шпатлёвка на гранитном заполнителе

шпатлёвка на гранитном заполнителе
Добрый вечер!
В общем есть гранитный шлам...
Не могу найти информации о количестве и марке акриловой дисперсии для изготовления шпатлёвки?
Возможно ли использование в качестве связующего гашенная известь?
Очень нужны соотношения компонентов, от которых можно начинать "химичить".
Заранее спасибо за любую информацию!
Была ли полезна информация?
ЯНАСАССПЭЙС!!!!
неужели так всё плохо?
Была ли полезна информация?
Цитата
Venegred пишет:
Добрый вечер!
В общем есть гранитный шлам...
Не могу найти информации о количестве и марке акриловой дисперсии для изготовления шпатлёвки?
Возможно ли использование в качестве связующего гашенная известь?
Очень нужны соотношения компонентов, от которых можно начинать "химичить".
Заранее спасибо за любую информацию!
Интересно и где такая радость есть -- гранитный шлам. :shock:
Шпаклёвка какая полимерная готовая?
Была ли полезна информация?
Да, шпатлёвка полимерная готовая!
Была ли полезна информация?
Цитата
Серебряков Александр пишет:
Интересно и где такая радость есть -- гранитный шлам. :shock:
В основном - на щебеночном карьере, где щебень моют или продувают. Также на асфальто-бетонном заводе с импортным оборудованием - там мэлкий-мэлкий пыл также удаляется и снимается с фильтров.
Была ли полезна информация?
Да это всё всё с завода! Но что с этим делать?
Какое связуещее использовать?
Была ли полезна информация?
Млин, ну помогите кто-нить!!! Нашёл как с мраморной пылью работать какие реагенты и т.д. и т.п.
По хим составу они сильны различаются, получится ли достойная смесь, если мрамор заменить гранитом?
Была ли полезна информация?
Цитата
Venegred пишет:
Млин, ну помогите кто-нить!!! Нашёл как с мраморной пылью работать какие реагенты и т.д. и т.п.
Нравится мне нынешние бизнесмены. Сначала чего-нибудь слепит. Денег вбухает. А потом -- "Помогите кто-нибудь!"
Цитата
Venegred пишет:

По химсоставу они сильны различаются, получится ли достойная смесь, если мрамор заменить гранитом?
Да.
Была ли полезна информация?
Дык, как Вам поскажешь то? Месить надо, проверять надо :roll:
Шпатлевки тоже разные бывают: латексные (бутадиен-стирольный латекс, КМЦ, мыло и наполнители) и акриловая на водной дисперсии бутилстиролакрилатов или стиролакрилатов.
Всё зависит от связующего и от изготовителя (наши или импортные).
Хорошо бы химсостав тоже посмотрет, что у Вас там за отходы.
Была ли полезна информация?
Серебряков Александр, извините но по-моему ответ не однозначен!
Сильно отличаются по составу или всё-таки достойная смесь!!

А какой другой вариант Вы предлагаете? В нынешней ситуации приходится методом проб и ошибок от недостатка информации! Нигде ведь не найти ничего! В тюменской области вообще никто такую шпатлёвку не производит!!!
Была ли полезна информация?
Латекс - эмульсия полимера в воде. Синтетические, в основном, трех видов - бутадиен-стирольные, винил-ацетатные, акриловые. С появлением акриловых первые два умерли, как не имеющие преимуществ, но имеющие недостатки. Стрирол в акрил добавляют, в основном, для удешевления. Кто реально делает "бутадиенстиролакрил" - не знаю. Сомневаюсь в целесообразности. Импортные, советские - разницы нет. Разница в характеристиках и чистоте полимера. Плохие бывают и импортные тоже.
Была ли полезна информация?
Venegred
Уточните область применения шпатлёвки, сообщите состав шлама гранитного отсева, сухой остаток. В принципе, заменить мраморную муку на гранитную проблем нет. Но необходимо учесть, что шпатлёвка будет жесткой, тяжело укладываться, даже при замене мела на мраморную муку это чувствуется.

Е.В.
Вас обманули. Дисперсий, латексов, эмульсий больше гораздо, причем, которые применяется в составах для отделки (шпатлёвки, краски, фактуры).
К примеру, для внутренней отделки лучше и дешевле!!! использовать винилацетатные.
Была ли полезна информация?
Обманывать меня некому. Я на них специализируюсь. Я просто дал определение латекса. Эмульсия - жидкость в жидкости. Латекс - частный случай эмульсии (полимер в воде). Дисперсия - просто подчеркивание параметров распределения (вульгаризм). Винил-ацетатные не лучше акриловых ничем, может быть, только ценой, и то не принципиально. Из-за их нестойкости их и не применяют для наружных работ, в то время как акриловые можно везде. Терминологию выбирайте. "Обманули" - не понял, с чем Вы конкретно не согласны. Поэтому прочитал как тупое оскорбление.
Была ли полезна информация?
"...С появлением акриловых первые два умерли, как не имеющие преимуществ, но имеющие недостатки ..."

Несогласен. Кстати говоря, акриловые дисперсии также имеют много недостатков, один из них повышенное водопоглощение пленки полимера, в сравнении, например. со стиролакриловыми пленками.

"...Винил-ацетатные не лучше акриловых ничем, может быть, только ценой, и то не принципиально..."

Предполагаю, что цена на материал также играет какую-то роль, причём не последнюю.
Акриловые, в основном из-за светостойкости применяют в составах фасадных красок. Но под красочным покрытием можно использовать и стиролакриловые материалы, удешевление, а качество не ухудшается.
При желании и умении можно производить фасадные отделочные материалы на основе стироакриловых дисперсий, не боясь света, температуры, воды. Такой опыт у меня имеется, и не один год.
Если считаете, что Вам нанесли "...тупое оскорбление..." - извините.
Была ли полезна информация?
Ничего плохого про стирол-акрилаты я не говорил. Применение их в фасадных материалах абсолютно оправданно. Что касается удешевления винил-ацетатом, на сегодняшний день это кажется преувеличенным. Обычная цена 40-50% стирол-акриловой эмульсии 45-50 руб/кг. Кто сейчас предлагает винил-ацетат дешевле?
Была ли полезна информация?
Цитата
Серебряков Александр пишет:

Интересно и где такая радость есть -- гранитный шлам. :shock:

Навалом :)
На моем производстве хорошо промытый, с мизерным содержанием глинистых частиц гранитный песок (пыль) фракции 0-0,63 вывозится по 30-40 тонн в смену.
Я уже террикон неплохой насыпал. Никому не нужен. Или ищу плохо потребителя.
Найти бы ему применение достойное...
И ведь есть возможность дальнейшей классификации и просушки.
Пока что использую вместо песка при заливке бетона.
Была ли полезна информация?
Потребитель (завод ССС) активно интересуется.
Пытаюсь цену сложить.
В принципе, для меня это - отходы, но хочется и заработать.
Как считает многоуважаемое собрание, стоимость мытого гранитного песка (шлама, пыли,...) фр. до 0,63 дешевле или дороже речного песка?
Была ли полезна информация?
В СПб это удовольствие обходилось в 250 р/тонна (примерно 325 р/м3) с доставкой. В то время как стоимость песка с доставкой в то же место составляла 800 р/м3 (карьерный) и 1100 р/м3 (морской намывной). Думайте сами, решайте сами....
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)