Конструкция вибропресса. ВИБРООПОРЫ

Конструкция вибропресса. ВИБРООПОРЫ
Крайне необходима информация, относительно виброопор и их производителей. У меня из-за послабления резьбы на одной из четырех виброопор матрицы вибропресса, сорвало резьбу и разорвало вторую виброопору. Производители вибропресса - турки, недоступны, а представители на Украине вообще грубо выражаясь - "морозятся..." :evil: Кинулся искать - нашел аналог у немецких производителей представлены на сайте украинских представителей http://vibroopora.com.ua/ но к сожалению наличия на складе не наблюдается, а доставку обещают сделать через 2-3 недели.
В общем необходима цилиндрическая резиновая виброопора диаметром d=100 мм и высотой h=30-40, с резьбовым креплением на обе стороны g=М16 длинной около l1=45 мм.
Может кто подсобит с информацией - буду весьма признателен. Заранее благодарю.

С уважением Николай Чечель
nchechel@gmail.com
image
.jpg (38.12 КБ)
Была ли полезна информация?
Скажите Николаи а в опоре внутри вообще пружина пресутствовала? Если нет то на будущее вам мои совет при приобритениии таких опор, а особенно для интенсивнои вибрации, внутри должна быть пружина, которая вообщем то и держит виброопору. Есть у нас фирма ту,т правдо ваших опор нету есть с высотои в 60, я их ставил рвало тогда когда должно было рвать, а так они самые надежные фины делают, есть в наличии.
Была ли полезна информация?
Дешевле и быстрее самому отлить из полиуретана, чем искать. И не одну, а все четыре виброопоры + дюжину про запас.
В токарке закажите шайбы и формообразующий цилиндр.
Была ли полезна информация?
Почти в каждом крупном городе есть автосервисы занимающиеся отливкой сайлентблоков и различных уплотнений для автомобилей. Можно заказать целиком изделие или попробовать взять у них сам полиуретан с адгезивом и сделать самостоятельно.
Была ли полезна информация?
Страна, Город: Украина, Запорожье
ФИО: Чечель Николай
пишет:
Цитата
Производители вибропресса - турки, недоступны, а представители на Украине вообще грубо выражаясь - "морозятся..."
Так и хочется вам, Запорожцам, посоветовать написать письмо Турецкому Султану.
Думаю, что даже содержание можно оставить без изменений.
Но это шутка, надеюсь не обидная.
Если по делу то правильно Вам пишет Бетонер. Такие виброопоры проще наладиться делать на местном производстве.
Однако к вопросу подходить следует осторожно. Дело в том, что упругие материалы (полиуретан или резина) делятся по группам жесткости. Подбор материала по группе зависит от частоты и амплитуды колебания вибростола. Это все вещи не очень сложные, просто их надо решить один раз качественно, что бы потом не иметь с этим «геморроя».
Я в таких вещах привык советоваться со специалистами.
Если Вам не трудно выложите на форуме частоту вибрации и возмущающую силу виброблоков. Или просто назовите фирму изготовителя вибропресса в Турции.
По частоте и ВСВ можно определить амплитуду (приблизительно). А от амплитуды рассчитать жесткость. Нужно только знать количество опор.
С уважением Николай Болховитин.
P.S. Если жесткость подобрать неправильно то вибропресс все равно будет работать. Если жесткость будет большой, то он будет хуже уплотнять, если маленькой, то виброопора быстро выйдет из стоя. Так что если Вам нужно срочно работать, то сделайте из первого попавшегося материала, но потом обязательно замените.
Была ли полезна информация?
Хорошо бы, тока, самопальные опоры это в последнюю очередь, Николаи даваите не будем забывать про аплитуды, а бедному запорожцу откуда их знать, сварганить дело не хитрое тока либо оторвет либо не будет работать, хорошо если вообще что то получитьса. Хотите тратить время и раздолбать пресс всегда пожалуста. Николаи попробуите но не особо на это надеитесь. Лучше купить такую вещь хорошую и на один раз.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
По частоте и ВСВ можно определить амплитуду (приблизительно). А от амплитуды рассчитать жесткость. Нужно только знать количество опор.
P.S. Если жесткость подобрать неправильно то вибропресс все равно будет работать. Если жесткость будет большой, то он будет хуже уплотнять, если маленькой, то виброопора быстро выйдет из стоя.
Позвольте обратить внимание на следующее.
В амплитудно-частотной характеристике центробежного вибровозбудителя жесткость фигурирует лишь в резонансной частоте. Тогда какую жесткость Вы пытаетесь определить по частоте и возмущающей силе? Попасть в резонансную частоту?
Или наоборот - не попасть? По любому будете работать в зарезонансном пространстве.
А если жесткость будет действительно большой, такой, что резонансная уедет вправо, и Вы перейдете на дорезонансную, то потеряете амплитуду на низких, а при регулировке частоты вверх разнесете вдребезги хорошо если только вибростол. :roll:
Жесткость виброопор надо определять из других соображений, а проверку делать на резонанс.
Математики... :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
В амплитудно-частотной характеристике центробежного вибровозбудителя жесткость фигурирует лишь в резонансной частоте. Тогда какую жесткость Вы пытаетесь определить по частоте и возмущающей силе? Попасть в резонансную частоту?
Расчет жесткости виброопор производится исключительно по амплитуде.
И к резонансной частоте ни какого отношения не имеет.
Частота в этом случае берется из частоты вращения заменяет , а гамоники при ускорении вибрации 10g на массе активной части вибросистемы в полторы тонны. можно вообще не замечать.
Но на самом деле на практике в вибропрессах применяют только три частоты 50, 75, 100 hz/
Так что и жесткость виброопор надо подбирать для этих трех частот. При ста герцах на тойже самой возмущающей силе амплитуда будет в четыре раза меньше чем на 50-ти.
Значит годятся и более жесткие виброопоры.
Так что не стоит усложнять простые вещи.
Дезигнеры блин.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
То что я пишу по этому вопросу мы сначала отработали в КВАДРе на 2Т01, потом при проектировании вибростола для КРМ 1025. Для 2Т01, подобрать жесткость опор оказалось гораздо труднее, так как он работал на 50 hz и энерговооружен был слабее КРМ-а.
В середине апреля мы сдаем новый опытный образец вибростола. Там уже расчет сделан более детально. Это вибратор не для вибропресса, хотя ВСВ у него такая же.
Будет интересно узнать, какой опыт в этом вопросе есть у Дезигнера?
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Цитата
Расчет жесткости виброопор производится исключительно по амплитуде.
Амплитуда установившихся вынужденных колебаний вибростола с центробежным возбудителем в зарезонансной области вообще не зависит ни от жесткости, ни от частоты.
Картинку прислать, или по-джентльменски это признаете?
:mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
При ста герцах на той же самой возмущающей силе амплитуда будет в четыре раза меньше чем на 50-ти.
:idea:
Ну и что?
Если не уменьшать статический момент заменяет , то при 100 Гц амплитуда будет такой же, как и при 50 Гц.
:mrgreen:
Была ли полезна информация?
Здрасте приехали, Константин если так рассуждать то для жескости при ста герцах и оборотах в 6000 можно посадить стол на пеньки, пущаи попрыгает на малои амплитуде :lol:
Вообще подобрать вибрацию и аплитуды легче всего через пневмомортер, но посути дела мортеры в 50 пожалуи даже в 75 Ш всегда могут подоити, даваите не будем забывать и про толщину мартера, ведь чем толще мортер тем менее он жесче, чем тоньще тем более жесче, повсеи видемости Запорожцу турки придали пресс в котором мортеры держались на пределе, слишком жеские были, тут надо бы 60-ку ставить, или тода ставить дополнительные, тогда рвать не будет.
Константин шо за бред, если взять стол и 50 гц при этом сравнить амплитуды при 100гц и 25 гц, то не вооружонным взглядом видно аплитуды совершенно разные. Правдо при мощности в 140-120 кН при 100 гц и прозводить на таком виброузле встряхивание при 25 гц, 250-300 кг стол может вылитет как не фег делать. Вот это уже проблема из за амплитуды и качества мортера.
Конечно не стоит отрицать что при 50 и 100 гц аплитуда может быть примерно одинаковои, но тут есть проблемма неравномернои работы виброузла при высокои частоте, это уже не достатки виброузла. Да и при 50 гц это может произоити при 25 гц тем более, с этои проблемои равномернои работы я сталкивался но решил и без всяких шестеренок. Это позволило прекратить возитьса с изучением мортера и какои конструкции он должен быть что бы держать такую силу, какои мотер вы не поставите его все равно вырвет, а пружина лопнет. Такую эпопею можно наблидать при работе 2-х 107-х ИВ-ов.
А картинку посматреть интерессно :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Здрасте приехали, Константин...
Константин шо за бред...
...
А картинку посматреть интерессно :mrgreen:
Уважаемый SVP!
Это не аргументы, мягко выражаясь...
Посылаю Вас ...к основам теоретической механики. :mrgreen:
Картинку надо отсканить.
Позже...
Была ли полезна информация?
Константин а фундамент куда отнести? Вернее что с ним делать? Может поисните а то может мы понимаем суть вопроса по разному :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Фундамент никуда нести не надо. :mrgreen:
Его надо делать - однозначно, а что с ним делать - не понял.
Вибропресс на него ставить!
:mrgreen:
Была ли полезна информация?
вот тото и оно, без нормального фундамента мортеры превращаютьса в ромашки, видели как стволы на пушках разрывает, вот те и резонанс.
Была ли полезна информация?
Цитата
Уважаемый SVP!
Это не аргументы, мягко выражаясь...
Посылаю Вас ...к основам теоретической механики.
Картинку надо отсканить.
Позже...
Ой Воронов, не пугайте Вы народ.
мы испытания вибраторов проводим на стенде и точно знаем, что теоретическая механника работает только в основах.
Любая виброситсема уточняется на стенде.
Стенд нам обошелся недешево. но оно того стоило.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
...не пугайте Вы народ.
Что же Вы такой пугливый?
Я про основы и говорил.
:mrgreen:
А стенд Вам действительно поможет с вибросистемами разобраться.
Успехов.
Была ли полезна информация?
стенд это хорошооооо, а хорошии стенд в институте еще лучше :)
image
Preview.jpg (165.13 КБ)
Была ли полезна информация?
Всем благодарю за многочисленные ответы!

Решил пойти по пути производства опор на местном заводе РТИ. На самом заводе, сделают анализ и твердость резины оставят прежней. Пружина внутри отсутствует.
Вибропресс производства IS-ENDUSTRY BP 098-12 http://www.isendustri.com.tr/indexen.htm Опять таки информации о возмущающей силе вибраторов, или амплитуде вибростола в документации нет. Да и сама документальная часть оставляет желать лучшего!!! Точно могу сказать что двигатели вибростола работают на частоте 50 Hz, так как управляются с помощью итальянской электроники Telemecanique Altivar 31 с соответствующей цифровой индикацией частоты.
Вообще, решил турецкого в жизни ничего больше не покупать. Потому как не только виброопоры страдают в процессе производства, но нет ни должного сервиса, ни отношения! Сварочные швы на тягах некоторых гидроцилиндров тоже иногда рвет, приходится переваривать. А ведь оборудованию еще и года нет, это при том что произведено порядка 10000 циклов!!! :(
В общем задумываюсь о покупке какого нибудь более высокопроизводительного оборудования, скорее европейского производства, что бы не наступать на те же грабли повторно. Кстати, если у вас, многоуважаемые, есть об этом какая либо информация прошу написать мне в личку, дабы это не выглядело как реклама того или иного производителя. Для понимания о производственной мощности и возможностей будущего оборудования, обратил свое внимание на Zenith 940 или 844.

Заранее благодарю, Николай Чечель.
Была ли полезна информация?
IS-ENDUSTRY BP 098-12 http://www.isendustri.com.tr/indexen.htm
..... думаю мощьность виброузла не более 4 тонн, судя по раме и матерьялу рвать его будеть частенько.
Zenith 940 или 844 дело хорошее тока у вас песок речнои мелкии, они нормально работаь не будет, у нас тут у одних стоит Зенит 8 год работает, ох там народ с ним намучился, это пр наличии разного песка, но остановились на крупном и с гранитным отсевом, себестоимость изделия сплошнои кошмар, а производительность канечно у него сумашедшая. Лучше Мазу или к финам, а почему не к россииским производителям, ведь тоже есть не плохие пресса.
Была ли полезна информация?
Цитата
стенд это хорошооооо, а хорошии стенд в институте еще лучше
Хороший стенд это не тот, который сделала известная фирма, а тот, который ты сделал сам под свои потребности.
Если человек знает, как, что и зачем ему надо измерить, то ни кто не сможет сделать стенд лучше чем он сам.
Так меня учили и мне ни разу в этом не пришлось усомниться.

Цитата
А стенд Вам действительно поможет с вибросистемами разобраться.
Успехов.
Костя обожаю твой менторский тон, особенно когда сказать то нечего.
Не поможет, а уже давно помог.
Теперь у меня, благодаря этому, появилась возможность помочь и Вам разобраться в этом вопросе – буде Вам конечно это интересно.
В чем я лично сильно сомневаюсь.
Наш вибростол выпускается уже два года, а стенд старше его почти на год.
По этой причине у меня нет необходимости цитировать книжки по теоретической механике, то что действительно относится к делу, и проверено- сначала на стенде, а потом в производстве, то я пишу.



Цитата
Вообще, решил турецкого в жизни ничего больше не покупать. Потому как не только виброопоры страдают в процессе производства, но нет ни должного сервиса, ни отношения! Сварочные швы на тягах некоторых гидроцилиндров тоже иногда рвет, приходится переваривать.
обратил свое внимание на Zenith 940 или 844.
Что касается «ТУРЕЦКОГО». Мы уже давно работаем с «Ёнтаром» и накопили некоторый опыт общения. Прежде всего надо отметить, что у турок очень слабый инженерный состав. Как правило «хорошие» турки покупают лицензии на машины и через некоторое время начинают их прилично делать. Однако постепенно они начинают вносить свои «Модернизации». Вот тут и приходит катастрофа. Турецкое инженерное образование не позволяет специалистам видеть проблему в целом, а улучшая один узел, они, как правило ухудшают работу двух других. Должен заметить, что отечественные рационализаторы всех мастей сплошь и рядом занимаются тем же.
Что касается сварочных швов, то почему то именно у турок постоянно идут попытки от раза к разу снижать их качество. У нас дело дошло до того, что мы на своем заводе заново варили балку, на которой крепится механизм подъема матрицы. На самом деле это недопустимо, так как расточка рамы идет в собранном виде, вместе с балкой. Пришлось потратить сил и умения больше, чем если новую раму сделать. А причина была одна – турки заменили профиль балки, так как у них ВСВ=80 kNt. А балку проектировали под 150. И турки ее заменили. А мы ставим стол как раз на 150. – вот ее и порвало.
И это только один пример.
Что касается Зенита, то купив его, Вы рискуете опять купить турецкий вибропресс. Дело в том, что производство вибропрессов в Германии стало очень малорентабельно и Зенит стал приглядывать, кому бы его продать: туркам или китайцам.
При покупке вибропресса обращайте внимание на прочность и массивность рамы. Я посмотрел Вашу ссылку на турецкого производителя и понял, что это не пресс а недоразумение, сделанное из спичек. Дело в том, что на прочную раму можно поставить свой вибростол. А если на этот вибропресс поставить наш, к примеру, вибростол, то пресс просто развалится после часа работы, а может и сразу.
Если у Вас есть проблема купить приличный вибропресс, приглядитесь к МАЗЕ. Если дорого МАЗА посмотрите ее китайские прототипы, их хоть можно доработать. У турок лучшая фирма это «yontar»
(http://www.yontarmakina.com.tr/icsayfa. ... KPM%201025), но только модель 1025. Ни в коем разе не 025, и упаси боже не 36-я серия.
Из китайцев рекомендую посмотреть:
1 HonCha
2 Qangong Machine
3 HonGYI Machinery
Если универсальный пресс не нужен, а нужна блочная машина типа Хесса, то лучше пошукать у поляков.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Не поможет, а уже давно помог.
Вот и славно!
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Если универсальный пресс не нужен, а нужна блочная машина типа Хесса, то лучше пошукать у поляков.
Для блоков, особенно если их не нужно очень много, подойдут и отечественные вибропрессы.
Дешево, сердито, и никакой лишней автоматизации.
:mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

Хороший стенд это не тот, который сделала известная фирма, а тот, который ты сделал сам под свои потребности.
Если человек знает, как, что и зачем ему надо измерить, то ни кто не сможет сделать стенд лучше чем он сам.
Так меня учили и мне ни разу в этом не пришлось усомниться.
Золотые слова, сам по ним и иду, по свое нужде, ну стенд дело хорошее тока пользоватьса им приходитьса в промежутках времени да и то последнее время уже не до этого.
Зенит это вообще не дорузумение инженеров Германи интересно где им это продали, в плане вибропрессования, мне лично мало понятно как можно производить товар без фундамента. Идея хорошая, скорее всего от несушки родилась, но толку.... как иногда это все равно что машина без мотора.
То что касаетьса того турецкого пресса, там уже вижу рама из трубы квадратнои скорее всего сотка, стенка ну пускаи будет даже из 4-ки или даже 5-ки :shock: это маразм. Такая рама долго не протянет, думаю годика 4 предел и все, раму порвет калонны вылетят. Усилителеи угловых вообще нету, ужас.
Была ли полезна информация?
Как обещают вендоры, пресс немецкий. По остальному буду разбираться обстоятельно!!!!
Что касается песка, сейчас нашел крупный кварцит, фракция 0,8-3 мм. В качестве более крупного заполнителя использую гранитный щебень фракции 3-5 мм и 5-10. У кварцита один недостаток - цена, дороговата. Но над этим будем работать.

В отношении турков и китайцев, чего то не хочется. Да и прокредитоваться под такое оборудование, в нынешнее время будет "малость" проблематично!

Благодарю еще раз за ваши обстоятельные ответы!

С уважением Николай Чечель.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)