёлтые?
Была ли полезна информация?
Цитата
Кто сказал, что ЛСТ обязательно жёлтые?

А какие еще цвета есть? - Просветите.
Мне лично только рыжие попадались.
Была ли полезна информация?
От светло-жёлтого, до тёмно-коричневого
Была ли полезна информация?
Я немножко дальтоник, поэтому для меня оно все "рыжее". :)
Еще запах характерный.
Еще липкое очень.
Еще в смеси с калиевой селитрой конкретно взрывается.
Была ли полезна информация?
Так, понятно, по цвету пластификатора примеси ЛСТ не определишь. Жаль...
Тогда как?

Есть такая мысль: побочный эффект ЛСТ при передозировке - сильное замедление схватывания и твердения (убедился сам), в то же время для чистого С-3 передозировка не столь катастрофична и приводит лишь к повышенному воздухововлечению. А что если сравнить разные партии С-3 в бетоне с дозировкой свыше рекомендуемых, например 2%?
Логично ли по замедленной скорости схватывания и суточной прочности сделать вывод о наличии ЛСТ в пластификаторе?
Была ли полезна информация?
Вообще, реально хотя бы в химической лаборатории определить наличие примеси ЛСТ в пластификаторе?
Требуется какой-то простой анализ типа лакмусовой бумажки или что-то покруче типа хроматографа?
Жаль в химии я профан.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Еще в смеси с калиевой селитрой конкретно взрывается.
Намек понял... :)
Допустим в пластификаторе 30% ЛСТ. Сколько селитры добавить что бы бахнуло?
Оно само или запаливать нужно? C 1 грамма цех не разнесет? :)
Была ли полезна информация?
Ога - изрядно ЛСТ содержащий СП-3 например как раз светлого рыжего цвета )
По характеру растворения в холодной воде не пробовали ?
Если не ошибаюсь - ЛСТ плавает на поверхности, а супер - тонет сразу.
Была ли полезна информация?
а чего мучаетесь, возьмите чистую нафталиновую добавку
Была ли полезна информация?
В С-3 различных производителей может содержаться от 5 до 50% ЛСТ. Если совсем простой способ определить само наличие ЛСТ, то при нагревании свыше 85 градусов, испарения будут иметь характерный запах, который нельзя перепутать!
Была ли полезна информация?
Чистый нафталин-формальдегид как правило не применяют в качестве добавки.
Была ли полезна информация?
Новых, "из ряда вон" по характеристикам выходящих добавок сейчас на рынке как правило нет.
Как правило - предлагают нечто подобное уже известным добавкам типа Реламикса или там, Криопласта.
Если кто то кричит о сенсации - это как правило (после проверки) оказывается "туфта на постном масле".
Примеров этой "рекламной лабуды" - море. Могу привести если кому интересно... так... чисто поржать :)
Была ли полезна информация?
Химдобавки это как пиво.
Есть светлое. Есть темное.
Есть в бутылках, в кегах, в пластике.
Вот особо и все различия.
Остальное – нюансы на тонкого ценителя

Меня особенно забавляет пиво «Черниговское» сделанное в Харькове. И «Львовское фирменное» из Донецка.

Так и с добавками – под разными торговыми марками и брендами во всем мире продается десяток-другой одних и тех-же химических веществ или их смесей. Ну еще весьма малый и экзотический сегмент всех этих «гипер/нано» для настоящих джедаев и для сопровождения диссертационного процесса. :)
Была ли полезна информация?
Если бы вы взяли себе за труд прошерстить сайты производителей добавок по всему миру, то знали бы, что веществ может и десятки, но их комбинаций (для различных целей) сотни.
Была ли полезна информация?
Теперь я понял, почему СП-1 через дань тухлятиной воняет - в нём ЛСТ немерено, либо вообще один ЛСТ подкрашенный чем-то.
Была ли полезна информация?
Тухлятиной обычно воняет протухшее ЛСТ - нам за шесть лет попался всего один бэк такого.
Была ли полезна информация?
Интересно, а с чем связана взаимозависимость длины углеродной цепи в лигносульфонате и количество сахаров? Почему чем меньше сахаров в нем, тем более короткие углеродные цепи у последнего?
Была ли полезна информация?
Цитата
FortRise пишет:
Тухлятиной обычно воняет протухшее ЛСТ - нам за шесть лет попался всего один бэк такого.
Купите СП-1 у Полипласта, разведите и через день , максимум два почувствуете ....., ни с чем не сравнимый аромат.
Была ли полезна информация?
А раствор храните в закрытой ёмкости?
Была ли полезна информация?
К сожалению нет, а что в закрытой не протухнет?
Была ли полезна информация?
Около года стоит в бочке разведенный из порошка СП-1. Запах характерный, действительно. Не сильный, но узнаваемый. Но флюидов тухлятины не отметил.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
К сожалению нет, а что в закрытой не протухнет?
Нужно хранить в закрытой таре, причём желательно с максимальным заполнением. Тогда растворы ЛСТ или продуктов его содержащих хранятся максимально долго.
Была ли полезна информация?
Цитата
FortRise пишет:
Чистый нафталин-формальдегид как правило не применяют в качестве добавки.
мурапласт фк48 - нафталиновая добавка, содержание активного в-ва 99,9%
Была ли полезна информация?
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)