Клей для ЭППС (полистирольных плит)

Клей для ЭППС (полистирольных плит)
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Уважаемые специалисты всерьез задумался строить дом по современной технологии утепления дома.
Идея подсказанная Андреем Курышевым и Сергеем Ружинским очень мне понравилась.
Вот только вместо пеностекла (оно мне не доступно) решил утеплить дом полность ЭППС (экструдированный пенополистирол). У нас в г. Миниральные Воды открылся завод по их производству.
Итак возник самый важный вопрос - как удешевить строительство не ударая по качеству.
ЭППС крепиться к стенам на специальный клей для пенополистерола. Он стоит сумашедшие деньги.
Есть ли реальная возможность замены специализированного клея на иной клей более дешевый (например для плитки керамической).
Или есть возможность смешивая различные добавки к бетонам и цемент, вожможно с добавлением клеев специализированных, создать необходимый раствор...

Дело в том, что если я не найду подобного состава, то строить дом по этой технологии станет не возможно из-за очень высокой цены на кв. м.

Там же кроме клея для ЭППС еще нужна сетка и последющая штукатурка этим же составом...
Еще требуются дюбеля специальные...

Буду рад любой информации и помощи...
Была ли полезна информация?
А что такое дорого?
Некоторые плиточные клея Мапеи (российского производства) разрешают использование для приклеивания пенополистрола. Стоят - сравнимо с чисто российскими производителями. Есть отдельные клея - шпатлевки для систем утепления - Мапетерм АР1 и АР2 (Mapetherm AR1 и AR2). зайлите на сайт http://www.mapei.ru
Была ли полезна информация?
Спасибо, но ВЫ меня не поняли, мне не замена нужна конкретной фирмы, найти клей которой в реальности не возможно, а уточнить смешиванием каких компонентов я смогу добиться необходимой цели...
Была ли полезна информация?
Вы лекарства смешиваете?
Дилеры есть в ростове и краснодаре. Это далеко?
Многие российские производители делают клея для полистирола.
А так - тонкий песок, хороший цемент, ПВА.
Была ли полезна информация?
Цитата
oleg_possia пишет:
Спасибо, но ВЫ меня не поняли, мне не замена нужна конкретной фирмы, найти клей которой в реальности не возможно, а уточнить смешиванием каких компонентов я смогу добиться необходимой цели...
Хотите сами раствор сделать для наклеивания ППС?
Цемента 35-40%, мелкий песок - 60% и добавки: водоудерживающие (эфиры целлюлозы) - 0,1-0,5%, редиспергируемые порошки 2-5%.
Это основные добавки, но возможно понадобятся: загуститель, гидрофобизатор и ускоритель твердения.
Для подбора состава нужно время и какие-то, хотя бы натурные испытания (прилипает...не прилипает... :lol: )
Добавки импортного производства, недешёвые и продаются мешками по 20-25 кг.
http://chem.eurohim.ru/main/div/dsss/rdob
На отечественных добавках не пробовала делать клей для ППС, может и есть смысл попробовать с КМЦ (водоудерживающий эффект) и ПВА - 50% дисперсия или латекс (полимерные связующие).
Разбираться нужно, пробовать месить, приклеивать...
Не знаю, есть ли Вам в этом смысл? :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
oleg_possia пишет:
Спасибо, но ВЫ меня не поняли, мне не замена нужна конкретной фирмы, найти клей которой в реальности не возможно, а уточнить смешиванием каких компонентов я смогу добиться необходимой цели...
Голубчик, если Вы самостоятельно сможете подобрать состав клея для утеплителя Системы Утепления Фасадов то Вы можете идти на любой завод сухих смесей главным технологом. :D
Была ли полезна информация?
А вообще можно поступить проще.
Покупаете дорогой клей для плитки. Только дорогой не в смысле цены, а в смысле класса. У нормального производителя где-то 6-8 видов клеёв вот и берите самый дорогой. Например Церезитовский СМ117. Там обычно много (15-20 кг) сополимера (который и даёт адгезию). Лучше берите отечественных производителей, там добавок больше.

Потом "разбавляете" его цементом с песком в пропорции 1:3-4 в 2-3 раза. Только ни в коем случае не смешивайте гипсовый и цементный растворы -- развалиться через полгода.
Была ли полезна информация?
Благодарю за внимание.
Я вообще думал сделать так.
Взять хороший клей для плитки, взять ПВА, цемент, мелкий илистый песок.
И путем подбора свешивать.
Грубо из одного мешка клея получить три-четыре мешка. Также как с плиткой керамической...

по цифрам:

40 кг. песка/10 кг. цемента = 50 кг. смесь/10 кг. клея = 60 кг готового продукта, если окажется не очень хорошо +1 литр ПВА или увеличить клея до 12,5 кг.

Что скажете про сухие смеси " Плитонит"

Ничего себе, сколько стоит Церезит - 600 рублей мешок ...
Была ли полезна информация?
Считать можно сколько угодно...но вот будет ли эффект от такого смешивания?
И надо добавлять не клей ПВА, а 50% дисперсию.
Хорошо бы ещё знать, какие редиспергируемые порошки (сополимеры винилацетата, этилена, акрилатов или версататов) используют в ентот самый " Плитонит".
И зачем там илистый песок? :roll: Можно и не илистый, даже лучше не илистый.
Была ли полезна информация?
илистым песком я назвал наш местный речной песок. Его используют для штукатурки.
Цена 15 тонн - 2800 руб.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Считать можно сколько угодно...но вот будет ли эффект от такого смешивания?
И надо добавлять не клей ПВА, а 50% дисперсию.
Хорошо бы ещё знать, какие редиспергируемые порошки (сополимеры винилацетата, этилена, акрилатов или версататов) используют в ентот самый " Плитонит".

Плитонит очень мне понравился - я покупал затирку для швов в ванную. сказачно работает. ичень руки разьедает во время работы и пыль едкая.
Была ли полезна информация?
Цитата
oleg_possia пишет:

Плитонит очень мне понравился - я покупал затирку для швов в ванную. сказачно работает. ичень руки разьедает во время работы и пыль едкая.
Боюсь, что он Вам не подойдёт, хоть и сказочно работает :roll: ...все грунтовки у них на бутадиен - или акрилат-стирольной основе и клея тоже, а Вы туда ПВА (поливинилацетат) собираетесь добавлять.
Была ли полезна информация?
Итак, дорогие эксперты. Наконец у меня подошел этам утепления домика.
Купил ПСБ-С 25 10 см толщина на заводе.
И сейчас решаю как этот пенопласт крепить в разумных для меня финансах.
Отказался от идеи смешивать песок цемент и клей.
Сейчас стоит задача путем добавления полимерной добавки к уже готовому клею по плитке получить еще более качественное сцепления с пенопластом и для приклеивания и для армирования по сетке. потом слой короеда.

Итак выбрал клей по совету знакомых сторителей которые строют по технологии термодом. клей с названием "базакс" стройбриг.
у него очень хорошая цена, ложиться на пенопласт хорошо, но я хочу подстраховаться и добавить в его состав ПВА. Два момента. Можно ли просто ПВА или нужно искать дисперсию?И как влияет налицие ПВА в составе штукатурки по пенопласту на паропроницаемость?
И что бы убедиться окончательно еще вопрос. Какой примерно состав клеев которые специально предназначенны для приклейки и армирования пенопласта. К примеру мне предложили купить "кнауф-севенер"?
Была ли полезна информация?
Цитата
oleg_possia пишет:
Итак, дорогие эксперты. Наконец у меня подошел этам утепления домика.
Купил ПСБ-С 25 10 см толщина на заводе.
И сейчас решаю как этот пенопласт крепить в разумных для меня финансах.
Отказался от идеи смешивать песок цемент и клей.
Сейчас стоит задача путем добавления полимерной добавки к уже готовому клею по плитке получить еще более качественное сцепления с пенопластом и для приклеивания и для армирования по сетке. потом слой короеда.

Итак выбрал клей по совету знакомых сторителей которые строют по технологии термодом. клей с названием "базакс" стройбриг.
у него очень хорошая цена, ложиться на пенопласт хорошо, но я хочу подстраховаться и добавить в его состав ПВА. Два момента. Можно ли просто ПВА или нужно искать дисперсию?И как влияет налицие ПВА в составе штукатурки по пенопласту на паропроницаемость?
И что бы убедиться окончательно еще вопрос. Какой примерно состав клеев которые специально предназначенны для приклейки и армирования пенопласта. К примеру мне предложили купить "кнауф-севенер"?
---------------------------------------------------
http://www.eifs.ru/ExBB_FM_1.0_Beta/ ---------- почитайте этот форум здесь Вы найдете много ответов по строительству по технологии - мокрый фасад .
Была ли полезна информация?
Уважаемый alkantra, я задал простой вопрос. На который можно дать простой и ясный ответ. Но если Вы хотели помочь, то я не понял, сложилось ощущуние, что вы просто ткнули меня носом, как котенка....
Была ли полезна информация?
Цитата
oleg_possia пишет:
Уважаемый alkantra, я задал простой вопрос. На который можно дать простой и ясный ответ. Но если Вы хотели помочь, то я не понял, сложилось ощущуние, что вы просто ткнули меня носом, как котенка....
-----------------------------------------------------------------------
Не хотел Вас обидеть но Вы изначально купили не ту марку пенопласта вот и скинул ссылку . По смесям надо эксперементировать а за Вас это никто не станет делать - легче купить готовые смеси а так интерестная тема - желаю удачи.
Была ли полезна информация?
Как не ту? Именну ту которой утепляют все крупные строительные организации ПСБ-С 25 толщина 10 см.
Эксперемент добавления ПВА 100 грамм на 5 кг клея дал хороший результат. Высохший клей отрывается от пенопаласта только с самим пенопластом...
Но работать надо быстро. Очень. Готовая смесь быстро теряет эластичность и повторная корректировка не получается.
Хотя клей становиться пластичнее.
Кстати добавлял ПВА в три клея.
Юнис черный, Кнауф-флизен и Стройбриг Базакс
результат одиноковый по качеству слоя.
Базакс внешне содержит тольше клеющих компонентов, чем Юнис. И пахнет острее..
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)