Действие добавок друг на друга

Действие добавок друг на друга
Доброго времени суток всем форумчанам.
Прошу Вас помочь в вопросе касающемся совместимости материалов.
В данный момент может где-то буду я не прав, нет достаточного практического опыта, а дело вот в чем.
Насколько понял из литературы, пластификаторы в частности С-3, увеличивают сроки схватывания (твердения) пенобетона. А что если параллельно в рецептуре использовать ускоритель схватывания, не будет ли какого-нибудь отрицательного действия (хим.взаимодействия между ними, уменьшение активности или наоборот увеличение активности одного из них)?
Может быть есть какие-нибудь пластификаторы которые достаточно эффективны нейтральны ко всем компонентам?
Или кто сможет подсказать есть смысл вообще использовать и пластификатор и ускоритель вместе?

Ориентировочный состав смеси D600, кг:
Ц–210
П–150
Зола-Уноса – 100
ПО – 0,9
Пластификатор С-3 – 2
Ускоритель – 2
Вода – 200
Была ли полезна информация?
есть к примеру уже готовые решения, Реламикс тип 2 производства Полипласта....
Была ли полезна информация?
аддитивность синергизм - вот ключевые лексемы для предварительного поиска.
А вообще это тема достаточно закрытая, скажем так, - на святое посягаете :)
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей Р.
Совсем не хочу Вас оскорбить, но что же тут плохого, если человек хочет знать больше.
Для этого, видь, мы все здесь собрались.
Аддитивность, синергизм – это понятно, что в этом русле надо искать. Просто хотел узнать может быть кто задавался этим вопросом и есть уже какие-нибудь наработки.

Отдельное спасибо Ruh2100, обязательно проработаю этот вариант.
Была ли полезна информация?
Конкретные наработки, в частности по линейке Релаксол (Реламикс - это только частный случай общей методологии заложенной в Релаксол) Вы вряд ли где узнаете т.к. соотношение компонентов обеспечивающих аддитивность проявления основного эффекта (или даже синергизм) - коммерческая тайна производителей этих добавок.

Но общие принципы построения полифункциональных комплексов реализующих, как минимум, эффекты аддитивности - Вы достаточно легко найдете воспользовавшись услугами поисковых машин. Для того я и дал Вам ключевые лексемы для поиска.
Была ли полезна информация?
Цитата
Аддитивность,синергизм – это понятно, что в этом русле надо искать. Просто хотел узнать может быть кто задавался этим вопросом и есть уже какие-нибудь наработки.
Есть такие наработки, просто они не привлекают к себе внимание и описаны в научной литературе одной - двума фразами, поэтому их приходитса выискивать по "зёрнышку" и тут же проверать опытным путём, по другому таких знаний не собрать во едино!
Допустим при введении в бетонную смесь с суперпластификатором на основе ЛСТ и НСН правильно выбранного замедлитела схватываниа, в микродозах от 0,0015% до 0,008%, можно увеличить конечную прочность бетона в 28 суток на 20%, в сравнении с бетоном на этом же суперпластификаторе, но без дополнительных замедлителей и при равном в/ц, расходе цемента и подвижности.
На самом деле искали подходащий замедлитель из огромного числа подобных, под состав на С-3 и в разных дозировках, и один химикат в микродозе повысил прочность бетона от +20% (к бездобавочному образцу) до +40% и этот момент заметили, но не предали ему значений - цель экспериментов была совсем другаа!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)