Силикатный кирпич + жидкое стекло

Силикатный кирпич + жидкое стекло
Уважаемые знатоки!

Улучшится ли свойства силикатного кирпича (устойчивость к воде, водопоглощение) если его покрыть раствором жидкого стекла? :roll:
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Jory пишет:
Уважаемые знатоки!
Улучшится ли свойства силикатного кирпича (устойчивость к воде, водопоглощение) если его покрыть раствором жидкого стекла? :roll:
Лучше просто поштукатурить стенку. :)
Была ли полезна информация?
Jory!

Ответ кроется в названии самого жидкого стекла.
Стекло жидким потому и называется, что растворяется в воде.
Так что ни о каком улучшении свойств силикатного кирпича речи и не может быть.
Здесь не надо путать добавление жидкого стекла в бетонную смесь с целью улучшения свойств готового бетона.
Поэтому Серебряков Александр прав - лучше оштукатурить кирпичную стенку.
Была ли полезна информация?
А вот еще один аспект использования жидкого стекла.
Если покрыть жидким стеклом стены ИЗНУТРИ, и даже не важно, из какого они стенового материала,
ПАРОПРОНИЦАЕМОСТЬ изменится?
Если да, то какая она будет?
Боюсь показаться некомпетентным, но я не встречал таких данных - паропроницаемость жидкого стекла.
Кто поможет разобраться?

P.S.Естественно, что внутри помещения водорастворимость жидкого стекла не актуальна, если только нет прямой конденсации на стенах, но это другая история.
Была ли полезна информация?
Уважаемый designer, прошу меня простить (отвечать вопросом на вопрос невежливо), но что Вы понимаете под термином "жидкое стекло"? (наводящее сравнение: есть желание сделать изделие из древесины)
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:
Уважаемый designer, прошу меня простить (отвечать вопросом на вопрос невежливо), но что Вы понимаете под термином "жидкое стекло"?
То, что можно купить в магазине... :roll:
Была ли полезна информация?
В магазине нынче можно купить все! :lol: По всей видимости, вы имеете в виду раствор силиката натрия (даже и тут не все однозначно), поэтому чтобы не нарваться на "кучу" побочных неприятностей лучше использовать продукты сделанные профессионалами. Мыслите - то вы в правильном направлении. Растворимые силикаты в виде пропитки действительно снижают пористость пористых материалов. Есть готовые грунтовки на основе жидких стекол, есть хорошие краски на растворах силикатов (там, как правило, применяются "другие" жидкие стекла :wink: ). Рекомендую обратить особое внимание на покрытия из кремнеорганики - очень интересные материалы, все ведущие фирмы начинают из представлять на рынке. А "лезть" в сырье и начинать с ним разбираться, поверьте мне, неблагодарное занятие.
Была ли полезна информация?
Так эти материалы в разы дороже ж.стекла. А хочется дешево и сердито...
Была ли полезна информация?
Дешево - Да,
Сердито - вряд ли получится! :wink:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)