Садится массив газобетона - ПОМОГИТЕ!

Садится массив газобетона - ПОМОГИТЕ!
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Массив растёт 20-30 минут,стоит около часа,и садится сантиметров на 5. цемент-125 кг
песок- 90 кг
вода-102 л t 45 градусов
пудра-300 г
каустик-800г
форма 0,43 куба.Никаких ускорителей нет. Подскажите что не правильно,и что изменить или сделать!
Была ли полезна информация?
Состав приведен на 1 замес? Скажите состав на 1 м3, температуру смеси после разлива в момент вспучивания, время твердения и максимальная температура в момент твердения.
На мой взгляд В/Т соотношение высокое, смесь не "кипит"?
Была ли полезна информация?
С меньшим колличеством воды из массива вырываются кусочки,твердеть начинает через 1ч20м--1ч30м.Что касаемо на куб,я не знаю правильного соотношения компанентов-новичок! Подскажите!
Была ли полезна информация?
пудру от парафина очищаете?
Была ли полезна информация?
Сульфанол добавляем.
Была ли полезна информация?
такое видал, когда пудра в парафине была. а добавляете в смесь или отдельно эмульсию готовите?
Была ли полезна информация?
Цитата
KCc пишет:
такое видал, когда пудра в парафине была. а добавляете в смесь или отдельно эмульсию готовите?
Ну в парафине она и что? Это защита алюминиевой пудры от окисления. :roll:
Потому и готовят водно-алюминиевую суспензию с температурой 40-45 градусов. чтобы расплавить парафин.
Где-то же Вы брали состав? Производитель оборудования Вам его дал? На 1 замес что-ли? Или на 1 форму? Так и не поняла :roll:
Ну ладно, пересчитываю с Вашей формы 0,43 м3, тогда на 1 м3 получается:
цемента - 290 кг;
песка - 209 кг;
воды - 237 л;
пудры 0,69 кг;
каустической соды - 1, 86 кг (0,64%), каустическую соду добавляют обычно 0,05-0,45%. :roll:
а сульфанола сколько берёте?
Правильно Вас спрашивают как смесь готовите, алюминиевую пудру отдельно с сульфонолом перемешиваете или всё сразу в смеситель добавляете?
Это на какую же плотность газобетона такой состав? :roll:
Прикидываем сырьевые компоненты газобетона на плотность 600 кг/м3 ( в сухом состоянии). В процессе твердения цемента часть воды (10-12% от массы цемента) химически связывается с компонентами цементного клинкера и остается в микрокапилярах получаемых новообразований, а конечная масса высушенного газобетона возрастает на эту величину.
Следовательно, чтобы получить расчетную Д 600 кг/м3 общее количество сухих (цемента и песка) надо уменьшить на величину, равную массе химически связанной воды (10-12% от массы цемента) - данные приводятся в литературных источниках). Это как минимум 530-540 кг должно быть (да ещё 5% на горбушку), а не 499 как у Вас :roll:
Затем прикидываем сколько нужно воды, принимаем для начала В/Т ~ 0,45.
НО это отношение следует определять опытным путем, делая пробные замесы с определением растекаемости смеси по прибору Сутторда. тк. она зависит от многих факторов: соотношения песка и цемента, от количества и характеристик цемента (удельная поверхность, минералогический состав клинкера, наличие добавок и т.д.)
Вы не ответили на мои вопросы про температуру смеси, я не вижу общей картины.
А причины осаждения в формах могут быть разные:
- «кипение смеси» (много воды или алюминиевой пудры);
- несоответствие состава газобетона расчетному или неправильно подобран состав;
- длительные сроки схватывания цемента;
- низкое качество заполнителя и наполнителей;
- переохлаждение смеси;
- механические удары, толчки и вибрации во время затвердевания...
В 5 или 6 раз говорю :roll: : нужна согласованность 2 процессов: газообразования и схватывания газобетонной смеси, а чтобы это упорядочить нужно смотреть за температурой воды, температурой смеси в момент газообразования, временем газообразования, температурой смеси в конце газообразования и временем затвердевания и консистенцией смеси.
Обязательно следить за формированием ячеистой структуры, размерами и ориенированием пор.
Ищите тут материалы выкладывали и обсуждали проблему трещин в газобетоне и составы приводили.
Была ли полезна информация?
Татьяна,огромное Вам спасибо за помощь! Отвечаю на вопросы : температура воды 45 градусов,смесь разогревается до 55-60 градусов,подъём массива 25-30 минут, схватывается через 1,5 часа, но к этому времени успевает осесть. Эмульсию готовим отдельно,втеплой 40 градусов воде.2,5 л и добавляем 20г сульфанола. В камере поддерживаем 20 градусов тепла. Подскажите ещё что нибудь!
Была ли полезна информация?
Количество сухих добавьте, как Вы уже поняли, уменьшите каустическую соду или уберите совсем.
Вы же используете сульфонол, зачем Вам ещё каустическая сода?
Сульфонол брать 5% от алюминиевой пудры.
Температура 55-60 градусов это максимальная? А в начале газообразования какая? :roll:
Температура смеси в момент заливки в форму должна быть - 45±5˚С.
Температура смеси после окончания вспучивания - 60±75˚С.
Время вспучивания смеси 15-20 мин.
Т.е поднимите температуру замесной воды, чтобы достичь нужных показателей.
Температуру поднимете -у Вас уменьшится время газообразования смеси до нужной.
Используйте хлористый кальций, как ускоритель твердения 2-2,5 % от веса цемента.
Всё это поможет вовремя смеси вспучиться, затвердеть и чтобы не было осадки смеси в форме.
Хорошо бы фото посмотреть как упала смесь в форме :roll: , так как я понять не могу много ли у Вас воды или достаточно и хорошо бы посмотреть поры на изломе.
Была ли полезна информация?
Массив падает сантиметров на 5. А вместо сульфанола если использовать стиральный порошок каустик нужен? Сколько? А вместо кальция хлористого можем использовать соду?
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Кирюхин пишет:
Массив падает сантиметров на 5. А вместо сульфанола если использовать стиральный порошок каустик нужен? Сколько? А вместо кальция хлористого можем использовать соду?
Сульфонол (ПАВ) обеспечивает необходимую гидрофильность и способствует лучшему распределению частичек пудры в смеси.
NaOH (каустическую соду), добавляют в случае недостаточной щелочности (чтобы активировать АL пудру).
А хлористый кальций - ускоритель твердения.
Не путайте каустическую соду NaOH и кальцинированную соду Na2CO3 (ускоритель твердения)
http://www.ibeton.ru/articles.php - статьи про ускорители твердения.
Была ли полезна информация?
Нет не каустик я путаю,а как ускоритель твердения использовать соду питьевую можно?!
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Кирюхин пишет:
Нет не каустик я путаю,а как ускоритель твердения использовать соду питьевую можно?!
Питьевая сода (сода двууглекислая NaHCO3)
:shock: :roll: :lol:
Про бетон не знаю, а вот в оладьи я добавляю.
Была ли полезна информация?
Я серьёзно! Просто вычитал недавно,очень эффективно пишут.Думал,кто пробывал.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Кирюхин пишет:
Я серьёзно! Просто вычитал недавно,очень эффективно пишут.Думал,кто пробывал.
А можно ссылку - где и кто пишет?
Была ли полезна информация?
Честно не помню,но по поиску найти можно.
Была ли полезна информация?
Единственный недостаток соды (по написанному) некоторое замедление набора прочности в первые 3-5 дней. Но ускоряет первоначальное схватывание эффективно (снова,если верить статье).Колличество рекомендуют от 0,5-2%. Искал в YANDEXе, по запросу " ускоритель твердения сода".
Была ли полезна информация?
3. Углекислые соли.

3.1 Натрий углекислый.

Об ускоряющем действии соды (углекислого натрия Na2(СO3) на цемент, известно уже давно. Еще в 1903 г. академик Байков А.А. – основоположник теории твердения цементов, в своих работах упоминал о соде, как о соли, вызывающей чрезвычайно быстрое схватывание (см. Таблица 631-1)


Таблица 31-1
Изменение сроков схватывания при добавках соды.

Добавка соды в % от веса цемента Начало схватывания (час – мин) Конец схватывания (час – мин)
0 1 – 40 5 – 05
2 0 – 05 0 – 45
5 0 – 03 0 - 17

Из этой таблицы видно, что сода чрезвычайно активно и «резко» ускоряет процессы схватывания цементов. Это обстоятельство сильно затрудняет работы с бетоном при добавках соды и может привести к значительному снижению прочности, т.к. не всегда возможно успеть уложить массу бетона в формы до начала схватывания.

Ускорение твердения бетонов и растворов в раннем возрасте при добавках соды происходит за счет окончательной прочности, так что по истечении определенного времени прочность бетона без добавки соды оказывается уже выше прочности бетона с добавками (см. Таблица 31-2).

Таблица 31-2
Влияние добавок соды на прочность в кг/см2 цементно-песчаного раствора пропорции 1:3 и В/Ц=0.58

Возраст раствора в днях Добавка соды
0% 2% 6% 10%
3 10.6 13.5 29.1 26.9
5 24.2 25.6 33.4 25.2
28 64.2 64.2 62.8 60.8

Данные этой таблицы говорят о том, что в то время как в возрасте трех-пяти дней добавка увеличивает прочность, в возрасте 28 дней уже имеется налицо снижение относительной прочности у образцов с добавкой по сравнению с образцами без добавки.

Все эти данные однозначно свидетельствуют, что сода может найти применение в строительных технологиях только в тех случаях, когда необходимость получения быстросхватывающегося и быстротвердеющего бетона или раствора может быть оправдана относительным снижением последующей прочности, что может иметь место при всякого рода аварийных работах. И то только в отсутствии более эффективных ускорителей схватывания (смотри далее).
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Цитата
KCc пишет:
такое видал, когда пудра в парафине была. а добавляете в смесь или отдельно эмульсию готовите?
Ну в парафине она и что? Это защита алюминиевой пудры от окисления. :roll:
по неопытности без приготовления эмульсии сразу пудру в смесь сыпали... комки, неравномерное распределение пудры в смеси... рвало так, как будто камни в смесь кидали...)))
Была ли полезна информация?
Всё готовим отдельно! Будем сегодня пробовать по новому,есть ошибки.Уж такой рецепт нам производитель скинул,да ещё воду греть до 95 градусов посоветовали.У меня просьба,скиньте у кого есть и не жалко рабочий рецепт на М500 камень. За ранее благодарен! Татьяне ,ОСОБЕННО!
Была ли полезна информация?
Цитата
А можно ссылку - где и кто пишет?
Цикл статей «Ускорители»
тут:

http://www.ibeton.ru/articles.php

или в Библиотеке ver.3 ищите книгу

все о пенобетоне (ружинский портик cавиных).pdf
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Кирюхин пишет:
Единственный недостаток соды (по написанному) некоторое замедление набора прочности в первые 3-5 дней. Но ускоряет первоначальное схватывание эффективно (снова,если верить статье).Количество рекомендуют от 0,5-2%.
Вы перепутали соды:
каустическая сода - NaOH;
кальцинированная сода - Na2CO3;
Питьевая сода (сода двууглекислая) - NaHCO3
Руки бы оборвать производителям оборудования, которые ничего не понимают в ячеистых бетонах, да ещё советы дают :roll:
Купили бы готовый регламент у производителей или заказали бы и людям голову не морочили с температурой воды 90 °С.
Горячая вода > 45ºС приводит к бурной реакции газообразования, «кипению» (при малых значениях вязкости и пластической прочности смеси в процессе вспучивания пузырьки водорода поднимаются к поверхности в отдельных местах, затем сливаются и всплывают), всё это приводит к разрушению пористой структуры, к полной или частичной осадке и несвоевременному быстрому твердению вспученной смеси, что тоже очень плохо (см.тему "Трещины в газобетоне).
Зачем Вам чужой состав?
Составы у всех разные в зависимости от сырья, чужие составы Вам ничего не дадут будете с ними точно также плюхаться, оптимизируйте свой состав.
Примите для начала количество сухих на 1 м3 с учетом 5 % горбушки - где-то 560 кг, из них (50-60%) 300-310 кг цемента, остальное будет песок, затем прикидываем сколько нужно воды, принимаем для начала В/Т ~ 0,45, алюминиевой пудры 0,55÷0,75 кг, сульфонола 5% от алюминиевой пудры и какой-нибудь ускоритель твердения
Мой Вам совет начните для начала с Д 600, научитесь сначала эту плотность делать.
Самое главное подобрать нужное количество воды, придерживаться нужных температур и разнести по времени газообразование и твердение газобетонной смеси.
Следить за процессом газообразования: концом линейки слегка проводят по поверхности смеси - если пузырьки есть, то газообразование идет, смесь должна вырасти до самого верха с небольшой горбушкой, как только смесь доросла, так газообразование должно прекратиться (регулировать количеством алюминиевой пудры) и тут же должно начаться твердение смеси, слегка проводят пальцем по поверхности, если она начинает похожа на пластилин, то твердение у Вас идет, а если температура смеси при этом ещё растет, то происходит успешное твердение.
Всё просто! :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Всё просто! :lol:
Да уж, просто - то-то я смотрю на этом форуме что ни день, то очередной новичок с проблемами :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Цитата
А можно ссылку - где и кто пишет?
Цикл статей «Ускорители»
тут:
http://www.ibeton.ru/articles.php
или в Библиотеке ver.3 ищите книгу
все о пенобетоне (ружинский портик cавиных).pdf
А что, в технологии газобетона сода будет иметь какое-то преимущетво перед хлоридными ускорителями или комплексами на их основе?
Была ли полезна информация?
Цитата
KCc пишет:
по неопытности без приготовления эмульсии сразу пудру в смесь сыпали... комки, неравномерное распределение пудры в смеси... рвало так, как будто камни в смесь кидали...)))
Я знаю производителей которые насухо перемешвают алюминиевую пудру с небольшим количеством цемента, а уже потом высыпают в смесь, уверяют что тоже неплохо получается, но не знаю так ли это. :roll:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)