Перегородочный газобетон как опалубка

Перегородочный газобетон как опалубка
Добрый день!

Решил я дом строить, из всех материалов стен отдал предпочтение монолиту из тяжелого бетона и надежно и не дорого. Блочный газо/пенобетон отверг по причине хрупкости (отверткой дырку проковырять можно в стене)
Вопрос с опалубкой - переставную делать -очень муторно, покупать Velox - исчезает экономическая эффективность.

Как вы смотрите на такой вариант возведения стен:
перегородочный газобетнон толщиной 10 или 15 см, из него выкладываем 2 параллельные стенки, между ними оставляем 15 см, в которые вставляем арматурный каркас и заливаем тяжелым бетоном. Слой где то 15-20 см за раз. Как вариант, в бутерброд можно добавить сразу утеплитель разместив его между бетоном и внешней стенкой их пеноблоков.

Получается ровная красивая теплая стена, с тяжелым бетоном внутри. снаружи можно оштукатурить или повесить сайдинг с утеплителем, внутри все как обычно - обычная отделка по газобетону.

Можно так строить?
Была ли полезна информация?
Вы не совсем корректно поставили вопрос. Если Вы жестко свяжете эти две паралельные газобетонные опалубки и далее по тексту, то строить можно. Вопрос в другом, где будет точка росы и как быстро Вы замерзнете. А, что замерзнете, я не сомневаюсь!
Была ли полезна информация?
Вариант с утеплителем внутри отмел, остается 2 стенки из газобетона с бетонным ядром внутри. Связывать газобетон не планирую вообще, т.к. по идее бетон должен очень хорошо прилипнуть к газобетону. Ну может быть подумаю от каких нибудь базальтовых связях.

Без наружного утеплителя конечно замерзну, но планирую его делать в дальнейшем.
Была ли полезна информация?
Интересно, а что тогда позволит Вашим стенкам 100 мм не развалится от плотного и тяжелого бетона и внутреннего распирающего давления? И почему именно газобетон? Несъемную опалубку можно сделать и более лучшими средствами. Внутри например поставьте тогда лист из гипсоволокна. Готовая стенка будет. А Вы с теплофизикой знакомы??? И теплосопротивлением различных материалов?
Была ли полезна информация?
А вот скажите, зачем пенобетон ковырять отвёрткой. Если у Вас дом находится в чистом поле, и Вы будете приезжать
туда на лето, то конечно, выпилить в нём дырку можно легко. Но если вы будете там жить, то все разговоры про отвёртку
и про ковыряние в пенобетоне не более чем абстракция. Городить такую стену ИМХО тяжкий и бесполезный труд.
Возьмите автоклавный газобетон шириной от 300 до 400 мм с правильной геометрией и за 20-30 дней Вам легко склеят одноэтажный домег. Дёшево, быстро, удобно. Только не забудьте сделпть добротный фундамент.
Кстати таким способом можно делать перемычки над окнами, а так же верхний сейсмопояс, в который можно замонолитить
закладные под стропильные балки (я так и сделал).
Удачи и разумности в выборе материала.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)