Сроки схватывания

Сроки схватывания
Подскажите, пожайлуста, как влияет этиленгликоль на сроки схватывания цемента, каков механизм его действия на цемент. Буду признателен любой помощи!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
Vadim86 пишет:
Подскажите, пожайлуста, как влияет этиленгликоль на сроки схватывания цемента, каков механизм его действия на цемент. Буду признателен любой помощи!!!
Чисто ради интереса а зачем это Вам?
По поводу вопроса. Точно не знаю, но скорее всего ничего хорошего. Этиленгликоль водорастворимая органическая жидкость и имеет некоторое сродство к воде, так как у него две ОН-группы. За счет этого, этот гликоль, скорее всего и будет учавствовать в процессе гидратации подменяя собой воду (т.е. вместо молекулы воды, будет молекула этиленгликоля ). Температуру замерзания он конечно снизит (думаю что вам это скорее всего нужно), но вот явно на прочность окажет отрицательное воздействие. Скорее всего в количестве до 1-2% по воде влияние будет не заметно. Вообщем где-то так.
Была ли полезна информация?
так же интересует этот вопрос!
может кто на этот вопрос компетентно ответить.
либо посоветовать антифриз на основе чего либо, который не замерзает до -35 и при этом не влияет на прочностные характеристики бетона.
Была ли полезна информация?
Всем доброго дня!
Подскажите пожалуйста ответ на вопрос в теме, в контексте моей ситуации, а именно:

Рабочие которые делали колодец замешали раствор на жидкости системы отопления. Что за жидкость не помнит ни кто. Может быть этиленгликоль (токсичен, 3-4 группа опасности) , может быть пропиленгликоль (не токсичен), может ещё какой антифриз... (слит с системы некоторое время назад, стоит как резервная бочка).
Внимание вопрос: как эти жидкости работают с цементом? На прочность как Вы понимаете мне уже наплевать, от слова совсем. Вопрос как они влияют на схватываемость, и как они в дальнейшем будут вымываться (или не будут вымываться). Как глубоко они могут проникнуть в бетон кольца (полностью схватившийся) и как долго он будет эту дрянь отдавать.
Просьба давать квалифицированные ответы, понимая о чем идет речь. Не разводя полемику и пр. То что все уже плохо я в курсе. Нужно понять какие шансы запустить этот колодец как питьевой/технический (себе). И какие шансы отбросить копытца от такой воды.
Я в печали, есть подозрение что я попал тысяч на 100...
Была ли полезна информация?
lenspecstroy, Как технический не особо страшно, а вот как питьевой да - можно воду отдать на анализ, так в принципе и делают после строительства колодца и узнать что за вещества в воде. У нас например нитраты и аммиак запредельные и без колец.

Органику можно разрушить озонированием с ультрафиолетом. Эти фильтры проточные и мало электричества потребляют, можно собрать в гараже.
Изменено: Антон Жуков - 16.10.21 11:36
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)