Высолы в растворе

Высолы в растворе
Уважаемые специалисты.
Я вынужден задать два очень важных для меня вопроса.
Если будет глупо звучать поправьте. Только помогите, плиз.
1. Я весь прошлый год использовал С3 в кладочном растворе для бутовой кладки..
Состав 1/10.5 В\Ц от 0,7-1,2 (в зависимости от состояния отсева (песок с мелким камушком)

Проблемы - Высолы! Ужасно, вроде читал, книги есть, а не учел я что-то
Пластификатора добавлял 0,5% (30%) сухой прям в цемент, во время замеса.
Реально чувствовал его эффективность. Даже на такой бедной смеси.

Я понял, что для борьбы с высолами нужны - микропенообразователи (ВИНСОЛ)
И гидрофобные добавки.
Проблема в том, что я не знаю, чем заменить винсол и надо ли его при использовании С3.
В этом году много делать еще и не хочется иметь проблему с высолами.

2. Второй вопрос очень важен.
Мне предстоит делать три рандбалки (длина от 2 до 6 метров) под внешние стены дома.
Делать их буду на земле, вручную, потом поднимать краном и укладывать.

Проблема - какие добавки использовать, чтоб сделать бетон прочным, гладким, морозостойким.
Основные моменты.
Класс бетона 15 и 20
Буду заливать меленькой бетономешалкой (время от 2 до 3 часов), без вибрации, штыкованием.
Поэтому важны два момента - самоуплотняющаяся смесь и на первоначальном этапе (5-6 часов) замедление схватывания, чтоб не возникли швы при заливке порций.

Естественно нужно учесть, чтоб была гладкая, без высолов в дальнейшем и морозостойкий бетон.

Ясно, что нужно использовать пластификатор, гидрофобизатор и микропенообразователь, возможно замедлитель схватывания.

А вот какие и в каком объеме я в полном ступоре после такого не удачного использования С3.

Также я живу в Ставропольском крае, на КМВ, тут сложно найти поставщика химдобавок обычному покупателю частнику.
Знаю одну контору "промхимтех". г. Лермонтов, они торгуют только комплекстными добавками.
фирмы"ФОРТ УП", "Флукс", "Бенотех","Плантикор", И универсальная добавка Д5

Очень прошу помочь.
Что важно.
1. определиться с сутью состава для бетона и для кладочного раствора
2. Помочь, если есть возможность, найти иных продавцов в моем регионе.
3 Либо помочь определиться среди предлагаемых добавок той фирмы, выше указанной.

Ткните меня, если, что в литературу, только сильно не бейте. Я всеже не химик. А уровень квалификации окржающих меня строителей ужасен. При упомнание добавок, делают круглые глаза и отнекиватся.
Даже на бетонных узлах не говорят, что используют в бетонах.
Была ли полезна информация?
Цитата
oleg_possia пишет:
... я в полном ступоре после такого не удачного использования С3.

Не факт, что после применения других добавок у Вас снова не появятся высолы. Здесь много факторов, в том числе и состав клинкера цемента.

Однажды мы боролись с высолами на бордюрах и для того, чтобы придать им товарный вид, брали соляную кислоту и кистью обильно обрабатывали высолы, а затем также обильно промывали водой. Помогало.
Была ли полезна информация?
Вообще -то по высолам, я думаю были проблемы из-за строительства с сухим песком, я тогда воды лил 8,5 литра на 6 кг. цемента, даже поднимал содержание цемента до 8 кг.
Но все-же очень хотелось бы узнать, чем можно винсол заменить. Уж очень хорошо его расписал Ружинский.

Цемент у меня черкесский (евроцемент) М400Д20
Другой не доступен, правда могу купить М400Д0, но его сложнее для обывателя достать.
Была ли полезна информация?
Про высолы шикарная тема topic8951.html разжевано все.
А В/Ц 1,2 не многовато ли с пластификатором??? Винсол при самом страшном кошмарном дефиците химии можно заменить хозяйственным мылом, 0,05% от цемента.
Была ли полезна информация?
Уважаемые специалисты, как писал Сергей Ружинский, добавок столько и так трудно понять, что к чему, и выбор сделать очень сложно.
Мне более всего необходимо выяснить какой с точки зрения основных гостовых названий состав надо применять
1 в тяжелом бетоне для ЖБ литья балки, как я писал выше Это самый первоочередной вопрос!!!
2. И чем заменить винсол.
Была ли полезна информация?
Грубо я стараюсь прикинуть вот так.
1. нужна высокая подвижность смеси, практически самоуплотняющаяся
Можно использовать С3, ЛСТ, Полиоксиэтилен
2. Нужно влаго и морозостойкость
тут два нужно
гидрофобизатор (достаточно водорастворимого ГКЖ 11) + микропорообразователь
СДО, СНВ
3. Нужно еще желательно комальтируещее действие, но оно связанно с ускорителями, а это противоречит требованию 4
4. Замедлитель схватывания или по иному "Стабилизирующие, водоудерживающие и улучшающие перекачиваемость "
А здесь уже получается наложения разных добавок.

Проблема в том, что я совершенно запутался в этих названиях, в том, что купить, кроме С3, ЛСТ и микрокремнезема, а также хлорида кальция я могу эти добавки только в готовых фирменных упоковках, а что там - гадай.

И еще боюсь получить не сочетаемость и вред одной от другой добавки.
Была ли полезна информация?
Можно еще одним способом поступить.
Из того списка, который мне доступен фирменных названий выбрать, что мне больше подходит.
Беру первую комплексную добавку.
Название "бенотех уником"
ВОт нашел ее описание в интернете:
Бенотех УНИКОМ

Добавка «Бенотех Уником» применяется как многофункциональная добавка при изготовлении бетонных и железобетонных конструкций и изделий с предъявлением к ним высоких требований по прочности, морозостойкости, водонепроницаемости, высокой плотности.
По основным эффектам действия добавка «Бенотех Уником» относится по ГОСТ 24211-2003 сразу к нескольким видам добавок:
пластифицирующе-водоредуцирующие (I группа),
повышающие морозостойкость (увеличение марки по морозостойкости на 2 ступени и более),
снижающие проницаемость (повышение марки бетона по водонепро?ницаемости на 2 сту?пени и более),
повышающие прочность (увеличение прочности в проектном возрасте на 20 % и более) и повышающие коррозионную стойкость (повышение стойкости в условиях сульфатной коррозии).

Высокие качественные показатели бетонов и строительных растворов с применением добавки «Бенотех Уником» обеспечиваются за счет содержащихся в составе добавки пластификаторов, кремнесодержащего вещества и других соединений, позволяющих эффективно применять добавку в производстве любых марок бетонов и железобетонных изделий, возведения монолитных конструкций и сооружений, в строительных растворах, а также в бетонных изделиях подверженных тепло-влажностной обработке (ТВО).
Применение добавки «Бенотех Уником» в бетонах и строительных растворах позволяет:
Повысить проектную прочность бетона на 40—100% в равно-подвижных смесях;
Повысить прочность бетона в первых сутках твердения на 50—100% в равно-подвижных смесях;
Обеспечить марку бетона по водонепроницаемости W14 и выше;
Обеспечить марку бетона по морозостойкости F200—400 (II — базовый метод) за счет воздухововлекающих компонентов добавки «Бенотех Уником», способствующих вовлечению воздуха с образованием в бетоне мелкодисперсных пор;
Повысить непроницаемость бетона за счет уплотнения структуры и снизить водопоглащение;
Увеличить пластичность (подвижность) бетонных и цементных растворов от П1 до П5 (от Пк1 до Пк4).
Увеличивать в 1,3 раза уровень сульфатостойкости бетонов по сравнению с бетонами без добавки;
Применять обычные цементы для получения бетонов более высоких марок;
Уменьшить расслаиваемость бетонной смеси при транспортировании.
Рекомендации по применению

Добавка «Бенотех Уником» добавляется в бетонные смеси в количестве 2—3% сухого вещества по отношению к массе цемента. Добавка вводится вместе с сухими компонентами, перемешивается в мешалке (время перемешивания увеличить на 15—20%), затем добавляется вода затворения. Дозировка добавки может производиться дозаторами цемента. В некоторых случаях на начальной стадии приготовления бетонных смесях может наблюдаться эффект ложного схватывания. В этом случае не следует добавлять дополнительное количество воды затворения, т.к. при дальнейшем перемешивании бетонной смеси этот эффект полностью исчезает.
Результаты испытаний добавки «Бенотех Уником» в бетонах:

Портландцемент ПЦ-500-Д0.Состав бетона на 1 м3. ОКсм Предел прочности при сжатии, МПа в возрасте, сут. при нормальном твердении
цемент, кг песок, кг щебень, кг вода, кг Добавка Уником, % от массы цемента 1 3 7 28
350 700 1200 212 - 15 6,2 12,3 14,8 28,8
350 700 1200 145 3,0 16 9,9 28,2 36,2 53,0


Сохраняемость подвижности бетонной смеси составляет 80-110 минут.
Была ли полезна информация?
Если данный формат выкладки по этим смесям не соответствует формату форума создам отдельную тему в разделе вопросы специалистам.
Была ли полезна информация?
Итак, стараясь разобраться понял, что для замены винсола можно использовать любой платификатор , начиная от С3, но проще ЛСТ, СНВ, СДО,С. Они дешевле и задачу для создания удобного раствора выполнят и высолов не будет. Я тут внимательно вспоминал от чего они - так чаще всего они возникали в места, не успевшего схватится раствора, который полило деждем, у нас много их было этим летом, я места посыпал цементом. А также когда в запеле работы и высохшем песке переливал воды. Иногда жадничал СЗ, надо было до 1% сыпать.

Теперь по бетонам. Поскольку мне нужна марка не ниже 250 и не нужно ускорение схватывания, то необходимо несколько сочетаний. НЕкоторые добавки имеют несколько совмещенных эффектов.
грубо вот так
С-3 + ЛСТ + ГКЖ-10 (ГКЖ-11)

или С-3 + ЛСТ + ГКЖ-94 (если есть неточности поправьте?)

Также думаю надо добавлять стабилизирующие добавки полиоксиэтилен (ПОЭ), метилцеллюлозу (МЦ-100), карбоксиметилцеллюлозу (КМЦ), но как и сколько не знаю.

Здесь сложность в пропорциях - самому их не соблюсти, уж слишком малы пропорции, легко испортить бетон.

Теперь дело за малым найти аналоги в тех комплексных добавках, которые мне доступны.
В этом очень расчитываю на вашу помощь, уважаемые специалисты.
Была ли полезна информация?
Дык С3 и ЛСТ это ж пластификаторы, только разного происхождения, ЛСТ вроде еще и замедлитель из-за своей природы. Зачем их смешивать-то? :?:
Была ли полезна информация?
Прочитал в правилах применения химдобавок...
Была ли полезна информация?
Уважаемый Олег, возьмите и попробуйте(я про «Уником»), а потом скажете.
Образец данной добавки(для пары промышельных замесов) я Вам вышлю за свой счёт.
Мой сот.8-961-221-75-99.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Анатолий, два уточнения.
Поскольку вашу добавку нельзя использовать с цементами у которых есть примеси, то как мне быть со цементом от Евроцемента из Черкесска 400д20, может вы знаете, как он реагирует?
Я его беру, при мне его в мешки рассыпают. Это удобно. Могу заказать мешки в 30 кг, а не в 40 или 50.
Была ли полезна информация?
Про высолы уже несколько раз тут обсуждали, Сергей Иванович статьи выкладывал... :roll:
Основная причина появления высолов - наличие гидрооксида кальция Са(ОН)2 в цементном камне, который при определенных условиях мигрирует на поверхность и переходит в нерастворимый карбонат кальция - СаСО2:
- высокое содержание растворимых веществ в исходных материалах (цементе, заполнителе, воде затворения, добавках (ускорителях твердения);
- высокое содержание воды в материалах и дополнительное их увлажнение, в том числе атмосферными осадками;
- высокая капиллярная пористость смеси (смесь очень подвижная с большим количеством воды);
- температурно-влажностные условия (Т и W ниже нормы), при которых происходит медленное и длительное испарение влаги из материала на поверхность...
Ваши ошибки: высокое в/ц отношение: нужно было не сухой пластификатор класть и прямо в цемент, а развести его в воде и добавлять в раствор - тогда бы добавка хорошо растворилась и Вы существенно снизили бы в/ц.
Высокая капиллярная пористость: неправильное соотношение песок:цементное тесто (очень мало цемента и много песка), возможно неправильно подобран песок (надо смотреть зерновой состав).
Воздухововлекающие добавки и гидрофобизаторы конечно спасут, но вот правильно подобранный заполнители и состав раствора - это тоже сушественно и немаловажно.
Хорошо связывает гидроксид кальция микрокремнезём.
А вот чем Вам помогут водоудерживающие добавки? :roll:
Или покрывайте поверхность защитными пропитками.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ваши ошибки: высокое в/ц отношение: нужно было не сухой пластификатор класть и прямо в цемент, а развести его в воде и добавлять в раствор - тогда бы добавка хорошо растворилась и Вы существенно снизили бы в/ц.

Кстати ВО ВСЕХ наставлениях по применению хим. добавок специально акцентируется внимание – «… вводить в составе воды затворения…».
Почему так? – Дозировки добавок небольшие. Иногда просто мизерные. Между тем некоторые добавки (в первую очередь водоредуцирующие) должны оказать влияние на максимально возможное количество цемента.
Например дозировка ЛСТ – 0.3% от массы цемента. Т.е. на 100 кг цемента нужно всего 0.3 кг добавки – 3 жменьки на 2 мешка цемента да еще несколько сот кг заполнителей.
Как равномерно распределить такой мизер в составе замеса? – Элементарно, - нужно предварительно добавку растворить в воде (практически все они – водорастворимы), на которой предполагается сделать бетонный замес.
И все само собой равномерно распределяется.


Цитата
Воздухововлекающие добавки и гидрофобизаторы конечно спасут, но вот правильно подобранный заполнители и состав раствора - это тоже сушественно и немаловажно.

ЭТО первично. Правильная рецептура. Правильное соотношение компонентов. Правильные составляющие. Правильный способ их смешения.
А добавки – это так… - приправа к блюду.
Добавки, порой, способны существенно улучшить блюдо. Но только при условии, что основа – правильная и хорошая.
Поэтому абсолютно согласен с Татьяной Васильевной – первоочередное внимание нужно уделять рецептурно-технологическим ньюансам приготовления бетонной или растворной смеси. И уж потом доводить блюдо до вкуса различного рода приправами (добавками).

Цитата
А вот чем Вам помогут водоудерживающие добавки?

Водоудерживающие добавки существенно повысят прочность кладки.
Что парадоксально – водоудерживающие добавки снижают марочную прочность раствора. Но прочность кладки повышают!
Кстати, в Америке ЗАПРЕЩЕНО приготовление тощих строительных растворов без извести или добавок её заменяющих (торговая аббревиатура – «заменители извести»). Для того, чтобы понять ЭТО Америке пришлось пройти разрушительное землетрясение 30-Х годов, в результате которого выяснилось, что нужно добиваться не кубиковой прочности кладочного раствора, а прочности ВСЕЙ КЛАДКИ.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей, Вы не поверете, я только что вернулся с одного бетонного узла, уточнял у них ситуацию с добавками и также вяснил вопрос по извести.
Еще вчера понял, что лучше вместо добавок химии использовать известь.
Главное, что и раньше понимал, что лучше. Помните я тему про известь создавал, но найти тогда возможность ее купить я не смог. Теперь нашел. Вернее сговорчивее стали бетонщики. Они ее навалом покупают, а мне всего по 200 кило нужно. Как раз рядышком.
Я вот в доме живу в котором вообще цемента в кладке нет - три землятресения вынес сильных и пару сотен слабых. Только впрошлом году 15 штук их было.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Про высолы уже несколько раз тут обсуждали, Сергей Иванович статьи выкладывал... :roll:
Основная причина появления высолов - наличие гидрооксида кальция Са(ОН)2 в цементном камне, который при определенных условиях мигрирует на поверхность и переходит в нерастворимый карбонат кальция - СаСО2:
- высокое содержание растворимых веществ в исходных материалах (цементе, заполнителе, воде затворения, добавках (ускорителях твердения);
- высокое содержание воды в материалах и дополнительное их увлажнение, в том числе атмосферными осадками;
- высокая капиллярная пористость смеси (смесь очень подвижная с большим количеством воды);
- температурно-влажностные условия (Т и W ниже нормы), при которых происходит медленное и длительное испарение влаги из материала на поверхность...
Ваши ошибки: высокое в/ц отношение: нужно было не сухой пластификатор класть и прямо в цемент, а развести его в воде и добавлять в раствор - тогда бы добавка хорошо растворилась и Вы существенно снизили бы в/ц.
Высокая капиллярная пористость: неправильное соотношение песок:цементное тесто (очень мало цемента и много песка), возможно неправильно подобран песок (надо смотреть зерновой состав).
Воздухововлекающие добавки и гидрофобизаторы конечно спасут, но вот правильно подобранный заполнители и состав раствора - это тоже сушественно и немаловажно.
Хорошо связывает гидроксид кальция микрокремнезём.
А вот чем Вам помогут водоудерживающие добавки? :roll:
Или покрывайте поверхность защитными пропитками.

У нас.
Заполнитель берут из отложений реки.
Все горы вокруг из отоложений доломита - такие холмы высотой в 100 метров.
Вода у нас жесткая, очень.
Дожди не лучше.

Теперь на практике. С3 я в начале в воде растворял - 0 эффект.
Потом стал наливать воду в мешалку.
Насыпаю цемент в ведро мерное с точностью до 100 грамм, потом сверху горкой пластификатор сухой
потом все это всыпаю в воду вподвижной груше.
Потом даю две минуты мешать, начинаю постепенно всыпать лопаты отсева (у нас нет возможности подбирать состав, максимум я жду неделю пока после дождей будет мелкая фракция и прошу эксковаторщика мне отложить камаз, утром забираю)
На 6 кг цемента 60 кг отсева. 30-40 грамм пластификатора.
Проблема возникает, когда устаешь, начинаю быстро всыпать отсев и он не правильно перемешивается. Частично комками.
Поэтому думаю известковое тесто в пропорции к цементу 1Ц\0,5-0,7И будет разумнее, при этом можно считать вместе, как вяжущее цемент с известью и брать в расчет их смесь, как 200 кг на куб.
Была ли полезна информация?
Цитата
oleg_possia пишет:
Я всеже не химик. А уровень квалификации окржающих меня строителей ужасен. При упомнание добавок, делают круглые глаза и отнекиватся.
Даже на бетонных узлах не говорят, что используют в бетонах.
Видимо уровень строителей настолько ужасен, то вы готовы строить дом для себя (или не для себя?) осовываясь на советах и интернета. Не страшно будет в нём жить?
Анекдот в тему:
Армянское радио спрашивают: может ли строитель быть гуманитарием?
Армянское радио отвечает: "Может, если он окончил гуманитарный факультет
Таджикского госуниверситета".
Была ли полезна информация?
ирония не к месту.
у уважаемого зачинателя темы на сухую "прирос" С-3 к цементу - вот и результат - это подобие внв в самом его зачатке.
Таперча о применении добавок:
1 - все валить в одну кучу - это кощунство просто. да, для "широкого применения" это как правило. но мы то с вами люди ......(вставить определение) :lol:
Все можно мозговитей сделать - в два этапа.
Значит так, С-3 нафик с пляжу! нафига он в кладке ?! а гвозди фотоаппаратом не пробовали забивать? (шучу). У вас есть возможность на сухую покрутить - вводите (из пульвера или опрыскивателя) ГКЖ-11 (1-1,5%) в цемент! как сядет ГКЖ на цемент (увидите по потемнению всего цемента - это он смочится водой раствора ГКЖ, ее там аж 90%) - переходите к п2.
2 - ответ второй - берите SDO-L Нижегородский (он лучше всего разводится в воде из смол. и не так дорог как СНВ) и разводите его в воде (0,15-0,4 % по сухому)!
Ну затем мешаете как хотите раствор (вправо или влево :wink: )

Первое и второе дадут все, что требуется - и пластификацию (водопонижение) и снижение высолов и морозостойкость и прочность и вааще -"смятану" вместо раствора на любом, самом дряном песке!


Насчет применения МК - солидарен - он связывает свободный кальций, а посему высолы не получаются. тока купи его.....пристрастишься... "и жисть твоя будет..." :lol:
Была ли полезна информация?
Что есть МК?
FortRise, не боюсь. Даже убежден, что уже в следующем году смогу быть консультантом по строительству (себе я строю, а вот другим только консультации). Поскольку реально знаю больше многих окружающих меня строителей.
А пока учусь.
За что и Вам благодарен, хотя кроме иронии пока не дождался от вас ничего.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)