Утепление цоколя

Утепление цоколя
Казалось бы, залил фундамент, все вопросы по бетону должны отпасть. Но они снова возникают... Надеюсь, кто-нибудь сможет помочь..

Хочу закрыть перекрытием (монолитным) цоколь основной части дома, оставив подпольное пространство для обслуживания коммуникаций (цоколь залит вместе с фундаментом, высота 60 см). Один знакомый посоветовал изнутри утеплить цоколь в подпольной части, чтобы трубы не замерзали. Поехал покупать сегодня для этой цели экструзионный пенополистирол, да опять сомнения напали: что будет с выпадением влаги (если будет), не будет ли точка росы внутри бетона и т.п.

В рекламных проспектах утепление цоколя обычно рисуют с внешней стороны. В принципе, можно и так сделать, хотя в этом случае, как я понимаю, вариантов отделки цоколя меньше. А как лучше - снаружи или внутри приклеить утеплитель?

И попутно еще вопрос возникает: если положить этот же утеплитель под армированную стяжку пола гаража и котельной (делается почти на уровне земли), не отсеку ли я таким образом поток тепла из дома вглубь, и не будет ли это способствовать промерзанию грунта возле фундамента в этих местах?
Была ли полезна информация?
Подвал проветривается наружным воздухом ?
Была ли полезна информация?
Да, продушины сделаны из 100 мм труб.
Была ли полезна информация?
В принципе при таком утеплении стен подвала, больших проблем быть не должно. Если хотите перестраховаться - выполните пароизоляцию со стороны подвала. А вообще, по правильному, надо считать тепловой балланс помещения подвала с определением температуры внутреннего воздуха, и только тогда определятся с уровнем теплозащиты цокольных стен и перекрытия над подвалом.
Была ли полезна информация?
Перекрытие тоже сверху будет утепляться.
Была ли полезна информация?
А на зиму продухи закрывать не собираитесь ?
Какой уровень теплозащиты перекрытия над подвалом ?
Была ли полезна информация?
Будем пробовать. Пока из той информации, что удалось собрать, я понял, что если хорошая тепло- и гидроизоляция жилого помещения от подпольного пространства, то можно и не закрывать на зиму продухи. У меня по проекту на плите перекрытия должна быть минвата, а сверху пол.
Была ли полезна информация?
Почему спросил про продухи. Зимой при низких температурах и одновременном ветровом воздействии температура в подвале (техподподполье) значительно падает. Важно, чтобы не замерзли трубы холодного водоснабжения. А это может произойти при высоких теплозащитных харктеристиках перекрытия над подвалом, низких теплозащитных характеристиках цоколя и сквозном проветривании подвала.
Была ли полезна информация?
Так для этого и утепляю цоколь изнутри пеноплексом.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)