ПРОБЛЕМЫ производства неавтоклавного ячеистого бетона

ПРОБЛЕМЫ производства неавтоклавного ячеистого бетона
Как не крути, уважаемые коллеги, а модная нынче "отмазка" - мировой финансовый кризис, внес свои коррективы и в наш с Вами бизнес. Вылезли и обострились вопросы конкуренции и в первую очередь за рынки сбыта между автоклавщиками и неавтоклавщиками. Большая часть читателей здешнего форума относятся как раз к производителям неавтоклавных бетонов. Хотелось бы обсудить тему выживаемости в современных условиях, как изменились технологии и подходы к производству в условиях жесточайшей экономии практически на всем. Цены по регионам? Какова их динамика? Вобщем пишите Ваши умозаключения, как жить дальше и выживать? Мы ведь - оптимисты, не правда ли?
Была ли полезна информация?
Ага...
И как только после долгого и нудного трепа ни о чем мы приведем
Цитата
как изменились технологии и подходы к производству в условиях жесточайшей экономии практически на всем
в цифрах, Вы, Евгений, первым закричите традиционное " НЕ ВЕРЮ !!! ", дальше подключится Ружинский и Ко, после этого меня молча банят еще на месяц.

Так, что ли?

Вы, кстати, не смогли бы, Евгений, пролистать опубликованный в пено-глинобетонах патентик Сватовской по этой щепетильной теме?
И не трудно ли будет после этого прокомментировать Ваше предыдущее "Не верю"...

С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
Понимаете Александр, Верю и не верю понятие относительное. Это из разряда филосовского бытия. Нам то более важно другое: Получится - не получится. Имея при себе лабораторное оборудование, свободные деньги и огромное желание можо достичь многого. Что и достигали практики при Советском строе. А сейчас где взять эти составляющие экспериментов - деньги, точное оборудование и т.д. Вот например понятие - Монтмориллонитовая глина. Где брать именно ее и с чем ее едят? Для 80% читателей форума не понятно. Да, цифры впечатляющие, но..даже Вы, практик с огромным стажем, пока не можете добится похожих результатов. Хотя, если посмотреть правде в глаза и на этот патент, получается для 200 плотности - 160 кг высокомарочного цемента и 40 кг этой добавки под названием монтмориллонитовая глина.(отличное водоудерживающее средство). Почему бы в такой расклад не поверить. Легко. Но, задача темы, попытатся осмыслить реальные, а не экспериментальные пути снижения себестоимости и цены, но не за счет ухудшения потребительских свойств материалов.
Была ли полезна информация?
Я не понял вопроса, Евгений. У тебя проблемы с производством или проблемы со сбытом?! :| Если про производство, то оно мало-помалу налаживается. Добил я твою машинку настолько, что при закладке на куб 600ки всего 230 кг цемента ПЦ400Д20 в ГОСТовские характеристики влазию. Правда, обошлось мне это дополнительно в 20 тыр. :( Несмотря на заявления Сергея Ивановича и его Незнайки, могу сказать что на 100% убеждён в существование четырёх и более измерений в нашем мире. Исходя из этого убеждения и налаживал работу. Практически по всем темам, поднимаемым Rязанцем и Александром (Тс) мог бы их поддержать. :wink: Про сбыт - тема всегда интересная. И она бесконечна. Писать о ней не вижу особого смысла. Во всяком случае, у меня пока (тьфу-тьфу) всё путём, чего и вам всем желаю. :lol:
Была ли полезна информация?
Если чесно, Александр, проблемы бывают у тех кто их создает. Вот я и пытаюсь выяснить те подводные камни и рифы возникшие на пути неавтоклавщиков в связи с перепроизводством.
Была ли полезна информация?
Ну, скажем так. Всё дело сейчас на рынке ЯБов упирается в НАСТОЯЩЕЕ качество изделий. Его, как такового, НЕТ! Ну, есть показатели по прочности , есть мало-мальская правильность геометрических размеров блоков, есть дополнительные услуги, НО ВСЁ ЭТО ОТДЕЛЬНО ДРУГ ОТ ДРУГА. И в том, я считаю, наша беда. Так что направлений развития хоть отбавляй. :roll:
Была ли полезна информация?
Что значит "отдельно друг от друга". Если есть нормальная прочность, геометрия, какие -то доп.услуги, соответствующие бумаги - развивай менеджмент. РЕКЛАММА ВСЁ!!!
Это раньше не было проблем со сбытом на стр.рынке, поэтому и качество было относитильное (не у всех). И кто вошёл в этот сезон с таким качеством, тот обречён и вам не конкурент.
А если у вас с качеством нормально, зачем перепроизводство? тут риф один, это сбыт. Его и надо долбить.
Была ли полезна информация?
Да то и значит, Алексей, что если есть одно - то нет другого. Вот клиент и мечется, выгадывает. Я, конечно, так не мучаю людей, но есть же, есть подобные "перегибы на местах". :wink:
Была ли полезна информация?
Так может самое время и пришло начать разъяснительную работу среди застройщиков. Ликбез им совсем бы не помешал.
Была ли полезна информация?
Евгений, а "застройщики" - это кто? Те кто непосредственно строит или заказчики стройки? Это ведь тоже серьёзный вопрос, я бы сказал животрепещущий и "откатный".
Была ли полезна информация?
Процентов 80- 90 интересует только цена, такое впечатление, что когда люди покупают пенобетон у них отключаются мозги, начинаешь разговаривать: "Вы когда кирпич покупаете, тоже только цену спрашиваете, других критериев у стройматериалов нет?" - бесполезно!!!! купят не глядя, если найдут на 10 гривен дешевле (за куб).... - это я про "частников" .
Была ли полезна информация?
Надо учесть, что в Украине и климат, как бы выразиться, помягче, чем, допустим, в Башкирии или на Алтае. Потому критерии характеристик стройматериалов сглаживаются. У вас ведь, Finder07, разброс температур от +35 до -10 град.С, а у нас - от +40 до -40 :| ! В Украине поступиться качеством легче и более безопасно можно во имя цены. :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Так может самое время и пришло начать разъяснительную работу среди застройщиков. Ликбез им совсем бы не помешал.

Вот именно, этим и надо сейчас заниматься (но естественно в рамках ценовой политики), а о качестве нужно было думать вчера. По прошлому году как было? дал рекламмы в местные СМИ, и пришлось вторую симкарту купить,дабы близкие могли дозвониться. А сейчас нет сбыта, рынок стоит, полная попа. Смотрите на форум, его активность. Перед праздниками сделал рассылку по стр.оганизациям города, из 300 писем - штук 30 вернулись. Адресатов уже нет. Обзвон конкурентов - больше половины уже не отвечают. Так что все силы надо отдать на то, чтобы нас не то что забыли, а чтобы знали практически все категории потребителей. Застройщики, Заказчики, Строители, Частники. Вот по этой теме хотелось бы услышать многое, тем более в форуме много опытных умов.
Была ли полезна информация?
Александру с Уфы: В моем понимании застройщик, это тот кто собирается строить на свои деньги и для себя. Нанимает строителей, покупает материал или заключает договор со снабженческой конторой. А наша задача проводить работу именно с ним, разъяснительную и разоблачительную. Ведь плательщик то в конечном итоге он. вот и нужно открывать ему глаза на все те откатные схемы и варианты воровства за счет дополнительных скидок для прорабов. И в конечном итоге цена дома станет легче % на 15 - 20. Мы создали отдел полной комплектации строительства дома вплоть до застройки, но используя исключительно наш стеновой и перегородочный материал.
Схема проста. Прораб дает заявку на материал хозяину, хозяин по электронке шлет в отдел комплектации и происходит отгрузка вплоть до саморезов и дюбелей. Не переживайте. Скидки которые сейчас предоставляют оптовые компании позволяют жить этому отделу. Скидки, коллеги. А не откатные наценки. Улавливаете разницу?
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Александру с Уфы: В моем понимании застройщик, это тот кто собирается строить на свои деньги и для себя. Нанимает строителей, покупает материал или заключает договор со снабженческой конторой.
Евгений, если человек нанял строителей, то "среди него" бесполезно проводить культпросвет работу - строители надуют ему в уши то, что им интересно. В случае СПб пенобетон по 2500 продать сложно, т.к. полно газосиликата по 2700 - 2850. Строители по любому возьмут его - хотя бы из-за геометрии (и будут по-своему правы!). Единственное что придумалось в этих условиях - самому стать строителем. В результате выпуск блоков сократился в 4 раза, доход с одного куба увеличился в те же 4 раза. Вроде бы так на так получается, только геморрою у меня также в разы прибавилось...
Была ли полезна информация?
Ну, без гемороя ща не куда! У нас и раньше было все через ж...., а сейчас то и подавно....
Была ли полезна информация?
Цитата
Единственное что придумалось в этих условиях - самому стать строителем. В результате выпуск блоков сократился в 4 раза, доход с одного куба увеличился в те же 4 раза. Вроде бы так на так получается, только геморрою у меня также в разы прибавилось...
Beginner, расшифруйте, Вы в доход с пенобетона кроме кладки и штукатурку, шпаклевку и т.д. считаете?
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Beginner, расшифруйте, Вы в доход с пенобетона кроме кладки и штукатурку, шпаклевку и т.д. считаете?
Допдоход возникает за счет:
1. Работа по кладке. Ну это само собой.
2. Логистика - блоки делаются на объекте, так что транспортных и погрузочных расходов меньше, экономия вся моя. Тут многое зависит от расположения объекта, например сейчас взял объект в Карелии (420 км от Питера, щебеночных и песочных карьеров в радиусе 15 км - как грязи после ливня). Соответственно при расчете на 200 кубов блоков вместо 6 шаланд с блоками ( из Питера!) и автокрана (местного) на разгрузку обхожусь одним вагоном цемента + бригада мусульман на разгрузку.
3. Клей. Мешаю самостоятельно (спасибо ТаТа за рецепт). В пересчете на 25 кг мешок себестоимость составляет 42-45 руб. И никаких транспортных расходов.
3а. На этом объекте шпаклевки не предвидится - здание промышленное, чего его там отделывать. Но если была бы - черновую шпаклю тоже делал бы на месте, еще доп.доход.
Была ли полезна информация?
Формирование условий для потребления продуктов собственного производства.
Так по научному называется все, что делает сейчас Beginner.
– Таки дошло, похоже ;)



В свое время, года 3-4 назад я уже помнится поднимал этот вопрос в разрезе непрекращающихся дискуссий, касательно рентабельности пенобетонного бизнеса вообще и самого факта его существования в частности.

И во главу угла как раз и ставил именно рентабельность производства пенобетона, как бизнес приложения.

Тогда (а также регулярно позже, да и сейчас – читай выше) все эти идеи целенаправленно затюкивали и предавали абстроказму разные жулики и проходимцы от пенобетона торгующие в Интернете оборудованием (т.к. денег на нормальную рекламу у них нету - кулибинщина безштаная).

Прежде чем Вы встрянете в очередной лоходром по производству «низкоплотных», «супернизкоплотных», "произведенных по поризационно/космической технологии с использованием гравицапы", "глино-" и проч. проч. проч. хрень - уясните для себя лично одну простую и неприложную истину – «Вы производите ТО, что продается. Или продаете ТО, что получилось сделать». (С - Dimon)

Без уяснения столь простой истины все дальнейшее – рукоблудство.
Так думаю.
Была ли полезна информация?
Сергей Иванович, а чего Димоновский копирайт такой малозаметный, или шрифтика пожалели?
Была ли полезна информация?
«Вы производите ТО, что продается. Или продаете ТО, что получилось сделать?».


( (С) - Dimon)



============================================================­===================
подписываюсь всеми имеющимися руками,ногами и проч.
Была ли полезна информация?
Крупнее букаФФ нету. Извините.
Была ли полезна информация?
Тзэ сэйлорс хэв ноу квэсчнс.
Была ли полезна информация?
Ну тут господа можно и поспорить! Вначале произведем что получится, а после подведем под него все базу, и рекламную и ТУшную. И все равно продадим.
И кстати, некоторые штатские предрекали нам в России (пенобетонщикам) экономическую смерть в связи с полной стагнацией рынка......
Была ли полезна информация?
Согласен с тем ,что некоторые аябы имеют отличную геометрию.Тем самым часники выбирают их, чтоб быграть в отделке.Плюс широкий выбор размеров.По литьевой технологии такой геометрии ,и такого разнообразия размеров,добится сложно.А перейти на хорошую резку ,не каждый цех может себе позволить.Поэтому и погибает наш брат.Насчет низких плотностей и .(космических технологий)все ясно.Поется потому, что нет альтернативы и неаргументировано ни чем.Возмем устройство полов. Алтернатива керамзит а с верху стяжка.Или пб под стяжку низкой плотности.Выб что выбрали?.Или например чердак.Минвата,щели, с верху доски.Или пб монолитом и все?Выбор очевиден.Единственный вопрос,покупать запорожец ,или лексус.А самое главное аябы тебе не конкуренты.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)