Асбестоцементные листы - пенопласт - экология?

Асбестоцементные листы - пенопласт - экология?
Прочитал в одной книге, что в качестве опалубки при строительстве фундамента удобно использовать асбестоцементные листы, их же потом прислоняют к фундаменту и засыпают землей, чтобы гидроизоляцию защищали.

Где-то слышал, что в зарубежном строительстве асбест вообще не применяется из-за вредности. А что в этом случае будет?

И попутно вопрос. Если утеплять фундамент пенопластом под отмосткой, что с землей будет? А если рядом сад или огород? Он же наверно в любом случае распадается на какие-то составные...
Была ли полезна информация?
Полагаю что в нашей земле,воде и воздухе столько всякой гадости уже,что какое-то разложение полимеров этот грязный фон не испортят.
Была ли полезна информация?
Ну а на своей-то земле зачем еще усугублять?
Была ли полезна информация?
Цитата
Doktor пишет:

Где-то слышал, что в зарубежном строительстве асбест вообще не применяется из-за вредности. А что в этом случае будет?
Слухи о вреде асбестовых изделий связанны с тем что якобы асбестовая пыль (если пыление вообще имеет место быть) может провоцировать онкологические заболевания лёгких, но эти данные научно не подтвержденны, скорей всего это результат конкурентной борьбы металлочерепичников против производителей асбоцементного шифера.
http://www.pravda.ru/economics/rules/13 ... 6-asbest-0
Цитата
Doktor пишет:

И попутно вопрос. Если утеплять фундамент пенопластом под отмосткой, что с землей будет? А если рядом сад или огород? Он же наверно в любом случае распадается на какие-то составные...
"В течение 20 лет каждый квадратный метр наружной трехслойной крупнопанельной стены с пенополистиролом толщиной 160 мм выделит 3 мг/ч стирола"
Взято от сюда - http://www.book-ua.org/click.php?id_link=12938
Была ли полезна информация?
Про пенополистирол прочитал с интересом, спасибо за ссылку. Примерно так все и представлял. Получается, что используя его в качестве утеплителя, человек сам себе обеспечивает проблемы в будущем, причем недалеком. Решено - для утепления стен его использовать не буду.

Статья про асбест носит явно заказной характер. Бывал я в Европе неоднократно, и знаю как там относятся к экологии и к своему здоровью. По крайней мере, гораздо серьезней,чем у нас. И во всемирный заговор против российских асбестовых заводов верится с трудом. Так что вопрос остается открытым.

А что если ипользовать для утепления фундамента под отмосткой керамзит - намного хуже,чем пенополистирол?
Была ли полезна информация?
Слой керамзита Д400 с учётом избыточной влажности (такой гравий выпускает, например, Марганецкий завод) толщиной 30 см, примерно заменяет слой пенополистирола ПСБ-С-25 толщиной 10 см.

Эффективность утепления грунта керамзитом повышается если сверху засыпки утрамбовать слой жирной глины, для защиты от дождевых и паводковых вод.

Так же для утепления почв идеально подходит гранулированное пеностекло, которое почти в два раза более эффективно чем керамзит и при этом не боится влаги, хотя оно более дефицитное.
Была ли полезна информация?
Спасибо большое, попробую узнать про пеностекло.
Была ли полезна информация?
Гранулированный утеплитель, будь он хоть и пеностекло, будет неэффективен.
Т.к. деньги у Вас есть, то найдите мобильного пенобетонщика, и пусть зальет хорошим Д400, сверху - стяжку или какое у Вас финишное покрытие...

Александр
Была ли полезна информация?
to Теплосбережение, для рекламы нужно банеры заказывать, а не в топики лепить нахаляву :D

Заливка пенобетоном будет дороже даже пеностела (крошка) ввозимого через таможню из Белорусии.

Кроме того, заявление что "гранулированный утеплитель, будь он хоть и пеностекло, будет неэффективен" голословное и ни чем не подкреплённое, похоже больше на антирекламу.
Была ли полезна информация?
Я, может, неправильно что-то понял..
Я имел в виду утепление почвы под отмосткой. Или Вы говорите о внешнем утеплении стен подвала?
В любом случае, - пенобетон, он же влаги боится. Или я чего-то не понимаю?
Была ли полезна информация?
Цитата
Doktor пишет:

В любом случае, - пенобетон, он же влаги боится. Или я чего-то не понимаю?
Всё дело в том, что Теплосбережениев в этом коммерчески заинтересован и чем больше застройщиков захотят утеплить себе почву пенобетоном тем лучше $$$... wink:
Он даже для повышения рентабельности в пенобетон глину подмешивает :D
Была ли полезна информация?
Пенобетон (и даже пеноглинобетон до 50\50 глины) влаги не боится и, в отличии от гранул, водой не пропитывается (хороший, с закрытыми ячейками). Утепление цоколя как раз и делается организацией отмосток из пенобетона. Соответственно, утепляется и почва под отмосткой.
Мой коммерческий интерес находится в 50-километровой зоне Кавминвод.
Была ли полезна информация?
Цитата
Пенобетон (и даже пеноглинобетон до 50\50 глины) влаги не боится и, в отличии от гранул, водой не пропитывается (хороший, с закрытыми ячейками).


Данное высказывание совершенно не соответствует действительности.

ВСЕ ячеистые бетоны влаги боятся в разной степени, но этой "боязни", даже "самой малой" вполне достаточно чтобы ЛЮБУЮ разновидность ячеистого бетона ОБЯЗАТЕЛЬНО предохранять от влаги и от чрезмерного увлажнения ЛЮБЫМ СПОСОБОМ.
Вся мировая теория и практика (почти век уже) применения яч. бетонов - свидетельство тому.

Но ежели кого прельстили рекламные агитки отрицающие очевидные вещи за авторством "воинствующего диллетантизма" - здравый смысл, строительные наука и опыт в данном случае беспомощны, увы. - Против лома нет приема. На самую лоховскую и глупую рекламу всегда находились, находятся и найдется масса потребителей.
Так думаю.
Была ли полезна информация?
Спасибо Сергею за то, что так обоснованно парировал очередной лохо-развод(ческий) выпад. :)
Цитата
теплосбережение пишет:

Мой коммерческий интерес находится в 50-километровой зоне Кавминвод.
Можно подумать, что в этой зоне, интернетом пользуетесь только Вы... ;)
Была ли полезна информация?
Воинствующий дилетантизм - это вот это:
Цитата
Эффективность утепления грунта керамзитом повышается если сверху засыпки утрамбовать слой жирной глины, для защиты от дождевых и паводковых вод.
Ну и насколько эффективна сия защита гранулированного материала?
Гении, тоже мне!
А чем, кстати, дождевая вода отличается от паводковой?
Наверное, отсутствием внезапности, да? Или химсоставом?
Была ли полезна информация?
Я предложил самый простой и дешевый вариант, естественно есть лучше, например гидроизоляция керамзита бетонитовыми плитами и толстой полиэтиленовой плёнкой с промазкой стыков битумной мастикой.
Была ли полезна информация?
А как это делается - сверху, от ливневых вод?
Была ли полезна информация?
Если у Вас керамзитовая засыпка вокруг дома будет, например, пол метра от стены, то поверх её нужно утрамбовать 10-ти сантиметровый слой жирной глины в два раза большей протяжённости чем керамзитовая засыпка, а сверху слоя глины можно устроить наклонную цементную или бетонную стяжку.
Была ли полезна информация?
Цитата
Спасибо Сергею за то, что так обоснованно парировал очередной лохо-развод(ческий) выпад.
Да -да.
Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку.
А лоходром, это вот это:
Цитата
Если у Вас керамзитовая засыпка вокруг дома будет, например, пол метра от стены, то поверх её нужно утрамбовать 10-ти сантиметровый слой жирной глины в два раза большей протяжённости чем керамзитовая засыпка, а сверху слоя глины можно устроить наклонную цементную или бетонную стяжку.
Если у Вас керамзитовая засыпка вокруг дома будет, например, пол метра от стены, то поверх её нужно утрамбовать 10-ти сантиметровый слой жирной глины в два раза большей протяжённости чем керамзитовая засыпка, а сверху слоя глины можно устроить наклонную цементную или бетонную стяжку.
И вы хотите сказать, что это лучше монолитного пенобетона с закрытой ячейкой?
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:

И вы хотите сказать, что это лучше монолитного пенобетона с закрытой ячейкой?
Конечно! Пенобетон, с любой структурой, без защиты от увлажнения отсыреет как пить дать - это знаю все, кроме Александра "ТеплоНЕсбережение" :)
Была ли полезна информация?
удалено 1 сообщение Теплосбережения по клонов, отредактировано сообщение Игоря Могиштайна. Ко всем просьба - соблюдать рамки дискуссии.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:
Если у Вас керамзитовая засыпка вокруг дома будет, например, пол метра от стены, то поверх её нужно утрамбовать 10-ти сантиметровый слой жирной глины в два раза большей протяжённости чем керамзитовая засыпка, а сверху слоя глины можно устроить наклонную цементную или бетонную стяжку.

А стяжка уже в качестве отмостки, или сверху еще что-то нужно?
И еще, простите за дотошность: на каком этапе это делается (стяжка)? Если я сейчас делаю фундамент и хочу оставить его на зиму, стяжку сразу сделать? Я имею в виду, ничего с ней случится в процессе дальнейшего строительства?

Спасибо
Была ли полезна информация?
Цитата
Doktor пишет:

А стяжка уже в качестве отмостки, или сверху еще что-то нужно?
Я забыл написать, что перед тем как заливать стяжку, следует подсыпать небольшой слой песка.
Цитата
И еще, простите за дотошность: на каком этапе это делается (стяжка)? Если я сейчас делаю фундамент и хочу оставить его на зиму, стяжку сразу сделать? Я имею в виду, ничего с ней случится в процессе дальнейшего строительства?
Вообще отмостку следует устраивать сразу после строительства фундамента и уж точно не следует оставлять фундамент на зиму без отмостки - придёте весной, а там воды по колено..
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)