Пенополистиролбетон в утеплении деревянной стены

Пенополистиролбетон в утеплении деревянной стены
Дорогие друзья
Прошу посоветовать по технологии утепления деревянного дома.

Два года назад был куплен брусовой дом 9х9. Дом был сложен из сырого бруса. И хотя швы проложены мхом, в процессе усадки практически во всех брусах образовались продольные трещины, через которые дом насквозь продувается при сильном ветре.

Поскольку предполагается использовать дом для постоянного круглогодичного проживания, встал вопрос об утеплении конструкции. Поскольку внутренняя отделка выполнена, утеплять решено снаружи.
Из материалов рассматриваются арболит (опилкобетон) и пенополистиролбетон (ППСБ).
В арболите привлекает доступность наполнителя – вокруг полно лесопилок, с которых можно машинами бесплатно вывозить опилки. Однако настораживает, что данный материал имеет большое влагопоглощение, в отличие от ППСБ и соответственно требует тщательной изоляции снаружи.
ППСБ более дорогой так как гранулу придется возить за несколько сот километров. Но при этом избавлен от недостатков.

Рассматриваются два варианта применения утеплителя - либо покупка готовых стеновых плит и крепление их на деревянную стену анкерами с последующим оштукатуриванием и покраской паропроницаемыми составами, либо
Заливка по месту в несъемную опалубку, где внутренней стеной опалубки является брусовая стена а внешней – наружная декоративная облицовка – например имитация бруса, блокхаус и т.п.

Скажу честно, второй вариант мне нравится больше, хотя он более трудоемкий, но на мой взгляд монолитная заливка не образует щелей и лучше заполняет все неровности и трещины брусовой стены, устраняя точки продувания.
Однако один момент меня настораживает – поскольку обшивка из досок, даже качественных и сухих, подвержена короблению при колебании температуры-влажности окружающей среды – как поведет себя ППСБ в такой опалубке??

Прошу уважаемых специалистов высказать свои мнения по этому проекту.
Поскольку дело для нас новое, стремимся собрать любую информацию!

Заранее благодарен!
Была ли полезна информация?
В Вашем раскладе, утеплять нужно изнутри. Либо вентилируемой системой фасада. От меньшего к большему, но не наоборот.
Была ли полезна информация?
Если ваша задача - утеплить несущую, уже существующую стену, то заморачиваться с "розливом" даже такого "теплого" бетона - я бы не советовал.
Полистиролбетон более всего выигрывает в малоэтажном строительстве по причине совмещения достаточных несущих свойств и свойств по теплоизоляции.
Вполне реально и это присутствует на практике - Стены из Д300 в два этажа. Нижние ряды ( по подоконник) - из Д400. НО тут еще не в плотности дело, а в прочности.
Надо просто иметь элементарный, далеко с запасом, обычный расчет по наргузкам на стены.
В вашем же случае несущие стены уже есть. Осталось применить просто утеплитель.
Рекомендую взять 10мм фольгированного вспененного полиэтилена, перфорировать его доской с гвоздями (все достаточно подробно описано в технологии ТИСЭ)
и обшить дом облицовкой, к которой этот утеплитель будет прикреплен с внутренней ее стороны, фольгой к брусу, с зазором между брусом и фольгой - не менее 15мм.
Все. гарантировано получите + 1,5- 2 R к термическому сопротивлению стены.
Оставите свойство стен "дышать" (старайтесь никогда не перекрывать доступ воздуха, путь хоть малой щелью, к торцам бруса по углам дома).
Облицовка - любая. Если непроницаемая, то устраивать искуственный проход воздуха посредством небольших отверстий, отдушин, щелей - за облицовку, а там все само отлично пойдет.
Получится вентфасад с утеплением. НЕ усердствуйте с "дырками". Для диффузии воздуха совсем немного надо.
Была ли полезна информация?
Спасибо огромное ответившим!

Уважаемый Рязанец, не могли бы Вы дать ссылочку на технологию ТИСЭ, имеено по части вспененного полиэтилена.

Просто как-то непривычно, неужели пирог (снаружи -внутрь) вагонка-перфорированный фольгированный пенополиэтилен-вентзазор-брус 15 см - внутренняя вагонка - достаточен для круглогодичного проживания в средней полосе (Псков) ??

Заранее спасибо!
Была ли полезна информация?
по ссссылкам - это не ко мне.
наберите "ТИСЭ" в поисковике и всех делов.

Если не верите, зайдите на сайт любого производителя этого утеплителя, к примеру - "Пенофол", посмотрите характеристики. Это относится к прямым расчетам сопротивления теплопередаче. Но при этом следует учитывать, что:
Фольгированный имеет преимущество - из любого дома лучевое тепло уходит с весомыми потерями, а фольга все вернет. Это 1.
10 мм вспененного полиэтилена - это существенная преграда теплопередаче.2.
При сохранении предложенного принципа вентиляции через стены, у вас теплопотери будут несоизмеримо меньше, нежели общепринятые.3.
При этом будет и лучший микроклимат. Поэтому никаких сомнений насчет "достаточно - не достаточно" не может быть

В технологии ТИСЭ есть очень оригинальные методы использования пленок вообще. Различные воздушные затворы и т.д.
У вас стена деревянная. Изголяться уже нет надобности, она и так самая лучшая в плане даступа воздуха в дом. Вам останется только перфорировать слегка пенофол.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)