Ремонт бетона - усадочные трещины по арматуре

Ремонт бетона - усадочные трещины по арматуре
Добрый вечер,
нужен срочный совет профессионалов ( хотя правильней было это место раньше найти).
Фундаментная плита 8,5 на 11,5 м, залита 2 дня назад покрылась периодически (местами) трещинами (крестиками 40 на 40 см), квадратиками 20 на 20 см, и просто полосками. раскрытие вверху до 2мм в основном, глубина предполагаю до арматуры (ножом тонким мерял, больше 2 см входит.
Толщина плиты 26-27 см, полностью (вместе с боковыми стенками) гидро изолирована склеенным битумом рубероидом. В этой ванне собраны 2 сетки арматуры А3 d12мм с ячейкой 20см. защитные слои 30-40 мм верхний и нижний. уложен бетон марки М300. Применялся глубинный вибратор. промежутки между машинами были 1-1,5 часа. По окончанию бетонирования накрыто пленкой и поливается. Температура при укладке 26-27 гр.С, ветренно. Трещины проявились еще перед укрытием на влажном бетоне, но он уже был не пластичный.
Что я знаю:
1. моя первая ошибка в том, что вторая сетка держится на жестких приваренных стойках из арматуры (крестики часто повторяют узлы сетки)
2. сетки связаны достаточно туго.
3. бетон надо было укрывать по мере бетонирования (последняя партия без трещин)
4. и поливать тоже сразу несмотря на возможное расслоение.
5. бетон нужно было применять меньшей марки (М200 например)
6. плита просчитана с двойным, я то и тройным запасом (домик из пенобетона в 1,5 этажа, просто грунт сложный)

Чего не знаю:
1. На сколько данный дефект снижает прочность ( по расчетам верхней арматуры достаточно 8мм)
2. Что делать?
а) ремонтировать путем заделки трещин
б) ремонтировать нанесением защитной стяжки с применением незнаю чего для адгезии
в) лить сверху еще одну плиту (тогда сразу подскажите где купить пистолет с одной пулей)
г) ...

Есть мысли:
а) замазать их цементным раствором
б) тоже но с добавлением ПВА
в) смесью цемента и эпоксидки и прогреть для проникновения
г) нанести защитный слой 1-2 см с применением какого нибудь плиточного клея для бассейнов.
д) пролить битумом разогретым или с растворителем.

Ремонтных составов у нас нет, нужен какой либо доступный и эффективный способ защитить арматуру и бетон от коррозии и от размораживания (плита будет выступать за габариты дома). Очень надеюсь что арматура там сидит плотно и пока верхний слой не оторвало коррозией или морозом прочность конструкции пока не катастрофично упала.

help
Была ли полезна информация?
заделать трещены и обработать гидрофобизатором

http://www.toprunet.com/article.php?id=2885
Была ли полезна информация?
в принципе, как я понимаю, гидрофобизатор наверное обеспечит сцепление замазки и бетона и защитит? А чем тогда замазать? цементный раствор 1 к 3 и все или добавить какой нибудь ПВА. Насколько важно полное заполнение трещины, просто разбивать их очень не хочется. Просто думал шпателем максимально напихать жидкого раствора и потом грунтом поверх. Опять таки, только области ремонта или всю плиту :shock: .
Была ли полезна информация?
Гидрофобизатор пропитает нанесенное им место и будет отталкивать воду, но тем самім на том месте которое пропитано гидрофобизатором может біть плохая адгезия растворной части. Так что им нужно обработать только швы после их ремонта.
зы только теория
Была ли полезна информация?
А вообще то на будущее в таких жарких условиях и ветренной погоде следует применять пленкообразующие вещества с нанесением их сразу после бетонирования,и при температуре выше 20 градусов советую заливать в два слоя.Такие вещества распределяються какими нить распылителямя.
Была ли полезна информация?
А не проще клеенкой накрыть? всего-то нужно зделать так чтобы из него водичка не испарялась и делов то ... конечно надо учитывать и уход за твердеющим бетоном, это довольно больная тема
Была ли полезна информация?
Цитата
dddm пишет:
А не проще клеенкой накрыть? всего-то нужно зделать так чтобы из него водичка не испарялась и делов то ...
Клеенкой можно, но желательно, чтобы она сама не нагревалась на солнце. Для этого хороши пластиковые пленки со светоотражающим слоем. Пленка кюринга (пленкообразователя) тоже светлая, не нагревается и не пропускает пары, но качественный кюринг стоит денег и эффективен там, где сложные условия для качественного монтажа пленок (вертикальные конструкции) или высокие требования качеству конструкций из бетона.

Цитата
dddm пишет:
конечно надо учитывать и уход за твердеющим бетоном, это довольно больная тема
Почему? :shock:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)