Кредит на зиму?

Кредит на зиму?
Стоит ли брать кредит на зиму начинающему производству?
Была ли полезна информация?
Судя по форуму "ячеистые бетоны" ими и планируете заниматься?
У нас в Сибири однозначно нет, нет спроса по объективным причинам, плюс мировой финансовый кризис сильно сказывается... Может у вас лучше?
Вообще кредит в добрые-то времена стоило брать только при гарантированном спросе, типа договора со строительной компанией, которая строит высотки...
А вы сами-то как оцениваете ситуацию? вокруг ведь все равно видно в какую сторону "кипит жизнь". Раз вопрос возник - значит есть сомнения, не так ли?

Я бы сформулировал примерно так: начинать надо в зиму, хотя бы с ведром и ящиком в качестве формы, чтоб к весне научиться, а кредит брать ближе к середине весны - началу лета, если весна показала целесообразность быстрого и серьезного расширения производства.
Была ли полезна информация?
Да Вы правы, ячеистые, они самые. Сомнения нет. Просто хотелось узнать мнение других коллег. Дело в том что проработало предприятие летний период и возник вопрос производить пенобетон дальше или заморозить его до весны.
Была ли полезна информация?
Успешно работали лето? если не секрет, конечно:)
У вас насколько дифференцирован спрос по сезонам? Я все же больше ориентируюсь на Сибирь, у нас с ноября по март зима, а у вас как?
Мне кажется, что даже в лучшем случае (весной будет ажиотажный спрос на то, что вы за зиму сделаете) кредитные проценты просто съедят вероятную прибыль, в итоге получится примерно то же самое, как если бы вы зиму просидели на диване у телевизора. Только что психологически легче перенесете - пахали ведь всю зиму, не сидели, как вон конкуренты:) прикиньте, сколько вы заработаете весной, если все враз продадите, полагаю объемы производства, рентабельность вы уже оценили, раз работали лето, посчитайте чистую прибыль (за вычетом зарплат, аренды, налогов и всего остального), тщательно высчитайте процент по кредиту, обычно он при детальном рассмотрении гораздо выше того, что в договоре написано, и вся картина у вас сразу прояснится, стоит ли овчинка выделки. Это и будет максимально идеализированный вариант развития событий. Может окажется, что действительно стоит, мы ведь не можем знать всех ваших условий!

P.S. если окажется, что стоит брать кредит, ищите такой, где кредитные средства можно "снимать" частями, по принципу потребительской кредитной карты, чтоб платить проценты только за использованные средства. Иначе начнете с первого дня выплачивать за всю сумму, а израсходуете ее только дай Бог к февралю-марту
Была ли полезна информация?
У нас в Украине стройки не замолкают ни в зной ни в холод, зимний кредит даст возможность не останавливать производство, продажи будут ими нужно только заниматься, но и есть большая вероятность не только остаться на рынке но и преумножить свой авторитет. Что , согласитесь, тоже имеет свою цену.
Была ли полезна информация?
Не могу не согласиться:) у нас тоже стройки не прекращаются зимой, но строят-то жилые многоквартирные дома! Среди ваших клиентов есть строительные организации или ваш основной клиент частник? Вашей зимой (я просто не знаю какая она у вас) частники строятся? Так же как летом или значительно меньше? Просто может оказаться, что авторитет свой не перед кем поднимать, если вы работаете в основном с частниками, а они на зиму замораживают стройки. Может тогда в этом случае имеет смысл зимой заниматься рекламной деятельностью, продолжать давать объявления в СМИ и т.д., чтоб все время название вертелось перед глазами у потребителя. Вы менее болезненно перенесете пару отказов клиентам за зиму под предлогом типа "у нас огромный заказ, до февраля очередь забита даже не записываем" (чем в его глазах возможно еще больше поднимете свою значимость и он в феврале к вам придет :)), чем спущенный кредит, который потом будете возвращать несколько лет. Возможно я не прав, но мне кажется вы не о том сейчас думаете. Если зимой все сносно и продажи идут, зачем вам кредит? летом же вы обходились? Если действительно реально обеспечить сбыт зимой, работайте прямо сейчас над этим, а не над кредитами, во главе всего сбыт, производство вторично, будет первое - второе не проблема.
Надеюсь вы примете правильное в вашей ситуации решение! Я, наверное, уже высказал все, что мог, думаю однозначного ответа вам никто тут не даст, но могут указать на возможные препятствия, а вы сами их оцените. Удачи вам, ребята в этом нелегком деле!
Была ли полезна информация?
Спасибо за пожелания, обязательно прислушаюсь и к советам, Да вот кредит нужен для покупки дополнительного оборудования: автомобиль для отгрузки, погрузчик,аппарат для дробления отходов, и много еще всего что сможет ускорить процесс производства.- это и есть основная цель капиталовложений, а по весне еще один на сто тон цемента, чтобы было непрерывное производство, без зависимости от продаж.
Была ли полезна информация?
Цитата
Гурьев Андрей пишет:
Спасибо за пожелания, обязательно прислушаюсь и к советам, Да вот кредит нужен для покупки дополнительного оборудования: автомобиль для отгрузки, погрузчик,аппарат для дробления отходов, и много еще всего что сможет ускорить процесс производства.- это и есть основная цель капиталовложений, а по весне еще один на сто тон цемента, чтобы было непрерывное производство, без зависимости от продаж.

Так вы бы с этого и начинали :) возьмите технику в лизинг, в худшем случае потеряете только то, что успели за нее выплатить, а в лучшем - сэкономите прилично, лизинг существенно выгоднее кредита!
На пальцах разница примерно такая: вы берете нецелевой кредит, тратите его, платите проценты (у нас порядка 25%) и тело кредита. Если не можете выплатить через суд накладывают арест на имущество, совсем не обязательно то, которое вы приобрели на кредитные средства, продают с аукциона и возвращают деньги банку. Если вы берете технику в лизинг (у нас 8-10%), то она оформляется на лизинговую компанию и как бы сдается вам в аренду, вы пользуетесь и платите компании, когда все выплатили - она ваша, если не смогли - лизинговая компания забрала технику, вы попрощались с тем что уже выплатили и всем счастье. В смысле не так обидно, вы же все равно ею попользовались и дешевле, чем просто бы арендовали у другой фирмы :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)