Несъемная железобетонная опалубка

Несъемная железобетонная опалубка
Всем привет!
Занимаюсь разработкой документации по несъемной железобетонной опалубке. Информации нет совсем. Может сможет кто помочь? Как раздобыть технические условия?
Была ли полезна информация?
Все очень просто. Берете СНиП по железобетонным конструкциям, задаете марку и количество металла, класс бетона, толщину и Считаете. Все элементарно, если вы разработчик по плите несъемной опалубки (любой проектировщик это сделает). :D
Желаю Удачи!!!
Была ли полезна информация?
Мне необходимы технические условия на производство несъемной железобетонной опалубки, а не на ее применение.
Была ли полезна информация?
А причем тут применение?, я ни слова не сказал про применение. Вы же проектировщик?!. А проектировщик, если конечно вы проектировщик может любое изделие из железобетона спроектировать, рассчитать, дать характеристики. Так что Вы лукавите! Желаю Удачи!
Была ли полезна информация?
Злой ты человек Дима.
Гдей то ты видел вообще. что бы у нас применялась несъемная бетонная опалубка?
Пожалел бы человека, сказал бы что то ласковое.
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Гдей то ты видел вообще. что бы у нас применялась несъемная бетонная опалубка?
- она применяется при устройстве перекрытий многоэтажных зданий по технологии сборно-монолитного каркаса. Или это была ирония? :)

Интересует конкретный вопрос: какие схемы армирования применяют в данных плитах? ТУ конкретного ответа н дают, там указаны лишь классы арматуры: напрягаемой и ненапрягаемой. Если кто-то сталкивался на производстве - опишите в нескольких словах.

З.Ы Я не инженер-проектировщик, а технолог ЖБИ, и то будущий и считать плиту мне тяжко :D
Была ли полезна информация?
Несъемная железобетонная опалубка может применяться не только в качестве плит перекрытий. На первоначальном этапе наше предприятие планирует выпускать подвалы для малоэтажного строительства. Плюсы в том, что на нашем оборудовании мы можем выпускать плоские ж/б элементы любых типоразмеров (не более 12,5х3,5м).
Вся информация по схемам армирования будет находиться в проектах на плиты. Для этого у нас создается своя проектная группа и приобретается программа Allplan.
Была ли полезна информация?
А как называется ваше предприятие? как успехи с опалубкой?
Была ли полезна информация?
Снюхали мою идею, Теплый ФБС,должны будите.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Цитата
DRON21099 пишет:
Несъемная железобетонная опалубка может применяться не только в качестве плит перекрытий. На первоначальном этапе наше предприятие планирует выпускать подвалы для малоэтажного строительства. Плюсы в том, что на нашем оборудовании мы можем выпускать плоские ж/б элементы любых типоразмеров (не более 12,5х3,5м).
Вся информация по схемам армирования будет находиться в проектах на плиты. Для этого у нас создается своя проектная группа и приобретается программа Allplan.
Толщина этих изделий как то мала, чтоб их в качестве фундамента использовать... Для стен - тоже сомнительно для наших широт - внутрь нужет эффективный изолятор... будете пенопласт вставлять ? )))
Как использовать то вашу опалубку ? Это только для герметичных подвалов надо было такую линию покупать ? Не перестаю удивляться - как наши толстосумы ведутся на заморские технологии )))
Была ли полезна информация?
для перекрытий несъемная опалубка - это самый лучший вариант. осебенно если потолок не отделывается, потому что поверхность у таких плит просто идеальная. А стенки подвалов утепляются снаружи. Я живу в доме, постренным по этой технологии и довольна - зимой почти не топим.
Была ли полезна информация?
Арматура преднапряжённая в этой опалубке разве ? Тонка она для этого слишком.
У пустоток безопалубочного формования поверхность не хуже. Формируется нижняя поверхность у них так же как и здесь, только + большую нагрузку могут нести.
Утеплить не проблема, как такие тонкие конструкции могут в качестве фундамента выступать ? Там же см. 20 - 30 максимум. Или нужно ещё одну опалубку рядом ставить или ФБС-ы ?
Я и говорю - для подвалов вещь неплохая :)
Была ли полезна информация?
причем тут фудаметы? и ФБС? это совсем другая тема. мы говорим и стенах и перекрытиях. мо-моему, сборно-монолитные конструкции крепче сборных и в строительстве быстрее монолитных. Задача: стравнить цены на эти три варианта.
Была ли полезна информация?
При том, что фундаменты в основном монолитом и заливают.
Для перекрытий лучше взять пустотки - там напряжённые канаты. По крайней мере мне под ними было бы спокойнее, чем под этими скорлупками :)
Для стен - лучше ячеистые бетоны, чем бетонные панели, непонятно чем внутри заполненные - 3-х слойная стена - нет ничего хуже.
Была ли полезна информация?
пустотки и ячеистые бетоны - только самонесущие. для них требуются колонны и регели, на которые они крепятся. Во многих случаях эти элементы потом мешают в помещениях и ограничивают возможности планировки. Конечно же надо всегда подбирать конструкцию по ситуации. У пустотных перекрытий более ограниченный размер пролета и они толще, еще они только строго по сортаменту, который весьма ограничен.
Была ли полезна информация?
Самонесущая пустотка - это оригинально :mrgreen:
Вы имеете какое то отношение к этому заводу ? Я почему интересуюсь - если там все такие специалисты - то вобщем мне всё предельно ясно.
Зря Вы главного технолога в Сочи то отпустили )))
Была ли полезна информация?
я работаю архитектором в проектном бюро, не имеющем особых контактов с заводами. просто я интересуюсь современными западно-европейскими технологиями.
Была ли полезна информация?
как-то переводил информацию немецкого миллиардера Фиброка по чему-то подобному, лет 10 назад.

Он на гигантском поддоне устанавливает (по разметке координатного портала, управляемого компьютером) магнитные борта и другие магнитные пустотообразователи, укладывает арматуру, на фото толщиной не более 8мм, а скорее 5мм, с выступающим вверх арматурным ежом, довольно густым, шаг наверно 20х30см, заливает 5 - 7см (не более) бетона. Заодно отверстия для проводки, труб. рольставни.

Затем две таких панели складывает арматурой внутрь, сваривает как-то ежей арматурных. зазор сантиметров 20, везёт на стройку... спецтранспорт.
Там собирает этаж, и заливает керамзитобетоном. Только керамзит - стеклянный. гораздо легче и теплее.

Панель перекрытия - с кривыми частями, для эркеров? Служит опалубкой снизу при заливке перекрытия из такого же керамзитобетона. кажется при заливке снизу подпорки.
Строит двухэтажные коттеджи по индивидуальным проектам. Приводит сравнительные данные по теплоизоляции.

Долго искал аргументы, чтобы хозяин нашей фирмы мог достойно отказаться от подарка - этой технологии. И других технологий. Сослался на качество наших дорог для перевозки таких тонкостенных панелей.
Была ли полезна информация?
так значит это проектировщики сами блокируют продвижение новых технологий?
Была ли полезна информация?
"Стеклянный керамзит" - это гранулированное пеностекло. Во-первых стоит раза в 3 дороже керамзита, т.к. для его пр-ва нужны промышленные печи стекловаренные, а огнеупоры жуть как дороги - например динас для свода.
Во-вторых стекло - в-во аморфное, полученное переохлаждением расплава - чё то у меня большие сомнения в его паро и воздухопроницаемости.
Про дороги тоже весомый аргумент.
Так что поговорку можно и переделать - что для немца гуд, то русский легко поломать может )))
Для России новые технологии должны обладать высокой дуракоустойчивостью, а оборудование желательно применять чугунное чтоб рабочие кувалдами не могли сломать.
Насколько знаю - сейчас серьёзные компании заинтересовались таки одной интересной технологией , но до сих пор не развитой на должном уровне. Если у них всё получится - то принтеры рисующие бетоном и не понадобятся.
Была ли полезна информация?
а как же по-вашему транспортируют стекло и окна на стройплощадку? это же гораздо более хрупкие конструкции. про дуракоустойчивость и надбавку на идиотизм мы знаем. Это совсем не излечимо или есть надежда?
Была ли полезна информация?
Не совсем так.

Просто задушевный приятель из Германии предлагал хозяину крупной по местным меркам строительной фирмы по доброте душевной множество технологий, своих и чужих, тот нанял меня для создания с нуля (времена кондовые, 11лет назад) крупного производства ССС, а заодно нагружал анализом и перепиской, да и многим другим.

ССС ему по силам, а остальное - излишне, вот и нужно было находить благовидные предлоги для отказов.

Что касается стеклокерамзита, так он назывался в наших местах, то это проще, чем обычный керамзит.
Стеклобой размалывается, смешивается с молотым известняком и чем-то ещё (не вникал), изготавливаются гранулы, вспучиваются во вращающейся печи. получаются лёгкие и прочные, а температура размягчения стекла намного меньше чем нашей плохой глины, наверно меньше 800градусов. Белый и красивый.
В деревне-райцентре уже было это производство, простое и миниатюрное по сравнению с глиняным керамзитом.
Как-то ехал мимо старой городской свалки, привлёк блеск. Подошёл. Оказывается теперь она представляет из себя поле, с двухметровым слоем, на 90%состоящим из оплавленного стекла, в котором угадываются бывшие бутылки. Видимо бомжей тогда было меньше.

Портал, о котором я писал, не заливал бетон, а только маркером размечал на стальном полу контуры панелей, управляемый компьютером (одна тысяча 999год!), а потом по этим контурам устанавливались магнитные борта и пр. Как я понял, в коттедже не было двух одинаковых панелей, и множество проектов коттеджей.

Машина для перевозки этой сваренной в пакет несъёмной опалубки похожа на обычный панелевоз для стеновых панелей. Но со стеклом перевозку сравнивать нельзя, панели там и восьмиметровые. Но ведь и космические ракеты возят, какой ложемент...


Из других предложений запомнилось изготовление больших цветных тротуарных и отделочных плит из смеси дроблёного стекла с дроблёными пластиковыми бутылками. Красиво.
Была ли полезна информация?
Я видел примеры, когда из бутылок городили сараи и подвалы. Но похоже Германия намного нас опередила в исследованиях в области строительных материалов. Конкретный пример проект по производству нового материала для строительных работ, который финансирует корпорация Роснанотех, – так называемый пеноситал, когда из битого стекла с помощью различных методов делаются блоки и панели для снижения теплопроводности и повышения потребительских качеств строительных материалов. Пеноситал более легкий материал по сравнению с традиционными, и лучше удерживает тепло.
Успехов
Была ли полезна информация?
Про пеностекло разговоры лет десять как идут. Только дальше лабораторий что то не вышло ничего. Гранулированное только продаётся в промышленных масштабах, но при такой цене накой оно кому сплющилось ...
Ситаллы примерно тож самое, только дороже )))
Была ли полезна информация?
вторичное сырье используют из экологических соображений. я считаю, что такие технологии надо поддерживать. а насчет цен - рассматривать не только цену самого материала, но и его долговечность и цену конструкции в целом и ее отделки, монтажа и т.д.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)