ОПЫТ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ ГАЗОБЕТОНА, БЕЛАРУСЬ

ОПЫТ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ ГАЗОБЕТОНА, БЕЛАРУСЬ
Посетил 5-ю Международную научно-практическую конференцию ОПЫТ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА АВТОКЛАВНОГО ТВЕРДЕНИЯ.

Конференция проходила в Белоруссии в Гродно. В последний день всех вывезли в Сморгонь посмотреть на завод. В самом Гродно конференция проходила на заводе КСМ. На этом заводе стоит 3 линии по производству газобетона, старые Универсал и Хебель и недавно построена новая немецкая линия производительностью около 1400 куб.м. газобетонных блоков в сутки. Новая линия работает по ударной технологии.

Конференция понравилась благодаря экскурсиям и паре интересных докладов. Огорчило большое количество рекламных сообщений на которые ушло очень много времени. Но в целом впечатление позитивное и по заводам побродить интересно. Сделал примерно 1000 фотографий.

Организаторы очень приветливые и добрые. И вообще Белоруссия мне очень понравилась - практически русская Европа, но об этом подробнее напишу в блоге http://www.allbeton.ru/blogs/author/32.html

Кстати, все доклады, которые там читались будут опубликованы в следующем номере журнала Популярное Бетоноведение. Список докладов и программа конференции ниже:



ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ
(по состоянию на 21.04.2008 г.)

20 мая 2008 г.

1030 Приветственное слово
МОСКВИЧЕВ Юрий Викторович,
заместитель председателя Гродненского облисполкома по строительству
1035 – 1050 Научно-технические проблемы производства и применения ячеистого бетона в Республике Беларусь
ГОЛУБЕВА Татьяна Геннадьевна, заместитель Председателя комиссии по жилищ-ной политике, строительству, торговле и приватизации Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
1035 – 1050 Научно-технические проблемы производства и применения ячеистого бетона в Республике Беларусь
МАЛЕЦ Владимир Михайлович,
Заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь
1050 – 1130 Машины и оборудование МАЗА-Хенке для производства ячеистого бетона
Матеас КЛАРЕ, «MASA International Group» (Германия)
ИВАНОВ Андрей Константинович, глава представительства «MASA International Group» (Германия) в России и СНГ
1130 – 1210 Выдающиеся особенности ячеистобетонных технологий WEHRHAHN с учетом производственных условий стран СНГ
Клаус БОНЕМАН, дипл.инж., доктор, президент фирмы WEHRHAHN GmbH (Германия)
1210 – 1230 Кофейная пауза
1230 – 1250 Технологические решения для новых заводов автоклавного ячеистого бетона
КОЛОМАЦКИЙ Александр Сергеевич, д.т.н., профессор (Белгород, Россия)
1250 – 1310 Развитие производственной базы автоклавного газобетона в Украине
МАРТЫНЕНКО Владимирович Александрович, канд.техн.наук, доцент ПГАСУ, зав.лабораторией ячеистых бетонов (Днепропетровск, Украина)
1310– 1330 Особенности производства ячеистого бетона на импортном оборудовании по ударной технологии
САЖНЕВ Николай Петрович, канд.техн.наук, с.н.с. (Минск, Беларусь)
1330 – 1430 Обед
1430 – 1450 Применение изделий и конструкций из ячеистого бетона в жилищно-гражданском строительстве
РЫХЛЕНОК Юлия Анатольевна, заведующая лабораторией ограждающих конструк-ций РУП «Институт БелНИИС» (Минск, Беларусь)
1450 – 1510 Особенности проектирование объектов с наружными ограждающими конструк-циями из ячеистого бетона.
КАЦЫНЕЛЬ Рышард Брониславович, главный инженер УП «Институт Гроднограж-данпроект» (Беларусь)
1510 – 1530 Особенности учета отпускной влажности изделий из ячеистого бетона при проек-тировании, строительстве и эксплуатации жилых зданий.
ЛЕБЕДЕВА Е.К., главный специалист УП «Минскпроект» (Беларусь)
1530 – 1550 Заводская и эксплуатационная влажность изделий из ячеистого бетона. Методы регулирования.
БЕЛЯЕВА Галина Николаевна, главный инженер ОАО «Гродненский КСМ»
ГАРНАШЕВИЧ Галина Николаевна, канд.техн.наук, зав.лабораторией НИИСМ
ЮРКОВ Олег Иосифович, канд.техн.наук, профессор БНТУ (Минск, Беларусь)
1550 – 1600 От контракта до пуска. Опыт строительства и эксплуатации завода по производ-ству ячеистобетонных изделий улучшенной геометрии.
ЛУЧИНА Леонид Александрович, генеральный директор ОАО «Гродненский КСМ» (Беларусь)
1600 – 1800 Посещение действующего производства ОАО «Гродненский КСМ»
1600 – 1830 Группа 1. Руководитель группы – БЕЛЯЕВА Галина Николаевна, главный инженер ОАО «Гродненский КСМ»
Группа 2. Руководитель группы – ФИЛОНОВ Игорь Павлович, зам.генерального ди-ректора по качеству ОАО «Гродненский КСМ»
Группа 3. Руководитель группы – САВКО Елена Николаевна, главный технолог ОАО «Гродненский КСМ»
1900 – 2100 Ужин, обмен мнениями


Резерв докладов

Опыт строительства объектов на основе каркаса с поэтажно опертыми стенами из ячеистого бетона.
ПУЗАКО Сергей Геннадьевич, главный инженер ОАО «Строительно-монтажный трест № 30» (Гродно, Беларусь)



21 мая 2006 г., г. Гродно
(работа по секциям)

Группа №1. Проектировщики
Группа №2. Технологи

0830 Группа 1.Отъезд от мест проживания в УП «Институт Гродногражданпроект»
Группа 2. Отъезд от мест проживания в ОАО «Гродненский КСМ»
0900 – 1130 Секция №1 (УП «Институт Гродногражданпроект», ул. Дзержинского, 2/1)
Новые архитектурно-строительные системы. Особенности проектирования объ-ектов на основе каркаса с наружными ограждающими конструкциями из ячеисто-го бетона.
Руководитель секции – КАЦЫНЕЛЬ Рышард Брониславович, главный инженер УП «Институт Гродногражданпроект»
Консультанты:
ГАЛКИН Сергей Леонидович, заведующий отделом ООО «БЭСТ инжиниринг»,
ВИГДОРЧИК Роман Исакович, директор ООО «Строймашпроект» (Минск, Беларусь)
Базовые организации: ОАО «Гродногражданпроект», УП «Институт БелНИИС», ООО «Строймашпроект» (Беларусь)
1200 – 1300 Обед (пищеблок ОАО «Гродненский КСМ»)
0900 – 1200 Секция №2 (ОАО «Гродненский КСМ», ул. Горького, 100)
0900 – 1100 Секция 2, отделение №1
«Производство ячеистого бетона по ударной технологии с использованием ма-шин и оборудования МАЗА-Хенке (Германия)»
Руководитель секции – САЖНЕВ Николай Петрович, канд.техн.наук, с.н.с.
Базовые организации: «МАЗА-Хенке» (Германия), ОАО «Сморгоньсиликатобетон»
1000 – 1200 Секция №2, отделение №2
Особенности внедрения ячеистобетонных технологий WEHRHAHN в производст-венных условиях стран СНГ
Руководитель секции – БЕЛЯЕВА Галина Николаевна, главный инженер ОАО «Грод-ненский КСМ»
Базовые организации: «WEHRHAHN GmbH» (Германия), ОАО «Гродненский КСМ».
1200 – 1300 Обед (пищеблок ОАО «Гродненский КСМ»)
1300 – 1800 Экскурсия по г. Гродно, объектам строительства и на Августовский канал



22 мая 2008 г., г. Гродно
Посещение ОАО «Сморгоньсиликатобетон», отъезд в Минск

0800 – 1230 Отъезд из г. Гродно, прибытие в г. Сморгонь
1245 – 1330 Обед в г. Сморгонь
1400 – 1600 Приветствие участников конференции.
ГОЙ Мечислав Брониславович, председатель Сморгонского райисполкома (Беларусь) Вступительное слово.
ФЕДОСОВ Николай Николаевич, директор ОАО «Сморгоньсиликатобетон»
Производстви изделий из ячеистого бетона с использованием машин и оборудо-вания МАЗА-Хенке (Германия)
КЛИНЧУК Евгений Сергеевич, главный инженер ОАО «Сморгоньсиликатобетон» ИВАНОВ Андрей Константинович, глава представительства «MASA International Group» в России и СНГ (Москва, Россия)
Экскурсия по предприятию. Ознакомление с действующей технологической ли-нией по производству ячеистобетонных изделий по ударной технологии
Группа 1. Руководитель группы - КЛИНЧУК Евгений Сергеевич, главный инженер ОАО «Сморгоньсиликатобетон»
Группа 2. Руководитель группы - главный технолог ОАО «Сморгоньсиликатобетон»
1615 – 1900 Автобусы №№ 1, 2, 3. Отъезд из г. Сморгонь, прибытие в г. Минск
Была ли полезна информация?
Алексей - каково Ваше мнение относительно преимуществ и недостатков виброударной и литьевой технологий?
Была ли полезна информация?
Сергей,

честно говоря, мнение противоречивое, близкое к не знаю.

Такое мнение сложилось именно во время конференции. Причина в следующем - когда читаешь описание ударной технологии, то сразу видно множество плюсов. Причем есть такие плюсы как экономия + повышение конкурентноспособности. И вот здесь у меня возникает подозрение, что авторы тоже грешат рекламой или некоторыми преувеличениями. Основания для этого следующие:

1. авторы являются держателями патента и в случае использования данной технологии завод должен им отчислять какие-то суммы.
2. если такая экономия действительно достигается, то тяжело поверить, что она не распространяется за рубежом. В свое время данная технология предлагалась Хебелю. Они приехали в Беларусь, исследовали вопрос и отказались. Вроде бы есть на эту тему протокол от них, постараюсь найти.
3. Данная технология распространяется в основном в Белоруссии, где есть возможность административного влияния на будущих производителей и поставщиков.

Однако, быть может это беспочвенные подозрения и западные фирмы просто не хотят платить патентные платежи, тем более русским.

А каково Ваше мнение?

С уважением
Алексей
Была ли полезна информация?
чуть-чуть фотографий
image
_5201897.JPG (649.28 КБ)
image
_5201923.JPG (511.09 КБ)
image
_5201928.JPG (473.46 КБ)
image
_5201954.JPG (690.64 КБ)
image
_5201985.JPG (662.43 КБ)
image
_5201988.JPG (691.73 КБ)
image
_5202048.JPG (622.38 КБ)
image
_5202084.JPG (528.96 КБ)
image
_5202104.JPG (479.38 КБ)
Была ли полезна информация?
Алексей Вы затронули интересный вопрос. Но я бы его переформулировал иначе – В чем недостатки виброударного способа производства?

Технологических достоинств виброударной технологии масса – все они достаточно подробно (хоть и объемно) описаны в книгах Сажнева.
Кроме того у этой технологии существуют и неоспоримые организационно-производственные достоинства по сравнению с литьевой – об этом как-то мало упоминается, но это, думаю, главный козырь.

Но в чем же недостатки? – Ведь должны же они быть. Должны быть обязательно. Кому как не «литьевикам» знать эти недостатки.
Поэтому на круглом столе на конференции «Популярное бетоноведение» я и допытывал о недостатках у представителей всех трех (они очень удачно собрались на сцене :) ) ведущих предприятий Северо-Запада.
- И у меня сложилось такое впечатление, что они абсолютно не в курсе и понятия не имеют о виброударной технологии. Или-же тщательно уходят от обсуждения. Почему?

Но был единственный «в теме» - немец. У меня сложилось такое впечатление, что он единственный понимал суть моих вопросов в частности по усадке и по виброударной технологии.
Согласитесь когда на вопрос по усадке представители заводов делают круглые глаза и переговариваются между собой – О чем это он спрашивает? А я в недоумении не могу понять чего ж такого непонятного спросил и профессура за спиной недоуменно перешептывается что ребята видать совсем Силаенко не читали – о многом задумаешься.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Алексей Вы затронули интересный вопрос. Но я бы его переформулировал иначе – В чем недостатки виброударного способа производства?

Но в чем же недостатки? – Ведь должны же они быть. Должны быть обязательно. Кому как не «литьевикам» знать эти недостатки.

Сергей, я полностью с Вами согласен. Ваша формулировка более верная. Я должен получить ответ насчет возможности получения протокола Хебеля в понедельник. Там и посмотрим.

А немец про которого был русскоговорящий или нет? Там все немцы из Хесса были, я могу организовать с ним дискуссию, только надо его идентифицировать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Но в чем же недостатки? – Ведь должны же они быть. Должны быть обязательно.
ТАк они и есть наверняка, просто вы, Сергей, вопросы не по адресу задавали.

Цитата
Кому как не «литьевикам» знать эти недостатки.

Недостатки эти должны быть известны тем, кто по ударной технологии работает и результат своей производственной деятельности ежедневно в лаборатории пытает. А мы-то, "литьевики", откуда о чужих проблемах узнать можем, пока ими добровольно не поделятся?

Цитата
Поэтому на круглом столе на конференции «Популярное бетоноведение» я и допытывал о недостатках у представителей всех трех (они очень удачно собрались на сцене ) ведущих предприятий Северо-Запада.
- И у меня сложилось такое впечатление, что они абсолютно не в курсе и понятия не имеют о виброударной технологии. Или-же тщательно уходят от обсуждения. Почему?

Почему? Да потому что уподобляться Сажневу и публично хаять альтернативный способ производства (как он поступает с тем же Верханом) представляется нам несколько невежливым.
Хорошо, я поделюсь с вами, Сергей, некоторыми подозрениями о результатах ударных воздействий на растущий массив. А справедливость подозрений вы уж как-нибудь сами проверьте.
Первое. Заявленное снижение отпускной влажности происходит только на старом советском оборудовании, не использующем возвратный шлам (что и было озвучено вам со сцены в СПб). Попробуйте узнать влажность, с которой блоки попадают на склад в той же Сморгони. Вы удивитесь.
Второе. При литьевой технологии разброс плотности между верхом и низом массива 1,5 - 2 % (при высоте массива 650 мм, на плотностях 300 - 600 кг/куб).
Попробуйте узнать об аналогичных показателях на низких плотностях у полюбившихся вам "ударников". Например, возьмите один блок купленного нами Обуховского завода пористых изделий, выплилите кубики с разных его сторон и сравните плотность.

Цитата
Но был единственный «в теме» - немец. У меня сложилось такое впечатление, что он единственный понимал суть моих вопросов в частности по усадке и по виброударной технологии.
Согласитесь когда на вопрос по усадке представители заводов делают круглые глаза и переговариваются между собой – О чем это он спрашивает?
Конечно, особенно если вспомнить, что спрашивали вы не об усадке, а об отпускной влажности и о трещиностойкости мелких блоков.
Цитата
А я в недоумении не могу понять чего ж такого непонятного спросил и профессура за спиной недоуменно перешептывается что ребята видать совсем Силаенко не читали – о многом задумаешься.

Сергей, вы тоже даёте повод задуматься. Красной нитью через силаенковскую "Долговечность..." проходит тезис о необходимости нормировать и учитывать трещиностойкость армированный изделий. А вы на конференции пытались увязать влажность бетона с трещиностойкостью мелких блоков через усадку.
Читайте и другие книжки, в которых пишут, что бетоны, изотермированные при 12 ати 6-7 часов практически не усаживаются.
Впрочем, все это не важно. Важно то, ударная технология оправдана при плохой сырьевой базе для производства посредственного бетона. И до сих пор ни один "ударный" завод не опровергнул этого - представив замечательный в соотношении прочность/плотность однородный по высоте массива бетон. Ни один!
Была ли полезна информация?
Опыт производства и применения ячеистого бетона автоклавного твердения: материалы 6-й Международной научно-практической конференции, Минск, 26-28 мая 2010 г.


Загрузка плеера
Была ли полезна информация?
Опыт производства и применения ячеистого бетона автоклавного твердения: материалы 7-й Международной научно-практической конференции, Брест, Малорита, 22-24 мая 2012 г.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)