Рекомендации по фундаменту в Ленобласти

Рекомендации по фундаменту в Ленобласти
Существуют ли какие то рекомендации по фундаментам в Ленобласти для малоэтажного строительства.
Была ли полезна информация?
Посмотрите

ТСН 50-302-96 Устройство фундаментов гражданских зданий и сооружений в Санкт-Петербурге и на территориях, административно подчиненных Санкт-Петербургу

и вообще весь раздел
http://www.allbeton.ru/library/index.php?pid=100

Есть еще книжечки в библиотеке

http://www.allbeton.ru/library/?pid=35


А вы в каком именно районе Ленобласти строить собираетесь? Там грунты очень сильно разнятся.
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Савиных пишет:

А вы в каком именно районе Ленобласти строить собираетесь? Там грунты очень сильно разнятся.

Спасибо за ссылки

Землица под Выборгом, 200 метров до озера
Была ли полезна информация?
Я конечно точно не уверен, но там у вас скорее всего скальные грунты (Карелия), поэтому можно делать прямо на скале мелкозаглубленный фундамент.
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Савиных пишет:
Я конечно точно не уверен, но там у вас скорее всего скальные грунты (Карелия), поэтому можно делать прямо на скале мелкозаглубленный фундамент.

надо будет летом копнуть ямку, далеко ли до скалы :) (вообщем то в округе видел крупные валуны), счас видна только хорошая земля ....
смущает близость озера, не ползет ли туда грунт потихому.

мелкозаглубленный это периметр глубиной 500-700 мм и шириной 400 + плита 200 мм по всей площадке?
Была ли полезна информация?
Неужели никогда не видели как строились в этом районе финны?
Фундаменты складывались из этих валунов и стоят веками, домов уж нет, а фундаменты есть.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ynserv пишет:
Неужели никогда не видели как строились в этом районе финны?
Фундаменты складывались из этих валунов и стоят веками, домов уж нет, а фундаменты есть.

О да, фины строили на века, это точно, не раз видел, круче них тока древний египет :)
Была ли полезна информация?
Какой фундамент - зависит прежде всего от почвы, особенно для каменных домов, а финские деревянные или каркасные и пару сантиметров перекоса вытерпят.

Недавно отгружали пенобетон заказчику для строительства загородного котеджа прямо на стройплощадку - заказчик (частный застройшик) спорил со своим прорабом о глубине заложения ленточного фундамента, заказчик говорит 80 см (стремясь сэкономить не столько деньги, сколько время), прораб искренне доказывает "не менее 120 см м", я подошел спросил у прораба, "а почему 80 не подойдёт" получаю сногсшибательный ответ "если меньше 120 см то дом просядет, стены треснут, нужно копать до глины!" после чего у меня отпало всякое желание что либо разъеснять...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)