Tilt-up

Tilt-up
Хочу задать вопрос: Сталкивался ли кто нибудь на практике с возведением стен дома способом описанным здесь? http://www.tilt-up.org
Буду рад так же замечаниям строителей не имеющих такой пракики, но видящих возможые проблемы. Собираюсь построить небольшой дом, планируемые отличия от описанной на сайте: панели стен будут формоваться на пенопластовой подложке похожей на опалубочные блоки для перекрытий, что даст уменьшение веса м2 стены до 170 кг\м2 и утепление стен без доолнителных затрат на это; в местах стыковки панелей будут предусмотрены участки с оголенной арматурой, которые после монтажа панелей будут сварены и замоноличены.
Была ли полезна информация?
А где метод-то? ссылка на сайт, буржуйский причем, рыться на котором, даже со знанием языка в общем-то приятного немного. Или прямую ссылку на описание технологии или само описание хоть дайте.
Пока смахивает на рекламу ресурса/технологии. Здесь с этим строго.
Была ли полезна информация?
Кратко: стены дома формуются в горизонтальном положении на строй площадке на полную высоту дома, сегментами весом не более планируемой грузоподьемности крана, после набора прочности монтируются в проектное положение. На буржуйском сайте картинки - понятно без текста.
Была ли полезна информация?
в разделе Building with Tilt-Up , подраздел Benefits of Tilt-Up, там видео
Была ли полезна информация?
Извините за откровенность, но идея какая-то бредовая :? Что-то среднее между монолитным и панельным домостроением... я не вижу преимуществ ни перед первым, ни перед вторым.
Была ли полезна информация?
преимущества перед монолитом в стационаной опалубке я вижу (для себя) - у меня нет стационарной, еще одно преимущество - удобство бетонирования, я имею опыт бетонирования тонких стен в вертикальной опалубке (толщина стены предполагаетс в 5 см) , так бетонровать можно только послойно, на высоту этажа не получится. еще раз повторю - формовать панели предполагаю на пенопластовых формах для перекрытия, поэтому предполагается, что стена в разрезе будет иметь вид как у часторебристой плиты перекрытия стощиной в полке 5см, на ребре - 15. Пенопласт останется снаружи как утеплитель.
Была ли полезна информация?
Перед панельным строением вообщемто нет, по сути это и есть панельное строительство. Просто изготовление панелей ведется на стройплощдке а ето позволяет увеличиь размер панели. Кроме того панели делаются нестандартных размеров под конкретный проект. Впринципе, при недалеком размещении БСУ и наличии там свободной площадки в аренду, можно изготовить панели и там, затем привезпи.
Была ли полезна информация?
Один из заказчиков именно так строил цокольный этаж. Вполне приемлемый способ по соотношению цена/качество, но по времени долговато.
Была ли полезна информация?
Ну хоть прецеденты есть!
Пытаюсь заранее предусмотреть проблемы с которыми придется столкнуться.
Была ли полезна информация?
Цитата
Beginner пишет:
Один из заказчиков именно так строил цокольный этаж. Вполне приемлемый способ по соотношению цена/качество, но по времени долговато.

немного в отступлении от темы: я когдато фундамент сделал из свай. Сваи 9 м почти даром купил, оголил армауру, уложил на подушку друг на друга в виде стенок ленточного фундамента (3 ряда по 30 см) на растворе, обварил каркасы и замонолитил промежутки. Получился хорошо армированный ж\б фундамент, дешевле существующей стоимости материалов и быстро.

Так что мысль в стройке легко материализуется в деньги :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)