Узел разгрузки цемента

Узел разгрузки цемента
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Мы работаем на немецком оборудовании ELBA, производительность 59 куб.м в час,
в настоящее время цемент завозим автоцементовозами. Начали строительство повышенного пути для приемки щебня и цемента.
Нужна оптимальная схема узла разгрузки цемента, если у кого то есть дельные предложения пожалуйста поделитесь, а то нужно делать проект, список оборудования и т.д.

  • 06.04.2009 15:30:58

    Muromec

    Уважаемый dmitri2009! Если работаете в 3 смены - т.е. 8-10 вагонов - то без хоппероприемника с приямком не обойтись (проект заказывать или купить чей-то - это Ваше дело). Если 1 смену (3-4 вагона) - рыть не торопитесь, быстро не окупится. Лучше использовать вакуумный пневмотранспорт. Производительность небольшая 20-40 т/час, но по деньгам приемлемо. Чтобы не рекламировать сайт, могу кинуть аську технолога....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Уважаемый dmitri2009!
Если работаете в 3 смены - т.е. 8-10 вагонов - то без хоппероприемника с приямком не обойтись (проект заказывать или купить чей-то - это Ваше дело). Если 1 смену (3-4 вагона) - рыть не торопитесь, быстро не окупится. Лучше использовать вакуумный пневмотранспорт. Производительность небольшая 20-40 т/час, но по деньгам приемлемо.
Чтобы не рекламировать сайт, могу кинуть аську технолога.
Была ли полезна информация?
Если можно скиньте более подробную информацию на elbabeton@yandex.ru
Была ли полезна информация?
Уважаемый Муромец!
У нас возникает аналогичная проблема по выгрузке из хопров негашеной молотой извести,одно время решали ее выкачкой ЗИЛ и бочкой ТС-10,но как-то утомительно.Пробуем перейти на автотранспорт и возить большеобъемными цистернами,но если не устроит экономика,прийдется переходить опять на хопры.Скиньте,если не затруднит в личку информацию по выгрузке из хопров,понимаю,известь выгружать проще цемента,в связи с возможностью использования шнеков,ввиду отсутствия кусков гидратированного цемента.Путь арендованный,не хочется городить навесы и углубляться под путь,хотя принципиальное согласие дороги имеется.Интересно посмотреть ваш вариант.
С уважением,
Осипив Владимир
Была ли полезна информация?
По вопросам - написал в личку :D
Была ли полезна информация?
спасибо,получил
С уважением,
Осипов Владимир
Была ли полезна информация?
Вот такое можно
image
01.png (106.53 КБ)
Была ли полезна информация?
А такое можно ? :)

image
Была ли полезна информация?
И такое можно, только любой напорный пневмотранспорт по энергоемкости более затратный чем механика.
А любой пневмотранспорт с вакуумным разряжением еще больше затратный по энергоемкости и эфективности.
К слову на напорный пневмотранспорт по хорошему нужен компрессор на 12 куб.м/мин. Мощность привода на нем 75 кВт.
Любая механика понянет максимум 15...20 кВт.
Но ...!
Нормально комплекс с всасывающим (из хопра) насосом и нагнетающим (в силос или цементовоз) насосом
работает только тогда, когда между ними установлен промежуточный накопительный бункер, а высота материала не мельше 4-5 метров. Этот слой материала не допускает прорывов сжатого воздуха из зоны нагнетения в зону вакуума.
Была ли полезна информация?
Согласен с Вами на все 90% :)
Смотрю в характеристиках: 22 кВт на производительность 20-30 т/час. Да, производительность хотелось бы больше. Зато не надо рыть приямок. Особенно для арендованной ветки.
Цитата
а высота материала не мельше 4-5 метров. Этот слой материала не допускает прорывов сжатого воздуха из зоны нагнетения в зону вакуума
- утверждение чересчур поверхностное.
Углубляться не буду - долго.
Думаю, для разных задач годятся разные решения.
У кого-то 3 вагона в сутки, а у кого - 15. У кого-то есть миллион, у кого-то десять.
Кому-то подойдет шнеково-элеваторная система с круглогодичным обслуживанием, но малым энергопортреблением.
Кому-то нужен глубокий приямок (иногда даже два) с пневмонасосами и с крутой АСУ ТП (видел воочию).
Если взять пневмотранспорт с "плотным слоем", кВты резко сокращаются.
В общем, есть много способов.
Критерий простой: совокупность троицы т/час, кВт/час, руб/год.
Все познается в сравнении, как сказал дедушка Альберт :)
Была ли полезна информация?
Дело в том, что мы приямки не делаем.
Делаем желоб под колеей по ширине двух шпал.
Дело в том, что есть стандартные жб лотки, а можно и самому залить, а на такое расстояние (2 шпал)
не надо делать согласование с дорогой.
Если посмотрите на мой рисунок в увеличении, то увидете съемные бортики приемного бункера шнека.
Все гораздо проще.
Была ли полезна информация?
Повторюсь: ничего не имею против шнеково-элеваторного варианта. Так же, как и не ратую за какой-либо другой априори.
Только исходя из индивидуальных условий по финансам, площадке, кВтам, производительности и т.д.
Я всего лишь технолог по пневмотранспорту, но всегда уважаю чужое мнение, даже противоположное собственному.
К сожаленью, ничего идеального не бывает.
У пневматики свои минусы, у механики свои, у вакуума свои.
Сравнения в теории одни, а на практике получаются другие.
Была ли полезна информация?
Согласен с Вами, но хотелось бы добавить.
Вы правы, когда пишите , что компановочное решение по выбору оборудования
должно приниматься из конкретных условий.
Немного конкретизирую их.
Когда необходимо транспортировать материал на небольшие дистанции,
то лучше это делать с помощью механики.
Если дальше 200 м в горизонте, то уже имеет смысл использовать напорную пневматику.
Это в принципе моя субъективная цифра, но принимается она из учета двух факторов.
вес и привод "механики" сильно увеличиваются в пересчете на 1 транспортируемую тонну на 1 м дистанции.
Таже фигня при транспортировке пневмотранспортом на короткие дистанции поскольку необходимо делать сложную систему аспирации (пылеулавливания), тоже не совсем эффективно.

А что касается вакуумной выгрузки, то я их категорический противник.
Ну не работает она как положено, чуть небольшой подсос воздуха и все. Суши весла.
Всякие западные передвижные станции типа Фулера или Ковако пытаются решать проблему
с помощью механических ворушителей на всасывающем патрубке, но это тоже не выход.
Поскольку оператор может зазеваться и проехать ворушителем по стальному листу цементовоза или танка судна.
Кстати, любой цементовозник Вам скажет, что загрузка из вагона идет не менее 2 часов. А по паспорту дожна идти около 30 минут. Короче одни проблемы.
Была ли полезна информация?
Muromec, хотелось бы узнать ваше мнение. Плюсы и минусы выгрузки цемента с приямком и без. Объём выгрузки 5200 т месяц. Пожалуйста напишите на E-mail. Заранее благодарен
Была ли полезна информация?
В принципе 5200 тонн в месяц - это 3 вагона в сутки. При 8 рабочих часах в сутки - это 30 тн/час "проходных".
По опыту "бесприямковая" система (на единственном шнеке Д275 мм) может выдать 35 тн/час по выгрузке. Вагон 72 тн выгружается 2ч 15мин ... 2ч 30 мин и это при двух перестановках вагона - 1-я перестановка на другую течку, 2-я обратная перестановка на первую течку для полного опорожнения вагона. Т.е. при нормальных грузчиках за 8 рабочих часов выгрузить 3 вагона можно.
Плюсы "бесприямковой":
- относительная дешевизна;
- не нужно делать серьезных проектов и их согласовывать (если делаем лоток на ширину между 2 шпал);
- не нужна серьезная система аспирации;
- можно безболезненно уйти с арендуемой территории (на ней останутся небольшие жб- и металло- конструкции);
- проще в обслуживании;
Минусы:
- обычно "экономится" на навесе и водоотводе, как следствие - оборудование заливается водой;
- все равно пыль есть и есть проблемы в ветренную погоду;
- обычно делается выгрузка на одну течку вагона, поэтому любая поломка шнека - это остановка всего комплекса;
- обычно "экономится" и на лебедке - тягать сцепку из нескольких вагонов тяжело;
- более медленная разгрузка вагонов;
- главный "минус" - "убитый" подвижной состав. Если через сорвавшуюся заслонку хлынет поток цемента, то собирать его будете лопатами и ладошками.
Плюсы "приямка":
- обычно нет тех "минусов", которые возникают при "бесприямке",
поскольку такие комплексы и проектируются и строятся как "положено";
- приемный бункер - какой-никакой , а запас для производства;
- большая производительность по выгрузке (где в 1,5 - 2 раза);
- можно сделать несколько технологических потоков, даже при поломке какого-то оборудование,
работа не остановится.
Минусы:
- более дорогие и по кап.затратам и по текущим затратам;
- нужна система аспирации (объем от 9 до 18 тыс.куб.м в час на 1 приемный бункер)
- нужно укрытие (желательно с воротами или роллетами с одной стороны) и водоотвод.

Ну пока так,
вспомню, еще чего-нибудь допишу или дорисую
Была ли полезна информация?
ну система с подрельсовым бункером это очень дорого и капитально. Для собственной территории и долгого стабильного бизнеса.

Помимо шнековых есть надрельсовые разгрузчики на транспортерной ленте, разгружают хоппер сразу со всех сосков, вагон не надо переставлять, не надо даже вынимать шпалы. Производительность 30-120 тн/час - зависит от мощности эл.двигателей, можно гидравлику от дизеля - хоть в поле выгружай. Если кому интересно - покажу картинки.
Да, проблемы с пылью и укрытием от осадков такие же как на шнеках, но это можно решить надувной конструкцией, фартуками, вешающимися на вагон на магнитах.

Ну и далее - мобильные быстроразвертываемые/быстросвертываемые склады цемента либо прямая перегрузка в автоцементовозы без буферного накопителя.

Примерно на таком же принципе разгрузка инертных из всех типов вагонов: хопперы, люковые полувагоны, думпкары. Без капитального строительства, всё мобильное.

МОБИЛЬНЫЙ НАДРЕЛЬСОВЫЙ РАЗГРУЗОЧНЫЙ КОМПЛЕКС обеспечивает:

- Гравитационная разрузка хоппер-дозаторов всех моделей и типов в межрельсовое пространство "под себя" или "в сторону" для моделей с боковыми люками

- Разгрузка полувагонов через люки в полу и в стенках "в сторону" на одну или две стороны без наклона или опрокидывания вагона.

- Разгрузка думпкаров путем подъема кузова "в сторону" на одну или две стороны

- Разгрузка железнодорожных платформ с сыпучими грузами "в сторону" на одну или две стороны без наклона

Опционально
- укрытие от осадков с системой аспирации
- портативная система аспирации
- подогрев внутри укрытия с автономным теплогенератором
- система разрыхления и обрушения смерзшихся грузов
- вибраторы для повышения текучести груза
- система оттаивания стенок вагона и груза с автономным парогенератором
- система зачистки вагонов
- механизация открывания/закрывания люков
- система прямой перегрузки в другие виды транспорта, на склад, в силосы
- мобильный закрытый механизированный склад емкостью от 600 до 3000 тонн

Для увеличения производительности возможно устройство двух постов: на одном производится выгрузка, на другом - зачистка вагона. Либо все операции совершаются на одной стоянке вагона.

Вагон обрабатывается в составе без отцепки

Возможные диапазоны производительности по разгрузке от 60 до 1000 тонн в час. Для увеличения производительности необходима установка нескольких разгрузочных модулей в линию. Максимальная производительность одного модуля 200 тонн в час для полувагона, думкара и 120 тонн в час для хоппер-цементовоза.
Разгрузка хопперов осуществляется одновременно со всех разгрузочных люков.

Комплекс мобильный и автономный, развертывается и собирается за короткое время на любой ровной площадке с любым покрытием, не требуется заглубление под рельсошпальную решетку.

Перевозка оборудования комплекса осуществляется железнодорожным или автомобильным транспортом на платформе. Возможна саморазгрузка и самоустановка, либо применяется автокран г/п 20 тонн.

Дополнительная возможность - применение в качестве рампы для погрузки/разгрузки колесной и гусеничной техники на платформы
Изменено: stoper - 14.05.13 1:50
Была ли полезна информация?
Об оборудовании Стоппера, но...
Однозначно все, что делается "надрельсовое" не работает с такими производительностями, как Вы написали. "30...120 тн/час".
Максимум 20 тн/час на один вагон на два выгрузочных люка.
Опыт работы с такими системами тоже имеется. Печальный опыт.
Зазора между повернутой вниз крышкой люка и верхней поверхностью рельса хватает максимум,
чтобы впихнуть шнек Д125 мм. Чтобы обеспечить более менее нормальную производительность, нужна скорость вращения шнека более 180 об/мин. При рекомендуемых 90 об/мин.
Сейчас Вы начнете рассказывать, что встречали шнеки со скоростями больше 180, не то что какие-то "90",
но если нарушается эта рекомендация, то шнек вместо того, чтобы толкать вперед, начинает подбрасывать материал вверх. Транспортируемый материал движется как бы зигзагами.
При этом при расчете плановой производительности необходимо брать коэффициент заполнения шнека менее 0,3.
Все то же самое с ленточными конвейерами - диаметр барабана конкретно уменьшен (из-за зазора 125 мм), скорость ленты завышаем - она начинает проскальзывать.

Короче, "подъездные" и пр. "надрельсовые" мне лично не нравятся и никто меня не переубедит, что с ними можно выгрузить вагон даже за 4 часа.

Второе. Не понял по поводу "мобильной аспирационной установки". Это что за установка такая?
Я уже писал "норматив" на вагон 9000 куб.м/час - это нужен фильтр с площадью фильтрации около 150 кв.м ткани.
Диаметр фильтра будет более 2 м, а высота около 6. Плюс вентилятор, плюс компрессор. Если это циклоны, а не тканевые фильтры, то они тоже таких же габаритов. Про какую "мобильную" систему идет речь.
Расскажите , не таитесь.

Третье. По поводу вагонных вибраторов и систем активизации выгрузки согласен.
Они нужны. Но уж если делать такую систему, то нужно делать и вагонные пластинчатые вибраторы , которые цепляются на скобы внизу воронки, но и делать ударную систему, которая разово мощно "лупит" по вагону ( в швеллеры, и пр. элементы - не по плоскому листу естественно)
Была ли полезна информация?
Дружище, я там написал, что разгрузчики высокой производительности транспортерного типа. Но лента на самом деле особенная и весьма широкая, практически от тележки до тележки, что исключает просыпь на пути.
Другой тип разгрузчика сам или краном становится на рельсы, а вагон заезжает на него как на эстакаду (высота 500-600 мм).
Эти разгрузчики существуют и прекрасно работают в реале.

Чуть позже я покажу фото
Была ли полезна информация?
На счет мобильый аспирационной установки тоже не слышал. Монтируется стационарная система аспирации в том месте где идет разгрузка вагонов. Она включает в себя бункер, фильтр осадитель, вентилятор пылевой, и пневматический транспорт (вроде так). А как это все может быть мобильно что то не представляю, приехали, собрали, скачали и разобрали))))




С уважением, Владимир Александрович
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир x пишет:
система аспирации в том месте где идет разгрузка вагонов. Она включает в себя бункер, фильтр осадитель, вентилятор пылевой, и пневматический транспорт (вроде так). А как это все может быть мобильно что то не представляю, приехали, собрали, скачали и разобрали
Поставьте всё это в контейнер или на платформу))
image
image
Бетонные заводы контейнерного или быстромонтируемого типа вас же не удивляют?
Вместо бункера можно фасовать пыль в бигбэги))
image

Разумеется, для разовой разгрузки нецелесообразно, но вот надувное укрытие (надувной ангар) можно.
Мобильность нужна, если вы работаете на арендованной территории или не планируете заниматься разгрузкой-перегрузкой вечно.

image
image
image
image
image

причём перемещать такие укрытия можно в надутом виде, если очень большое - то сегментами.
Бывают гермодвери и гермоворота.
В надувном укрытии можно проводить оттаивание и зачистку вагонов в зимнее время (тепляк).

Надувается-сдувается достаточно быстро - можно использовать компрессор, а можно выхлопную трубу автомобиля.

Ну и использовать не только для укрытия вагонов.
Изменено: stoper - 16.05.13 10:30
Была ли полезна информация?
Добрый день.

Про надувные ангары я слышал и видел их, но связать надувной ангар и систему аспирации никак не получается. Система аспирации это пылеулавливающий комплекс, который предназначен для разделения материально-воздушной смеси.
Поставили мы этот ангар над вагоном-хопром и дальше...Весь комплекс аспирации монтировать внутрь этого ангара, а смысл тогда всей этой мобильности...Или может, что то я не понимаю))))



С уважением, Владимир Александрович
Изменено: Владимир x - 16.05.13 15:15
Была ли полезна информация?
разумеется внутри ангара надо проложить трубы и воздухозаборники.
Трубы тоже гибкие, типа шахтных вентиляционных, но на всасывание они армируются спиралью.
Сама установка аспирации устанавливается отдельным модулем снаружи.

Ну грубо представьте, как вы шлифуете шлифмашинкой или сверлите перфоратором, а рядом держите шланг пылесоса.
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
разумеется внутри ангара надо проложить трубы и воздухозаборники.
Трубы тоже гибкие, типа шахтных вентиляционных, но на всасывание они армируются спиралью.
Сама установка аспирации устанавливается отдельным модулем снаружи.

Ну грубо представьте, как вы шлифуете шлифмашинкой или сверлите перфоратором, а рядом держите шланг пылесоса.


Мобильность здесь конечно присутствует...я думаю с точки зрения экономики, лучше уж найти стационарную станицю по приемке и не замарачиваться...Просто все эти дела покупать на пару раз разгрузить вагон, я считаю не целесообразно..это мое мнение))
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир x пишет:
все эти дела покупать на пару раз разгрузить вагон, я считаю не целесообразно..
Разумеется!
Если совсем маленький объём - покупаете шнековый разгрузчик
Объемы нарастают - покупаете такой, о котором я говорил или пневматику.
Нужно разгружать в любую погоду, зимой и летом - ставите укрытие.

В любом случае всё это почти на порядок дешевле традиционного капитального подрельсового узла разгрузки
Была ли полезна информация?
А я бы не был таким оптимистом относительно цен на надувное укрытие.
Зная сколько примерно могут стоить материалы, из которых сделано надувное укрытия,
можно однозначно сказать - надувное будет дороже чем арка из металлопроката и профнастил.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)