Лаборатория

Лаборатория
Здравствуйте. Вновь понадобилась бесценная помощь форумчан .... Мы уже практически готовы к запуску своего первого бетонно-растворного узла в Украине и хотелось бы узнать, что нужно для создания лаборатории для контроля качества бетона непосредственно на территории узла. Мы нашли крупного клиента который занимается строительством мостов, который обещал завалить нас работой на 4 месяца вперед, но для этого мы должны будем сертифицировать свой бетон и иметь свою лабораторию для постоянного контроля качества. Насколько дорого это стоит и что для этого требуется ?

С ув. Ярослав
Была ли полезна информация?
Уважаемый Ярослав!
Я сразу вижу что вы не производственник и не строитель, хотя тесно связаны с этой отраслью.
Во-первых: сертифицировать бетон не надо, а необходимо сертифицировать лабораторию, для которой необходимо оборудование: пресс, сушильный шкаф, морозильная камера, виброплощадка, камера нормального твердения, пропарочная камера и масса всякого инструмента. Существуют требования к сертификации лаборатории. Если вам нужна полная информация, то обратитесь в Центр стандартизации и метрологии. :)
Была ли полезна информация?
насколько я понял, необязательно иметь сертифицированную лабораторию прямо на территории бетонного узла ? можно ли просто возить образцы бетона в другую лабораторию для проверки качества бетона ?
Была ли полезна информация?
Вы слишком упрошено понимаете проблему. И, боюсь, никто не возьмется Вам объяснять подробно суть Ваших заблуждений и упрощений – с таким-же успехом можно первоклашку учить тензерному исчислению, - только время убьешь.

Не жмитесь, просто прислушайтесь к доброму совету, – найдите (переманите зарплатой) толкового технолога с действующего БСУ.

Да будет трудно найти.
Да, еще труднее будет потом платить достойную зарплату технологу – его труд неочевиден и труднокалькулируем.

Но кто понял ЭТО (что заводскому технологу нужно платить МНОГО, чтобы его не сманили или он сам не сбежал) – тот делает качественные бетон.
До кого ЭТО все еще не дошло – делал, делает и будет продолжать делать плохой бетон. И никакая лаборатория такому ни в чем не способна будет помочь.
Первично это люди, - специалисты.
Так думаю.
Была ли полезна информация?
Цитата
Yarik пишет:
насколько я понял, необязательно иметь сертифицированную лабораторию прямо на территории бетонного узла ? можно ли просто возить образцы бетона в другую лабораторию для проверки качества бетона ?
Сейчас вообще не требуют обязательного сертифицирования лаборатории и продукции.
Но без своей лаборатории очень трудно обойтись.
Ведь кроме контрольных образцов бетона (в проектном или другом требуемом возрасте) необходимо так же контролировать:
удобоукладываемость бетонной смеси для каждой партии;
среднюю плотность бетонной смеси для каждой партии;
морозостойкость, водонепроницаемость, истираемость и другие нормируемые показатели качества бетона в соответствии с требованиями стандартов и технических условий на конструкции, для которых предназначена бетонная смесь;
влажность заполнителей, пористость бетонных смесей с нормируемым объемом вовлеченного воздуха и температуру смеси (при необходимости) не реже 1 раза в смену, среднюю плотность смеси в уплотненном состоянии и ее расслаиваемость (при необходимости)- не реже 1 раза в сутки, наибольшую крупность заполнителя - не реже 1 раза в неделю.
Кроме того, нужно будет готовить бетон под заказ с требуемыми свойствами.
Смотрите ГОСТы, там всё есть: и периодичность контроля и требуемые приборы, перечень необходимых ГОСТов я уже писала.
topic10867.html
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)