Количество воды в бетоне и прочность

Количество воды в бетоне и прочность
Можно ли проверить прочность бетона уже построенного фундамента под индивидуальный дом?

По моему недосмотру, а также некомпетентности бригада разбавляла бетон при заливке. Насколько это допустимо?

Пробовал долбить перфоратором (отверстия технологические залило), - по ощущениям вроде крепкий. А измерить прочность можно самому?
Была ли полезна информация?
Цитата
Doktor пишет:
Можно ли проверить прочность бетона уже построенного фундамента под индивидуальный дом?

По моему недосмотру, а также некомпетентности бригада разбавляла бетон при заливке. Насколько это допустимо?

Пробовал долбить перфоратором (отверстия технологические залило), - по ощущениям вроде крепкий. А измерить прочность можно самому?
Абсолютно недопустимо, но, возможно этой прочности для вашего дома хватит (проект-то есть? какая заложена?).
Была ли полезна информация?
Проект есть, делали по проекту, даже глубже. Но я имел в виду прочность самого бетона.
Была ли полезна информация?
Цитата
Doktor пишет:
Проект есть, делали по проекту, даже глубже. Но я имел в виду прочность самого бетона.
Я тоже про него говорил:) в проекте обязательно заложена марка бетона B30 например. Есть шанс, что полученная прочность вашего фундамента будет все же как минимум близка к проектной... если сам бетон был изначально большей марки. Проверить - есть приборы контроля прочности бетона, здесь на форуме обсуждались. В прайсе Строй-Бетона кажется тоже видел. Более конкретно не подскажу, у меня такого нет, мы шариком пользовались раньше и расчетной формулой (тоже тут на форуме нашел), а блоки давим на прессе.
Была ли полезна информация?
Сами Вы вряд ли сможете проверить, обратитесь в строительную лабораторию, они определят Вам механическими или ультразвуковыми методами или лабораторными испытаниями если можно будет взять из конструкции (что у них есть).
Или вот по РД ориентировочно можно определить
Была ли полезна информация?
Татьяна, не могу скачать документ вложенный, может, дадите ссылку еще раз?
Была ли полезна информация?
В проекте предусмотрено два варианта фундамента:
1. бутобетонный с бетоном марки 100 (В 7,5), заполнение - крупный гравий, кирпичный бой, щебень, камень из карьеров марки 200, цоколь из кирпича 75 на растворе 50;
2. из стандартных блоков.

Мы делали сразу с цоколем (60 см) из бетона М250.

Дом в проекте из облегченной кладки, у нас будет из поризованного камня или пенобетона. Перекрытия хотелось бы не деревянные.
Была ли полезна информация?
Не стоит сильно надеяться на неразрушающие методы, так как приборы неразрушающего контроля должны тарироваться под ваш бетон. Иначе прибор покажет все что угодно. Мой совет: Если бетонную смесь брали на заводе, то обратитесь в их лабораторию, они должны образцы бетона испытывать. Есть хитрый ход: обратиться в заводскую лабораторию прикинувшись "шлангом" и заявить мол бетон не той марки вам продали, обычно в таком случае лаборатория выезжает и проверяет СВОЙ бетон СВОИМИ оттарироыванными приборами. Удачи!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)