Жидкий теплоноситель от +140'С. Какой?

Жидкий теплоноситель от +140'С. Какой?
Не нашел подходящей рубрики для вопроса, попробую здесь.
Суть вопроса следующая:
Есть помещение рядом с каким-то производством в сельской местности. Пришел энергетик и предложил почти халявное тепло. У них на производстве образуются горячие стоки, около 130-140'С, на выходе стоит теплообменник, часть тепла рекуперируется собственно на обогрев себя любимых, а изрядное его количество утилизируется по-русски - в канализацию (ну или куда там не знаю точно). Он предложил такой вариант: "ваша труба к моему обменнику, что туда зальете мне пофиг, главное не воду, насос тоже есть". Вопрос - а что залить-то? длина трубы между знаниями получается около 20 метров. Материал - сталь. Всякие соляные растворы не подходят из-за материала труб. Требования к носителю - лояльность к магистрали, высокая температура кипения, ну и цена...

С уважением, Константин.
Была ли полезна информация?
Могу ошибаться, но по-моему отработка подойдет. И даже если отработка не подойдет, то лучше все-таки залить отработку (на случай перебоев с их теплом в зимние морозы) и далее действовать инженерными решениями.
1. Не жадничайте, понизьте КПД.
2. Жадничайте. Повысьте скорость теплообмена. Вода не успеет закипеть.

Александр
Была ли полезна информация?
Спасибо, Александр, про отработку я уже подумал, только, особо не был уверен. А вот как с вязкостью оной справляются тепловые насосы? есть подозрение, что они расчитаны на воду... (это я уже на месте буду уточнять, когда поеду в следующий раз). С водой точно вариант не пройдет, повысить скорость и прочее не в наших силах, ибо насос и вся кухня не в нашей "юрисдикции", нам дают только трубу:) вероятно опасаются потенциально возможного закипания воды в магистрали с возрастанием давления, во всяком случае я так думаю, мне не озвучили почему так, низя и все.
Была ли полезна информация?
У глицерина температура кипения самая подходящая для Вас. Теплопроводимость также замечательная.
Была ли полезна информация?
Особенно в глицерине мне нравится цена...
Была ли полезна информация?
Ну уж Александр, не жадничайте, не такая уж она и большая. Посмотрите сами, ценник опустился.
Была ли полезна информация?
Если у Вас в регионе кто-то делает биодизель, то у них в отходах глицерин. Насколько я помню, его без дополнительной очистки не покупают, вот и стоят кубы глицерина на складах у людей, ждут ... В качестве примесей может быть: небольшое количество щелочей (если кастрюльная технология), олеат калия натрия (жидкое мыло), чуть воды, примеси механического характера.
Была ли полезна информация?
Про биодизель не слышал, хотя вроде много с/х техники на рапсовом масле в области работает... это оно? А вообще обошлись отработанным трансформаторным маслом. Вроде пока не жаловались.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)