Ускоритель вместо пропарки для полистиробетона

Ускоритель вместо пропарки для полистиробетона
При организации производства блоков из полистиролбетона столкнулся с вопросом. Цех приготовления полистирола, дозирования и приготовлени смеси, уже готов. А вот пропарочной камеры нет. Рассматривал разные варианты загрузки и разгрузки камеры : рельсы, вагонетки, тельферы, тонны металла и кубы пара и всё это в холодном, железном ангаре, всё это дорого, трудоёмко и неудобно. Узнал что многие при производсте плитки легко и успешно обходятся без пропарки, применяя ускорители и пластификаторы. Главная цель, освободить быстро формы, а зимой и защита смеси от низкой температуры. Кол-во форм для работы в 1 смену, хотелось бы работать в 2 смены не увеличивая кол-во форм . Вопрос : есть ли практика приминения химии для производства полистеролбетона, для сокращения времени распалубки ? Если у кого есть такой опыт в производстве, поделитесь пожалуста, буду благодарен. Очень не хочется городить пропарку.
Была ли полезна информация?
Полистиролбетон на всех основаниях относится к бетону. Это группа легких бетонов, а следовательно к нему применимы и все законы работ с бетоном в том числе и ускорители. А вот пропарка если технология формовочная а не резательная, я бы вообще не рекомендовал для ПСБ если нет герметично закрывающихся крышек.
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ: Если можно поподробнее , У меня должа быть технология литьё в металические разборные блокформы, в каждом по несколько блоков, общий объём 0,8 куба. Если я правильно понял, вы рекомендуете не применять пропарку. У меня простой рицепт цемент, полистерол, сдо и вода без песка, какой ускоритель порекомендуете чтобы сократить время распалубки хотябы до 5-6 часов и напрочность не ухудчилось.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)