Как бороться с глиной?

Как бороться с глиной?
Содержание глины в песке более 3% это приговор или можно что-то сделать?
Была ли полезна информация?
Страшна не сама глина, а глина определенных разновидностей - в первую очередь монтморилонитовая глина - именно она очень сильно набухает в воде.

Особенно страшна глина для ячеистых бетонов автоклавного твердения.

Окончательный диагноз может поставить строительная лаборатория определив приращение объема песка (набухание) при насыщении в воде. (методика по ГОСТ 8735-58)

Глинистые примеси вызывают существенные ухудшения физико-механические свойства в том случае, если приращение объема песка при набухании составляет более 20% для ячеистых бетонов на известковом вяжущем, более 40% на смешанном и более 50% - на цементе.

Кроме того глинистые прмеси "воруют" вяжущие свойства цемента, но с эти уже можно мириться если не ставить перед собой задачу получить "самый лучший и самый дешевый" пенобетон.
Была ли полезна информация?
Вода и глина - жижа , а песок кристал. Думай сам , но воды нежалей, короче мой и чем быстрее тем меньше глины.
Была ли полезна информация?
Это интересное заключение практика.
Спасибо Владимир.
Мелочь, но приятно.
А на мелочах всё строится.
Была ли полезна информация?
Можно просеить.
Была ли полезна информация?
Очень странный был ответ Сергея Ружинского про то, что не так страшна глина...
Я думал, что Вы, Сергей, в духе ТРИЗа ответите - "убери проблему",
то есть "убери глину".
Дело в том, что мы разрабатываем песочный карьер и та же проблема.
Содержание глины до 12% в зависимости от слоя залегания.
Завод "Труд" (Новосибирск) http://zavodtrud.ru/
предложил нам комплекс гидроклассификации и промывки песка.
В рекламе все красиво: песок промывается и раскладывается по фракциям. А дальше используй хотя для пенобетона, хоть для бетона, хоть для сухих смесей.
Но комплекс стоит не одну копейку.
Вот я и хочу спросить отзывы участников форума о работе комплексов гидроклассификации и промывки песка завода "Труд".
Есть ли смыслих покупать?
С уважением,
Александр
Была ли полезна информация?
Да, но кроме ТРИЗ-а существует и просто здравый смысл – «Не создавай себе проблем сам, тогда не придется их решать»

И если Вы разрабатываете карьер с откровенно неважным (мягко говоря) песком, а по сути – запесоченной глиной это вовсе не означает, что подобный подход следует тиражировать и пропагандировать. Пенобетонщикам гораздо проще и дешевле привезти песок с «хорошего» карьера – вот только гидроклассификации заполнителей им бедным для полного счастья как раз и не хватало
Была ли полезна информация?
Особого широкого выбора песка в Одесскойй области нет.
Или глинистый песок, или морской непромытый.
Была ли полезна информация?
Для промывки, цех должен находится на берегу реки и подальше от города, иначе чиновники сядут на шею очень крепко. А учитывая сколько сама мойка стоит и сам процесс промывания, песочек золотой получится.
Лучше действительно найти нормальный карьер, пусть даже далеко.
Была ли полезна информация?
.....да, лучше.
только в природе такого сокровища практически нет.
может быть попробовать зайти с другой стороны к этой проблеме?
- мехактивация
- глиноземистый цемент
- материал, не содержащий песка
- применение глинистого сырья (грунтобетон)
Была ли полезна информация?
Все плановые затраты (аморт.очисления, зарплата + налоги на ОТ, энергозатраты) составляют 1- 2 доллара на 1 тонну промывки.
Все зависит в сколько смен будет работать комплекс.
Это не такие большие деньги.
Песок отнють не "золотой".

Просто очень хочеться знать, будет ли работать комплекс,"как сказано в рекламе"?


П.С. Кстати, вариант мойки песка у реки не пройдет.
Не знаю как у Вас, уважаемый betoner, а у нас в Украине загрязнять грунтовые воды запрещено законом. По-тому мы планируем отдельный отстойник.
Была ли полезна информация?
Добрый день, уважаемые!
Нарисовалась на ровном месте проблема... Последняя закупка песка оказалась неудачной. Видимо черпанули пласт немытого песка и полвагона оного имеет примесь глины, причем глины там процентов 10-15. Выкинуть жалко, на плитке появились дефекты в виде пузырей и местами сколов по краям... Плитка вибролитая. Пробовали сеять - крупные комки задерживаются, мелкие все равно просыпаются, то есть проблема не уходит.
Посоветуйте пожалуйста, как добиться нормального качества на таком песке.... что-нибудь!!! :(
Была ли полезна информация?
Попробуйте песок с глиной После просева и шебнем побольше мешать в сухую.Глина измельчится и часть ее выступит в роле пластификатора. Должно немного помочь, особенно , если нормальный смеситель.
Желаю успеха
Была ли полезна информация?
Потом замена плитки обойдется в разы дороже стоимости вагона песка. Выкиньте.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Черниговский пишет:
Попробуйте песок с глиной После просева и шебнем побольше мешать в сухую.Глина измельчится и часть ее выступит в роле пластификатора. Должно немного помочь, особенно , если нормальный смеситель.
Не надо пробовать! Ни в коем случае!
Комки сырой глины с сырым песком не измельчатся в "нормальном" смесителе, а с таким содержанием глины снизится марка бетона по прочности на сжатие раза в 1,5-2, а в том месте, где будет непромешанный комок глины, обязательно будут дефекты брусчатки (сколы, трещины и пузыри...).
Присоединяюсь к betoner - не используйте такой песок на брусчатку.
Изменено: ТаТа - 20.08.08 10:00
Была ли полезна информация?
В 2-х валку этот песок, разгрызёт вашу глину в пыль, у меня тоже раньше попадались комки глинв маленькие на лицевой части вылезали, а после 2-х валки этот геморой вообще пропал, не зря я её на облицовку поставил :) Хотя Бетонер прав если это дело в дорогу идёт то лучше не ресковать в 5 раз дороже может обойтись.
Была ли полезна информация?
Всем ответившим огромное спасибо! :mrgreen: Буду предлагать его покупателям плитки как бонус :) им то все равно песок пригодится, когда класть будут... :wink:
Была ли полезна информация?
Туда наверное тоже не нужно... :)
Например, в прошлом году у здания юстиция проектировщики закладывали в проект укладку брусчатки на песок с М кр. не менее 2 и коэф. фильтрации не менее 2.
Была ли полезна информация?
Не парьтесь, самое страшное, что Вам грозит, это вымывание глины через годы.
Но ГОСТом предусмотренна пов-ть класса А5, если не путаю, а это значит, что на лицевой пов-ти допускаются раковины до 15 мм в диаметре.
Удачи в нелёгком труде вибропрессовальщика.
Была ли полезна информация?
Цитата
Maybe пишет:
Плитка вибролитая...
КСМ! :lol:
Хотела бы я посмотреть на покупателей, которые будут брать вибролитьевую плитку с лицевой поверхностью класса А5... :roll: и послушать, когда Вы им будете объяснять, что плитка соответствует ГОСТу...и уговорите их купить...не снижая цены... :roll:
Была ли полезна информация?
народ вы чево :) песок который идёт с таким содержанием глины вообще противопоказаны дороге, зерны этого песка все обмазаны частицами глины а цемент их схватить с друг другом не сможет. В данном случае чтобы цемент вмазать в частицу песка надо применять очень хороший смеситель, врезультате трения частиц между собой, обдимерая глину с померхности зёрнышка песка и обмазывая его цементом, песок во время перемешивания должен находиться в состоянии постоянного движения, масса в результате должна кипеть и находиться в постоянной циркуляции+трение и перемешивание должно происходить в не которых чистях смесителя пот давалением, а с таким делом справитьтся может только 2-х валка. Тогда может быть можно преблизить качество ближе к ГОСТу, но как никрути плитка будет 2-го сорта :wink:
Была ли полезна информация?
Пардон про литьё не заметил.
Тем более нечего париться, если достигните ГОСТовской прочности.
В литьевой плитке, как правило, лицевая пов-ть в нижней части формы, так, что при вибрации на столе комовая глина всплывёт и окажется внизу плитки, после её укладки.
Была ли полезна информация?
Ярослав, для того, чтобы переработать какую-то неудачно купленную кучку песка...необязательно за поллимона покупать 2-х вальный смеситель, это как-то нерационально :shock:
КСМ, в вибролитьевой брусчатке бетонная смесь жесткая до известной степени и в ней глина не плавает и не всплывает.
Была ли полезна информация?
Татьян раз на раз не приходиться, а на смесители лучше не экономить, вот если песочек каждый раз проверять перед отправкой на базу тогда ладно, правдо замучиешся мотаться за песком. Бывает такое дерьмо привезут, ответ один в 2-х валку его, поэтому я на литье 1м3 гравитационку отправил на пенсию и поставил 2-х валку, и про налипания и другие проблемы забыл навсегда, и с ГОСТом проблем нету. :D
Была ли полезна информация?
А Вы вибростол нормальный поставте, так сразу и всплывёт.
Надеюсь то, что у глины плотность меньше Вы оспаривать не будете.
Хотя формально Вы правы такой песок, с комовой глиной, использовать по ГОСТ нельзя, там допускается, если я не путаю, не более 2% мелкодисперсной глины.
Всем удачи.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)