ресурсы

ресурсы
а не подскажете каким пенобразователем лучше пользоваться и почему?
Была ли полезна информация?
По большому счету - любым.
Со слов коллеги они испробовали очень многое от
детского шампуня до Fery...
Результат практически одинаков, вопрос только в цене.
Мы пользуемся ПО -3 и ПО-6 преобретаем у пожарников.
это конечно не лучший вариант... но пока что так.
Качество пены зависит не только от пенообразователя,
очень большое значение имеет качество воды.
когда отрабатывали технологию,
был сделан замес на дождевой воде,
кратность пены была гораздо выше примерно 30% чем в штатной
ситуации. Слышал о пенообразователе ПБ-2000 - вроде-бы разработанном специально для пенобетона, сам не пользовался.

А вообщето интересная тема.... ведь существуют также различные
добавки в бетон..... ктонибудь имеет опыт использования добавок?

Также интересен вопрос о ФИБРЕ кто либо использует?
Была ли полезна информация?
А как выяснили мы от пенообразователя завсит очень многое! (про воду кстати очень интересный опыт, надо попробовать)
При использовании плохих пенообразователей раствор садиться, приходится наливать много, образуются шапки которые потом надо счищать. Качетво и скорость вставания страдают...
Если попробовать использовать нормальный пенообразователь, то потом я думаю Вы не перейдете на старый даже если он в 3 раза дешевле будет
Была ли полезна информация?
интересуюсь технологией производства пенообразователя
Была ли полезна информация?
Приветствую, FOX! Хочу спросить, как долго используете SIC и для каких целей (производите блоки или льете на объекте). И вообще, какие отзывы об этом оборудовании, удается ли достигать стабильного качества блоков, подтверждается ли на практике заявленная производительность, какую марку цемента используете, корректируете ли "рецептуру" в зависимости от поставок цемента (если да, то сколько времени на это требуется).
Была ли полезна информация?
Нет песок не мелем, используем золу-унаса. Стоимость 56р за тону.(просто смешно доставка 10тон мне обходится в 3500р.) Установку SIC используем второй год.

В принципе установка неплохая. Но есть некоторыенюансы.

Как и у всех установок использующих «баротехнологию» .

питание 380в – не у всех дома есть такое питание, это если применять не строй площадке а частного заказчика.
Вес установки 200кг. – по лестничным пролетам ее всеравно не протащиш.
Установка работает циклами. Это и плюс и минус.
стабильность ПБ смеси зависит не только от качества и количества цемента, песка, воды, пенообразователя, но и от времени перемешивания, температуры воды, окружающего воздуха а также от рабочего персонала. Согласитесь выдержать все эти параметры при цикличной работе постоянными довольно трудно. (слишком много переменных)
теперь производительность как я сказал работа циклами. При соблюдении паспортной технологии на приготовление одного замеса 120л. и подача его по шлангу на высоту 5м. (крыша) и транспортировка по крыше (длина всего шланга составляет 15 м.) тратилось времени около 20минут. (мне позже пришлось брать кран и поднимать установку на крышу).Считайте дальше сами. Можно сократить время. – увеличить давление воздуха. Или сократить размеры шланга. Цикл вообще без шланга (выливание прямо под установку в форму) составил 6 минут считаем 6х0,12=0,72м.куб. в час это то что можно реально делать.
Была ли полезна информация?
Работаем на установке Санни. Технология отработана таким образом, что практически полностью исключает влияние персонала на процесс получения блоков(если только специально не вредить ).Заливали крышу на этой установке со скоростью примерно 1,5м3 в час(могу фотки прислать кому интересно) при температуре нваружного воздуха до 0 градусов по Цельсию. Производительность в цехе 4 минуты на один замес 140 литров объема 15*0,14=2,1м3(до % 10 может оставаться в смеители и шланге и % 20 запас на всевозможные отвлечения от непосредственно процесса). Итого имеем 15,м3 гарантированно.
Приезжайте могу все это показать на действующем производстве.
Что же касается напряжения питания 380В , так это напряжение даже в гаражах есть!.
Была ли полезна информация?
Fox, Ura и все! Большое спасибо за информацию. Вообще, есть планы приобрести у "Строминноцентра" большую установку - УМПБ. Судя по описанию, кроме большей производительности и автоматизации принципиальной разницы между SIC и УМПБ нет. Есть ли у кого-нибудь опыт работы с УМПБ или какая-то информация о ней. Использовать ее планируем для производства блоков, устанавливать на ЖБИ. Может кто подскажет, стоит ли покупать такую дорогую установку или с учетом наличия ЖБИ стоит приобрести что-то другое.
Была ли полезна информация?
Если это не секрет, то напишите, пожалуйста, в какой пропорции Вы смешиваете золу и песок для получения пенобетонных блоков D800, D700.
С уважением, Елена
Была ли полезна информация?
Для Елены,
не секрет, честно говоря у меня нет под рукой таблицы...
но соотношение было гдето поровну. (имеено зола-уноса а не песок). это еще зависит от качества воды сильно. иногда вода бывает жесткая и пена взбивается плохо. Из личного опыта такая плотность редко кому нужна.... для возведения стен вполне хватает D600
рецептура для золы и песка разная.

для Александра,
ра разницы нет тумаю небольшая разница в заначениях рабочих параметров. Я бы для себя приобрел другую. цикличность мне не очень нравится. а на другой включил пошел пенобетон..., выключил перестал идти, помыл. да и регулировать плотность проще не от замеса к рамесу, а просто поднес кружку набрал ПБС поставил на весы.... не нравится подкрутил вентиль.... вот и вся регулировка. очень "дуракоустойчивая"

Для Ura,
насчет 380v
может в гаражах и есть.... а вот в исторической часить города застройки 18-19 века, нету.....!
и в частном одноэтажном секторе тоже не везде есть.
такчто еслиб она работала от 220, она бы была более мобильна...
я уже от нескольких хороших заказов отказался из за отсутствия 3-х фазного напряжения.
Была ли полезна информация?
Вообще то производство лучше размещать в промзоне (гораздо дешевле чем к примеру в приделах садового кольца) ЭТО К СТАТИ И НА СЕБЕСТОИМОСТЬ НЕ В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ ВЛИЯЕТ. А уж если есть объект без подвода 380, то можно просто использовать готовые блоки.
Была ли полезна информация?
Всем добрый день! Fox, обясните, пожалуйста, что такое "зола-уноса". Мы пользуемся только песком. Плотность D 700, D 800 у нас сильно спрашивают на коттеджное строительство, поэтому мы от них не можем отказаться. А себестоимость хочется чем-то снизить. Какой пеной Вы пользуетесь? И снижаете ли чем-нибудь жесткость воды?
Заранее спасибо, Елена.
Была ли полезна информация?
ЖЕСТКОСТЬ ВОДЫ. это действительно проблема пенобетонщиков. решения несложные-от нашатырного спирта до известкрвания или катионитовых фильтров впрочем все есть в папиных учебниках по строительству или в справочниках по водоподготовке для котельных.
Была ли полезна информация?
похоже один упираюсь. пенообразователь состоит из 2х частей-поверхностно-активных веществ ПАВ и стабилизаторов. ПАВ-любое вещество дающее много пены в первых пенобетонах использовалась стружка хозяйственного мыла. современные ПАВ дает БАСФ-германия они очень концетрированы и используются даже в дешевых отечественных стиральных порошках. помните-у органических ПАВ молекулярная цепочка длиннее чем у синтетики поэтому изначально пена устойчивее. стабилизаторы отвечают за устойчивость пены- можно применить раствор костного клея и т.п.
Была ли полезна информация?
Господа! Если я не ошибаюсь пенообразователь (пену) изготавливали в 30-40годах ХХ-века из эмульсии в состав которой входят канифоль, клей (столярный) и едкий калий, либо натрий. (Справочник по стр. мат. )
Была ли полезна информация?
Очень рад, что случайно попал на этот сайт. В настоящее время делаем блоки CRW из керамзитобетона. Постоянно интересуясь новыми технологиями стал изучать теории пенобетонов-запутался окончательно. Разъясните:
- до какой этажности можно использовать (в некоторых технологиях предполагается производство плит перекрытия);
- какое оборудование оптимально;
- каким требованиям должен отвечать песок по фракциям, возможность использования других заполнителей;
- температурные режимы.
Очень хочется узнать мнение практиков.
Была ли полезна информация?
Для сергей екб если не составит труда поделитесь соображениями по поводу умягчения воды... с пропорциями...
или хотябы ссылочку на литературу....
Была ли полезна информация?
При заданной плотности не могу добиться прочностных характеристик.
Произвожу пеноблоки. Помогите кто чем может. Присоветуйте что-либо.
Была ли полезна информация?
1. Плохой пенообразователь
2,Уменьшить кол-во пенообразователя.
3, Применять цемент марки 500Д0
Была ли полезна информация?
Юра,хочу воспользоваться Вашим январским приглашением о посещении производства. Если оно в силе,прошу Вас сообщить мне.
Была ли полезна информация?
Для роберта - это не эмульсия, с помощью едкого натра омыляют канифоль, и раньше из канифоли делали мыло, у меня есть рецепт, но там плотность раствора ед. натра дана в градусах Бомэ. А такого ареометра я в глаза не видел :)))
Была ли полезна информация?
Совешенно случайно к вам попал, если не очень в тему прошу простить.
Мы производим моющие средства, так что насчет ПАВ, а именно для пенобразования могу сказать следующее.
1. Неважно синтетические ПАВ или как вы их называете органические (я так понимаю имеются в виду природные или полусинтетические), 2.Устойчивость пены определяется природой ПАВ и наличием, по вашей классификации стабилизаторов.
3. Для вашего конкретного применения нет необходимости использовать ПАВ типа мыла или шампуня, т.к. нет прямой опасности воздействия на кожные покровы и т.д.
4.Можно применить практически любые ПАВ анионогенного типа. (например алкилбензол сульфонаты, алкилсульфаты, олеоил-N-метиллаурат натрия (коммерческое название Фенопон Т) который в том числе практически нечувствителен к солям жесткости), и некоторые катионогенные ПАВ (например соли алкилтриметиамониевых оснований)
5. Важно учесть также температуру смеси. Если вы применяете природные или полусинтетические мыла то они дают лучшую пену при повышенной температуре. Синтетические при нормальной.
6.Последнее. Что касается приобретения пенообразователя не покупайте ничего дороже 20 р/л вас либо обманывают, либо там присутствуют ненужные вам добавки (красители, отдушки и т.п. а они дорогие) не поленитесь прочитать состав и способ применения, например: если средство для каких либо автоматических машин, то скорее всего оно слабо пенное. Покупайте лучше что либо наше, т.к. вы всегда смжете позвонить производителю и узнать класс веществ используемых в качестве ПАВ, тем более, что концентраты как правило все равно импортные.
7. В качестве стабилизаторов пены применяются гидролизаты белков, можете смеяться, к примеру яйца (куриные) очень старый строительный материал.
P.S. книга Тихомиров В.К. Пены: теория и практика их получение и разрушение. может дать информации побольше.+
Была ли полезна информация?
Здравствуйте всем!

Во накрутили. Ребята а Вы в библиотеки ходите ? Настоятельно рекомендую.
Там Вы сможете найти все ответы на большинство вопросов. А вопрос о стойкости пенообразователя в жесткой воде ИМЕННО В ЖЕСТКОЙ, ЛЮБЫЕ УМЯГЧИТЕЛИ - ГЛУПО рассматриваются обычно на первых страницах книжек посвященных пенобетонным технологиям.

Р.S. читать Тихомирова советую уже на стадии достаточной "продвинутости" в пенных проблемах - иначе совсем запутаетесь - уж слишком фундаментальное творение.

С уважением Сергей Ружинский , Харьков, Городок.
Была ли полезна информация?
В форуме принимаю участие впервые.Был заинтригован поднимающимися сдесь вопросами.Предлогаю выразить мнение участников по поводу оборудования краснодарцев, воронежцев, москвичей. Поризаторы их конструкций очень похожи,-
одинаково "зашифрованы",конечноже необходимо блюсти интелектуальное богатство разработчиков и производителей этого супер оборудования, однако встав перед выбором, что приобрести для развития производства, закономерно возник вопрос более подробного ознакомления с этими агрегатами.
В Новосибирске, ознакомился с краснодарским поризатором, удивился простоте его конструкции, но также удивился тому, что наши российские труженники уже втечении более чем ПОЛУГОДА немогут выплюнуть из него хотябы чтолибо похожее на ячеистй бетон. Я склонен ктому, что уних мало опыта или еще чего-нибудь. Прошу поделитесь мнением по поводу данной технологии, можетбыть есть какието нюансы которые неучитывает народ при выборе оборудования,
Сам принцип интересен и вродебы удобен.
С уважением Александр.
Была ли полезна информация?
Рекомендую покупать только у тех, у кого есть собственное производство. Естественно если покупаете у производителя, который сам не производит, то вероятность успешного запуска и без проблемного производства очень мала. Мы например до сих пор вносим усовершествования как в пеногенераторы, так и в кавитационные установки, потому что в процессе производства пенобетона наталкиваемся на такие нюансы, о которых если бы мы не производили пенобетон, даже не подумали бы.
Сначала определитесь оборудование какого типа Вам нужно (можно по статье http://www.ibeton.ru/a19.php ).
Потом думайте дальше.
Приглашаем посетить Батимат в СПб (10-13 сентября), там посмотрите нашу экспозицию, может быть еще что-то найдете, это одна из крупнейших выставок в России по строительству.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)