Стекло в бетоне

Стекло в бетоне
По работе возникла тема - надо попробовать добавить в раствор вместо песка и щебня граненое стекло двух фракций. В дизайнерских целях, конечно, не фундамент лить.
Во-первых, один венгр уже изобрел прозрачный бетон с оптоволокном (никакой не прозрачный, впрочем, только слегка светопроницаемый)
Во-вторых, в смесях для пола ведь используют всякие цветные кусочки. Держатся?

К сожалению, с теорией у меня никак. Практика есть, но только не с этими ингридиентами.

1) Будет ли хоть какая-то прочность?

2) Есть ли специальные усиливающие добавки для... ну, скажем так, слабых компонентов (стекло же не гранит, соответственно и прочность другая)

3) Смешно может показаться, но: а какая огранка оптимальна, для крепости? Там видов немерено, у этого стекольного завода, вплоть до формы кораллов.

4) и фракция

Если есть ссылка на работы в этом направлении, то большая просьба, скиньте, пожалуйста.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Ека!
Если речь идет о портландцементе, добавляйте!
Кроме «огранки» (не знаю что это), фракции, цвета и формы, стекла, по химсоставу, классифицируются по гидролитическому классу (от гидролитического класса I до класса V), чем выше класс, тем ниже гидролитическая стойкость, т.е. выше прочность зоны контакта с твердеющим портландцементным камнем.
Но прочность у Вас будет более чем достаточная на стеклах любого состава, поскольку прочность стекол, в зависимости от состава, 500 – 2500 МПа, гранитов 180 – 250 МПа.
То есть Вы правы «стекло же не гранит…», но в другую сторону.
Насчет дизайна, сомневаюсь, на поверхности ни огранка, ни форма, ни цвет видны не будут. Для того чтобы «проявить» эти особенности необходима поверхностная полировка, причем достаточно глубокая.
С уважением, В. Глуховский.
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ.

Пишут: "В состав датского цемента AALBORG WHITE М700 входят чрезвычайно белый известняк и редкий по составу чистый песок из месторождений в северной Ютландии, образовавшихся во время ледникового периода."

- это вот портланд или не портланд?

"Кроме «огранки» (не знаю что это)"

Огранка - знаете, наверняка. Имеется в виду расположение, форма и размер граней. Там есть круглые, квадратные, конусные, граненые, гладкие, и вообще звездочками и сердечками.

"Насчет дизайна, сомневаюсь, на поверхности ни огранка, ни форма, ни цвет видны не будут. Для того чтобы «проявить» эти особенности необходима поверхностная полировка, причем достаточно глубокая."

Да... печально. И все равно надо пробовать, единственно, что материал дорогой очень, жалко портить, поэтому вот и думаю.

может, прикрепить часть стеклышек к опалубке, плоской гранью наружу? Тогда при снятии опалубки они останутся в бетоне, чуть утопленные.

Или, скажем, сделать такое мини-армирование из стекла на проволоке, так, чтобы "арматура" выступала на поверхность, - тогда светопроницаемость вроде какая-то должна быть... по стеклянным цепочкам?

полировка не знаю, возможна ли в нашем случае, ведь стекло и так полированное, дальше некуда, любой абразив его лишь попортит

Кто-то видел вживую этот самый венгерский LitraCon?

http://www.membrana.ru/lenta/?2849

Новость уже давно не свежая, а на рынке что-то этого материала не видать. Все, что из них нашла, - это лампы какие-то, за 400 евро.

Интересно, как у них все сделано и за чем дело стало (цена там правда, 1000 евро за метр)
Была ли полезна информация?
topic8612.html - тут мы уже обсуждали этот Литракон
http://www.litracon.hu/ - ссылка на сайт, по Вашей ссылке не открывается
http://g-stone.ru/technology10.html - а это уже местные умельцы
Была ли полезна информация?
Тата, спасибо. А что-то там обсуждение не очень бурное было. Наверное, потому что ни информации, ни продукта.

У меня вообще-то речь идет о хрустале. С одной стороны, надо пробовать, с другой... цена этих экспериментов...

Сейчас подумала, если не получится добиться светопроницаемости, то хотя бы малые формы со стразами на поверхности заливать, допустим, на опалубку крепить двухсторонний скотч и на него - стразы, плоской стороной наружу, конусом внутрь. Только стекло потом не будет выпадать?

Шлифовать эту поверхность точно нельзя.

Или если заливать тонкими (20-30 мм) пластинами, с предварительным "армированием" из нанизанных кусочков стекла, с добавлением стеклофибры (или металлической фибры). Просто толстые монолитные куски с хрусталем непонятно к чему приспособить, а из пластин можно что-то придумать. Но они хрупкие, наверное, выйдут. Чем их можно на растяжение укрепить?
Была ли полезна информация?
А что за изделия у Вас толщиной 20-30 мм и какие его размеры? Какая фракция стекла?
На белом цементе с белыми заполнителями и со стеклом у Вас получится обычный бетон белого цвета.
Ведь для светопрозрачного бетона используют специальное оптиковолокно (очень дорогое).
Если бы этобыло так просто и дешево, то все бы давно уже это делали.
Была ли полезна информация?
"А что за изделия у Вас толщиной 20-30 мм и какие его размеры? Какая фракция стекла?"

- Да я же говорю, пока только экспериментируем. Нет, даже собираемся. Был бы материал, а что из него сделать, придумаем. Просто если отливать блоки, то смысла, может, и впрямь не будет, а если тонкие пластинки, то можно сделать прозрачные сквозные вкрапления.

Фракция стекла - вообще любая, 01 - 20/30 мм.

"Ведь для светопрозрачного бетона используют специальное оптиковолокно (очень дорогое)."

Где про это можно почитать?

"А вот кстати про эту ростовскую фирму тут пишут не очень то лицеприятно"

Так по их слабоумному сайту уже сразу все ясно. Там ничего своего: ни идей, ни технологий, ни мощностей, ни денег. Я не представляю, кем надо быть, чтобы стырить инфоматериалы с чужой pr-кампании и заявить, что это твое. И главное, зачем?
Была ли полезна информация?
:-) ооо.. грейтстоун вообще классные чуваки, по другому не скажешь, их формы лежат у меня на складе, всё никак руки не доходят их отправить, хорошо хоть деньги вернули, спасибо им за это, а всё из-за того, что скупой платит дважды. А история такова, для обустройства территории нашей организации мы использовали формы облицовочные от Систрома, было их не много, и вот незадача, не хватило, поломались не вовремя, жалко было отдавать почти 700 рябчиков за форму, жаба душит, поискал в инете, поискал и вот удача, точно такие же вижу на сайте г-стоун, и всего то 1600 руб за кв. метр, на радостях заказываю, и ещё некоторых для проверки...Жду с две недельки приезжают, не далеко всё-таки. Мля, такой п..бки вижу впервый раз, формы то с конкретным конусом, т.е. если такуб плитку класть то зазор в 1,5 см. как минимум обеспечен. Думаю мля, поеду -мало не покажется, чуточку остыл и звоню, а они как нивчём не бывало, типа классные формы, все берут :-)
В итоге, заказал всё те же Систромовские...
Была ли полезна информация?
Цитата
Ека пишет:
"Был бы материал, а что из него сделать, придумаем. Просто если отливать блоки, то смысла, может, и впрямь не будет, а если тонкие пластинки, то можно сделать прозрачные сквозные вкрапления.
А как на изгиб у Вас будут работать такие пластинки?
Цитата
Ека пишет:
"Ведь для светопрозрачного бетона используют специальное оптиковолокно (очень дорогое)."
Где про это можно почитать?
Так на сайте ведь написано:
...Тысячи оптических стекловолокон формируют матрицу и идут параллельно друг другу между двумя главными поверхностями каждого блока. Пропорция волокон является очень маленькой (4 %) по сравнению с объемом блоков...
Была ли полезна информация?
"А как на изгиб у Вас будут работать такие пластинки?"

Знала бы прикуп, жила бы в Сочи. Могу сказать, что начнем со стеклофибры и стальной фибры. А там уже посмотрим, что выйдет.

Кстати, датский супер белый ц. у нас, к сожалению, весь мелко потрескался, кракелюрами пошел. Заливали дорожки, 4 см, с армировочной сеткой.
Была ли полезна информация?
Для Ека.Вам, как женщине еще не прикасавшейся к бетону, и следовательно не утратившей женского очарования, даю совет.Берёте леску (леска -ниточка с помощью которой мужики вытаскивают рыбу из воды), прошиваете ею художественно два слоя ткани (расстояние между которыми искомые Вами 20 мм).Ставите опалубку и заливаете.Ваш высокохудожественный, светопропускающий, недорогой, бетон готов.Но если вместо бетона между тканью положить поролон или синтепон, то можно не жевать чужии идеи, а иметь удовольствие от воплощения своих.Вы хотели светопропускающий материал, а не светопропускающий бетон.Тем более если разрезать наружные стежки простеганного поролона-синтепона и обмазать его гипсом, то можно получить все и сразу .Любую форму, любую фактуру, любой цвет, и самое главное светопропускание.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ека пишет:
Кстати, датский супер белый ц. у нас, к сожалению, весь мелко потрескался, кракелюрами пошел. Заливали дорожки, 4 см, с армировочной сеткой.
Гы...усадка енто, а не кракелюры :lol:
Бетон для дорожек тоже надо уметь готовить.
Была ли полезна информация?
"Бетон для дорожек тоже надо уметь готовить"

Всю жизнь простой бетон, м500, ну максимум Д-0, заливали, и ни трещинки. А у белого марка М 700, и ингридиенты другие... видимо, нужны были пропорции другие. А как это узнать? В программу забила марку и наполнитель, она все одинаковое выдает. Продавец молчит. Только опытным путем.. Кстати, где большая площадка, въезд в гараж, там трещин нет. Видимо, потому, что там белый бетон на свежий заводской лили, с интервалом в день, а на дорожках - новый слой поверх старого, больше года разница.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)