Производство стеновых блоков на стройплощадке

Производство стеновых блоков на стройплощадке
Здравствуйте!
В поисках информации об ячеистых бетонах набрел на этот форум и проникся уважением к вам, его обитателям. Пожалуйста, помогите советом.
Передо мной стоит задача организации производства стеновых блоков из пенобетона или газобетона (а может полистиролбетона?) на территории стройплощадки в объеме 30 кубометров в сутки. Блоки будут использоваться в строительстве многоэтажного дома (не несущий элемент). изнутри поверхность стены не штукатурится, а закрывается гипсокартоном, поэтому поверхность блоков может быть шероховатой, но прямые углы должны быть прямыми, чтобы кладка не "гуляла".
По окончании летнего сезона предполагается найти подходящее помещение и перенести туда производство, возможно, усовершенствовав его.
Местонахождение - Новосибирск. В городе есть возможность покупать золу уноса, местные пенобетонщики работает с ней. Но если покупать силос под золу (на улице ведь сыро), то возникает проблема с суммой вложений: я располагаю всего 1.3-1.5 млн. стартовых средств.
На этой же стройплощадке сейчас создается бетонный завод (небольшой).
Наверное, не все исходные условия я описал, но если будут уточняющие вопросы, то постараюсь оперативно ответить.
Возможно ли решение такой задачи?
Если нет - то почему и какие есть альтернативы?
Если да - то какую технологию применить и на какие подводные камни обратить внимание?
Заранее благодарен, очень жду ответов!
Была ли полезна информация?
Ответы
Производство пеноблоков непосредственно на стройплощадке возможно и с точки зрения экономики будет выгодно, если речь идет о строительстве куста(3-4 "башты") 17-22 этажа.Но производительность должна бить где-то 100куб.м в смену. Тогда можно обгрунтовать строительство временных сооружений для цеха пенобетонных изделий. Это должна быть система производств, включая и цех тяжелого бетона. Эту идею я прорабатывал зимой 2006 года. Здесь очень важен выбор оборудования. Впрочем я рад, что в такой "сумасбродной" идее я не одинок.
Была ли полезна информация?
вновь вернулся к рассмотрению вопроса: если уж изготавливать блоки из ячеистого бетона на стройплощадке, то что лучше - пенобетон или газобетон?
Была ли полезна информация?
Волков бояться - в лес не ходить!
Если рассматривать стоимость блоков с доставкой и выгрузкой на объект - то дешевле их делать на объекте. Даже спорить не буду - факт.
Нужно только повышенное внимание к процессу со стороны хозяина, чтобы ему самому было это интересно. А организовать легкие навесы, подсыпать песчанное основание, натянуть тепличку, подвезти воду и пр - да чепуха это все. Легкие неудобства полевой работы желательно компенсировать мобильностью установки и ее производительностью - это решаемо. Желательно работать без брака - тоже решаемо. Ну если уж проливные дожди на месяц - то на форс-мажор списать. А так - при всей моей нелюбви к блочному производству - я бы взялся за хороший Д600 - Д650!
Сколько там цена блока с доставкой к месту укладки будет? Только не говорите, что у нас кран - свой и бесплатно нам разгружает...

Александр
Была ли полезна информация?
Да все правильно Вы пишите. Но, качества, добиться в этих временных полевых условиях очень, и очень трудно. Даже уважительную прочность получить достаточно сложно. Либо с повышенным расходом вяжущего. Вот Вам и вся экономия на транспортном плече!
Была ли полезна информация?
Обеспечение качества п\б в полевых условиях - этим мы уже десять лет занимаемся. Почему и адаптированы к цементу с комками, песку с глиной и камнями и прочими прелестями российской стройки. А распалубить и складировать блоки - это уже чисто организационные, а не технологические вопросы.
Важнее психологический настрой хозяина. Блоки - они же как детишки - если свои, родные - так нравятся уже фактом своего существования, априори, так сказать... А приедет хозяин на чужой склад - конечно и блоки кривоваты, и углы сколоты, и бока черные какие-то...

Александр
Была ли полезна информация?
теплосбережение, спасибо!
приободрили! :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Eastwest пишет:
задача стоит именно организовать производство блоков. предполагаю, что в проектной документации фигурируют блоки, поэтому руководитель не хочет отступать от технологии ибо это чревать проблемами при сдаче дома
Удалось ли организовать производство блоков на стройплощадке?
Очень интересно было бы это услышать. :roll:
Была ли полезна информация?
Видимо нет, как-то подозрительно ни одного вопроса более не возникало... Так бывает или когда все понятно, или когда все непонятно:) Хотя, может, нашли толкового технолога, так и необходимость в форуме отпала
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)