Как бороться с воровством бетона?

Как бороться с воровством бетона?
Заливал фундамент этим летом. Бетон заказал на заводе поблизости. Несколько машин привезли более или менее нормальное количество, а последняя - явно разбавлена и бетона не хватает кубометра 3 как минимум. Можно ли с этим бороться при индивидуальном строительстве, или ставить бетономешалку и делать самому (мне еще перекрытия предстоят на следующий год).
Была ли полезна информация?
Заказывайте бетон у надёжных поставщиков.
Например, я всегда заказываю бетон от "АСТОР", пусть он будет всегда дороже чем у большинства других поставщиков, но гнаться за дешевкой себе же в убыток и по качеству, и по колличеству ;)
Была ли полезна информация?
Я думаю, может, заказывать у тех, кто свои машины загружает, а не арендованные?
Жалко, бетон-то привозили, мне кажется, неплохой с этого завода, но не будешь же каждую машину перемерять.
Была ли полезна информация?
Перевешивать каждую машину до и после разгрузки, цена вопроса 100 рублей за машину.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Перевешивать каждую машину до и после разгрузки, цена вопроса 100 рублей за машину.
А если на предприятии бетон отпускают объёмными дозаторами, а не весовым способом?
Была ли полезна информация?
Все равно можно взвесить :D
Была ли полезна информация?
Если миксер загружен под завязку - тогда проще в него заглянуть до начала выгрузки. А если покупается пара-тройка кубов, тогда проще иметь линейку или рулетку и после каждой машины пересчитать обьем вылитого из неё бетон в вашей опалубке, можно конечно иметь промежуточную ёмкость , в которую сначало миксер сливает. ну например туфелька или бодья для раствора. Ну а что касается качества бетона и его марки - то и эти вопросы решить можно без проблем даже без наличия собственного лаборанта и лаборатории.
Была ли полезна информация?
Если отпускают объёмными дозаторами, требуйте паспорт, а в нём объёмный вес.
Была ли полезна информация?
Без знания объёма машины и степенни её загрузки, от объёмного веса мало толку :(
Была ли полезна информация?
Да нет толк есть.
Из веса полной машины вычитаете вес пустой получаете вес бетона , делите его на объёмный вес получаете объём.
Делается всё на калькуляторе моб. тел.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:

Из веса полной машины вычитаете вес пустой получаете вес бетона , делите его на объёмный вес получаете объём.
Я уже писал - это только в случае если бетон весовым способом отпускается, на многих предприятиях автомобильных весов вообще нет или они не работают или Вы предлагаете каждый раз отправлять бетоновоз на взвешивание в стороннюю организацию?
Была ли полезна информация?
Совершенно верно, мы перевешиваем каждую машину.
Цена вопроса 100 рублей за одну.
Была ли полезна информация?
Это, по моему мнению, психологическая война:

если берем мало, для себя и у неизвестного завода (известный завод - это завод с директором которого Вы поддерживаете многолетние дружеские отношения), то не ленимся и премся на завод к девочкам-технологам и девочкам-операторам и сообщаем им ненавязчиво, что вот эти самые 50целых и 35сотых кубов, только что оплаченные кровными денюшками, отобранными у тещи, собираетесь залить в абсолютно кубически-квадратную опалубку, которую и перемерили загодя. Не забываем подсадить бездельников-родственничков в каждый везущий бетон миксер с целью указать дорогу.

Если берем много, то без показательного замера объема и веса не обойтись. По правильному хлопотно и дорого, но зато у Вас будет репутация скандалиста, и Вас обманывать будут меньше.
Была ли полезна информация?
Наверное, при небольших объемах нужно сопровождать, другого пути не вижу.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)