Газобетон в санузлах

Газобетон в санузлах
Добрый день, форумчане!
Вопрос таков: можно ли использовать аяб в санузлах. Как говорят другие - нельзя, нужно использовать кирпич. А если кирпич не проходит по нагрузкам, тогда что можно предложить? какие материалы или конструкторские решения? На практике встречались только с кирпичем, а действительно, чем чревато применение яч. бетонов в таких помещениях?
Была ли полезна информация?
Я у себя дома использовал. Ни каких проблем пока не наблюдаю.
Была ли полезна информация?
Цитата
Елена Куликова пишет:
Вопрос таков: можно ли использовать аяб в санузлах. ...чем чревато применение яч. бетонов в таких помещениях?
А у вас-то у самой есть соображения, чем чревато?
Перегородки, отделяющие отапливамые помещения санузлов от других отапливаемых помещений.
Чем там чревато применение бетона (в т.ч. ячеистого), кирпича (в т.ч. силикатного), камня (в т.ч. природного и бетонного)?
Была ли полезна информация?
Влажность там высокая. Утечки воды возможны. И отсюда вероятно - потеря прочности.
Была ли полезна информация?
В какой-то теме попадалось пару лет назад, что в санузлах от газосиликата плитка через какое-то время отлетает, даже помню, что речь шла о Новосибирском "Сибите", а вот почему так происходит не помню, хотя тоже было и тему не нашел, сорри! Комментировал тогда (кажется) С.И.Р. может снова ответит

У мня 4 года плитка висит, причем на сибите, тоже проблем никаких. Правда на клею для бассейнов и подогнано все - можно воду до потолка набирать :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Хидеоши пишет:
У мня 4 года плитка висит ...проблем никаких.
Это-то как раз нормально.
А вот вопрос: "Можно ли использовать аяб для ненагруженных перегородок внутри отапливаемых помещений?" - совершенно ненормален.
Цитата
Дмитрий Калита пишет:
И отсюда вероятно - потеря прочности.
Дмитрий, у меня к вам просьба.
Прежде чем употреблять словосочетание "потеря прочности", попробуйте поискать в разных книжках - что там пишут о влиянии влажности на прочность ЯБ.
Если лень в книжках - возьмите автоклавированный блок, раздербаньте его на стандартные кубики, подавите часть из них в состоянии естественной влажности, а часть - в водонасыщенном состоянии. Результаты сравните, а потом уже умничайте: "потеря прочности".
Была ли полезна информация?
Цитата
Глеб Грин пишет:
А вот вопрос: "Можно ли использовать аяб для ненагруженных перегородок внутри отапливаемых помещений?" - совершенно ненормален.
Вопрос все же несколько иначе звучал, речь идет о санузлах - помещениях повышенной влажности, а ячеистые не особо дружат с влагой, потому вопрос мне кажется вполне уместным. Другое дело если существует общеизвестный ответ на него, а такового пока не встретилось, имеет смысл развеять сомнения, тогда он и не будет возникать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Хидеоши пишет:
...речь идет о санузлах - помещениях повышенной влажности, а ячеистые не особо дружат с влагой
Пояснили бы, что вы подразумеваете под словом "дружба" применительно к воде и бетонам :)
Цитата
, потому вопрос мне кажется вполне уместным. Другое дело если существует общеизвестный ответ на него, а такового пока не встретилось, имеет смысл развеять сомнения, тогда он и не будет возникать.
У вас разве есть сомнения? Надеюсь, нет.
Это не сомнения, а распространенная мифологема. Обоснованных сомнений в применимости ЯБ внутри мокрых помещений мне что-то не встречалось.
Вот АЯБ-перегородки между душевыми кабинами в рабочей раздевалке - это нормально и отработано. А уж внутриквартирные...
Я бы с удовольствием развеял сомнения, если бы они были на чем-то основаны. Но вы же видите: "потеря прочности". И ни единого мотивированного опасения по существу.
Была ли полезна информация?
У меня в общем-то нет сомнений, но все же, когда мне попалась тема про отлетающую плитку я как-то с облегчением вздохнул, вспомнив, какой клей и расшивку использовал :) Пока счет 1:1, с одной стороны сомнения, основанные вроде бы ни на чем, а с другой отсутствие явного опровержения, подкрепленного хотя бы распространенной практикой. Даже с гипсовыми перегородками санузлов проще! написано в литературе, что масляная краска позволяет применять их для санузлов.

Надо покопаться еще на форуме, поднять старую тему... откровенно говоря мне пока добавить нечего, только напомнил, что вопрос обсуждался уже и не более
Была ли полезна информация?
У меня во дворе третий год лежат два блока под дождями, ветрами, снегами. Недавно переносил, никакого размягчения, сколов или ещё какой либо видимой потери прочности не видно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Глеб Грин пишет:
Это не сомнения, а распространенная мифологема. Обоснованных сомнений в применимости ЯБ внутри мокрых помещений мне что-то не встречалось.
Цитата
ГОСТ 21520-89: Настоящий стандарт распространяется на стеновые мелкие блоки из ячеистых бетонов (далее - блоки), предназначенные для кладки наружных, внутренних стен и перегородок зданий с относительной влажностью воздуха помещений не более 75 % и при неагрессивной среде. В помещениях с влажностью воздуха более 60 % внутренняя поверхность блоков наружных стен должна иметь пароизоляционное покрытие.
Собственно распространенное заблуждение имеет форму ГОСТовских норм.
У кого-то есть информация по существу вопроса? Такая, чтобы позволила опротестовать норму ГОСТа.
Что касается стен ванной комнаты, то обеспечив пароизоляционный слой можем использовать ЯБ без вопросов.
Была ли полезна информация?
Цитата
ГОСТ 21520 пишет:
В помещениях с влажностью воздуха более 60 % внутренняя поверхность блоков наружных стен должна иметь пароизоляционное покрытие.
Цитата
Глеб Грин пишет:
А вот вопрос: "Можно ли использовать аяб для ненагруженных перегородок внутри отапливаемых помещений?" - совершенно ненормален.
Дмитрий, так что там у нас с "потерей прочности"?
Была ли полезна информация?
Спасибо всем за обсуждение и советы :D
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)