Несъёмная опалубка

Несъёмная опалубка
Привет всем и с наступающим 8 марта тех кого это касается.

У нас в конторе сильные споры о строительстве с применением разных несъёмных опалубок и не только полистирольных.
Нашёл небольшую честную статью, но почему-то без указания автора, и выкладываю её на форум.
Если кто-то может вставить свои пять копеек, высказывайтесь пожалуйста.
Была ли полезна информация?
а где же статья?
Была ли полезна информация?
Вообще проверил, полная статья на месте. Для тех кто по каким-то причинам не может скачать - пропускаю классификацию и перечисление сомнительных достоинств, и цитирую недостатки:

"Одним из преимуществ применения систем ТБФ является завидная скорость возведения корпуса здания. Однако в зависимости от степени сложности системы и наличия в ней различных видов монтажных работ (например, крепление сотен соединителей или установка системы крепежей и строительных лесов, особый режим заливки бетонной смеси) трудоемкость и время сооружения зданий растет. К этому следует добавить весьма ответственный этап подготовки и проверки (фундамента но всему периметру и всех сечениях. Системы ТБФ из-за особенности способа сооружения стен весьма уязвимы относительно горизонтального уровня фундамента. С ростом размеров основного модуля, в особенности его вертикальных размеров, минимальные неровности фундаментной ленты оборачиваются появлением проемов между модулями, как по горизонтали, так и но вертикали (кто самостоятельно наклеивал обои, тот знает, в чем дело). Отсутствие слоя раствора, как при кирпичной кладке, не дает возможности нивелировать эти отклонения.
С этим вопросом связан и следующий. Речь идет о прочности крепления элементов до заливки бетонной массой. Большинство систем ТБФ использует в качестве крепежного средства (кроме горизонтальных соединителей) систему пазов и зубцов, которые гарантируют прочное сцепление (interlocking) модулей стены. Отсюда некоторые системы ТБФ называют шутливо "ЛЕГО для взрослых". В тех случаях, где существующие пазы и зубцы или отсутствуют, или не создают достаточно прочного сцепления (в том числе и из-за неточности размеров самих форм), прибегают к склеиванию элементов. Это не только удорожает строительство, но, прежде всего, требует специальных клеев. "


"Довольно сложным вопросом, решаемым производителями различными путями, является проблема горизонтальной и вертикальной устойчивости сооруженных стен. В зависимости от технологии заливки бетонной смеси и конфигурации самой формы появляется также необходимость применения вибраторов для уплотнения бетона в формах (о применении вибраторов см. статью в предыдущем номере журнала). Особенно неприятные явления здесь - это появление воздушных пузырей внутри форм и "плавание" (floating) опалубки в момент заливки бетона. Особое внимание уделяется также креплению верхнего ряда кладки. Вопрос стабильности пенополистирольной стены решается в большинстве случаев путем применения системы постоянных и временных крепежей и строительных лесов. Кроме того, до заливки и непосредственно после нее проводится тщательный контроль вертикального положения стен и линий кладки. Поэтому при выборе системы ТБФ обращают внимание на наличие в предложении производителя ТБФ интегрированной системы крепежей и строительных лесов. Строительные леса выполняют в системах ТБФ две функции - стабилизатора вертикального положения стен и средства доступа к выше положенным частям стен. Однако, существуют системы, в которых за счет специально разработанной системы крепления форм (in-wall scaffolding) строительные леса не применяются, но крайней мере в качестве стабилизатора положения сооружаемой стены. Рассматривая предложения разных производителен, следует убедиться, что при ее разработке было уделено должное внимание вопросам стабильности системы на этапе монтажа"

"С упомянутым выше выбором основного модуля системы связаны весьма серьезные и не до конца решенные вопросы дверных и оконных проемов. Их наличие в значительном количестве зачастую приводит к появлению большого объема разрезанных элементов, которые с трудом находят применение. В некоторых системах этот вопрос не стоит так остро, как в других. Вопрос мог бы быть решен путем введения большего разнообразия элементов как но форме, так и но размерам и в определенных случаях стандартизацией проектов. Благодаря этому становится возможным применение программных средств разработки проектов.
Поэтому более развитые системы состоят из прямоугольных и угловых элементов.
Пределом комплексности подхода к использованию ТБФ в жилищном строительстве является, без сомнения, предложение одной из фирм, которая разработала применительно к предлагаемой системе собственную систему окон и дверей, вентиляции, устройства крыши.
Наибольшее количество нерешенных проблем связано с проведением инженерных коммуникаций. Здесь пока очень много зависит от изобретательности самих строителей. Прежде всего, связанные с этим работы нарушают целостность пенополистирольного слоя. Во вторых, вносимые изменения в путях их проведения требуют новой резки. Это, в свою очередь, затрудняет получение качественной финишной отделки внутренних стен и снижает их теплоизоляционные характеристики. "

"Одним из важнейших вопросов, связанных с процессом заливки бетонной смесью пенополистирольных форм, является их усадка в процессе затвердевания бетона Явление это характерно не для всех видов пенополистирольпых форм. Непосредственным ее следствием является нарушение размеров и смещение дверных и оконных проемов, что создает дополнительные трудности, повышает трудоемкость работ и связанные с тем издержки.
Очередным фактором, связанным с процессом заливки бетонной смеси в формы, является ее максимальная высота. Как правило, она составляет 100-130 см. Однако некоторые системы допускают заливку высотой в этаж (3,5-4 м) и даже больше. Определенная в технической документации технология заливки требует, таким образом, четкой организации строительного процесса. Судя но опыту американских строителей, применение технологии ТБФ требует прямо-таки образцовой организации и координации всей работы. "

Производители несъёмных опалубок полистирольных и композитных обычно упирают на то, что не нужны квалифицированные рабочие, что достаточно намесить в корыте лопатой бетона, а дальше всё происходит само собой.
Похоже, что по факту несъёмная опалубка представляет из себя серьёзный геморрой, особенно если не ограничиваться строительством одной лишь коробки.
Была ли полезна информация?
1.Кликнуть правой кнопкой.

2. Выбрать "Сохранить как"

3. Откроется окно, где в имени закачиваемого файла будет пусто (похоже движок Форума глюкует или при "сливе" была ошибка).

4. Наберите имя файла на свое усмотрение, но обязательно!!!! с расширением rar. Например -- qwerty.rar

5. Нажать Ok - пойдет закачка.

6. Разархивировать полученный файл - qwerty.rar обычным способом.


Файл на месте и все скачивается. Проверил.
Была ли полезна информация?
Лично мне импонирует опалубка по технологии BRIZOLITA или DURIZOL ,считаю что это так сказать один из выходов для России при нехватке на сегодняшний день жилья.
Была ли полезна информация?
Бризолит не видел, видел как из Дюрисол прошлым летом строили дом.
Пожоже Дюрисол это самая нижняя планка несъёмных опалубок, система в максимальной степени не приспособленная к требованиям монолитного домостроения
Такие опалубки применялись в послевоенные годы для того, что бы вообще что-то построить и заполнялись битым кирпичём от бомбёжек и землебитом. Их много в разных справочниках строителя за тот период.
Можно посмотреть на ДВГ.Ру справочник Дюрнбаума,1949 г.

Потом применение в опалубке арболита вызывает сомнения. Поскольку опалубки заливаются подвижными смесями с высоким В\Ц, то очевидно что будет какая-то миграция цементных ядов в бетонное ядро, а заодно и минерализатора, который как известно вызывает коррозию арматуры

и ещё, в опалубках нагружаются ранние бетоны,т.е. эффекты усадки и ползучести бетона проявятся в полной мере, а армировать Дюрисол, обеспечить в нём защитный слой, требования к размещению стыков арматуры в межэтажных перекрытиях очень сложно.
Хотя люди, которые его продают показывали какие-то фотографии словацких 4-х этажек из Д., но по-моему лезть с ним выше второго этажа и думать не моги.
Была ли полезна информация?
Вобщем, коробка из арболита, да ещё обработанная фрезой. это конечно круто.

Но в условиях нанешнего дефицита цемента дешевле в строительстве наверное обойдётся полнотелый или замковый блок и з арболита. И пенополистирола не надо и с бетоном проблем нетю
Была ли полезна информация?
Вообще хочу попробовать изготовить стеновой блок по технологии Арболита и в тоже вемени с пеноплатовыми вкладышами ,как у Brizolit ,Durisol
Кстати сайт Brizolit кому интересно

http://www.brisolit.ru/
Была ли полезна информация?
А зачем, это будет дорого. Уже говорилось об этом.

Вы должно быть менеджер по продаже судя по тому, насколько оно вам понравилось, и просто парите голову. Но в любом случае новичок это не сделает

Обратите внимание на ГОСТ Р 52085-2003.ОПАЛУБКА ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. Там есть показатели качества опалубки, например "отклонение линейных размеров швов на длине до 1 м (до 3 м), мм, не более 0,8(1,0)" и т.д. поэтому словосочетание "несъёмная опалубка Дюрисол" звучит диковато.

Даже если пользоваться пред.отклонениями размеров из госта "арболит и изделия", которые давались для блоков, а не для опалубок, то их всё равно не соблюсти при поточном производстве коробки с тонкими стенками из-за распалубочных деформаций. Короче как минимум четверть блоков будет с серьёзными отклонениями.

Прошлым летом я задавал вопрос Дюрисолам по поводу предельных отклонений и чем они регламентируются. Они сказали, что я вобщем дурак , а истинная геометрия это тайна фирмы.
Была ли полезна информация?
Я вот тоже вопрос задал по поводу сравнения Бризолита с Велоксом :D Интересен ответ. По картинке видно, что это готовые блоки с утеплителем. Достаточно жесткая конструкция. У Велокса опалубка из двух кусков ЦСП. Материал-то тот-же, но слабоват. Если 40мм использовать, тои дорого и не поднимешь. А 20мм уже деформируется. Да и слышал, что с водичкой не очень дружит. Хотя отзывов очень мало :evil: Хотелось-бы услышать мнение людей работавших самостоятельно в ЦСП в качестве опалубки стен. От Велокса или нет-не имеет значение. Важен реальный опыт. :?:
Была ли полезна информация?
В Питере Велокс честно говорит на презентациях, что есть усушка, проявляющаяся в горизонтальных трещинах в штукатурном слое вдоль стыка плит. Но рекомендует бороться оштукатуриванием по мет.сетке. Типа отлично выходит.А как насчёт алюминий хлора?

Правда тут не ясно: в чешских роликах говорится про жидкое стекло,
на презентации говорят про ал.хлор.

По поводу разлетания плит при бетонировании, бывалый велоксовский строитель там же говорил, что не надо парится и бетонировать по одному ряду.
Про корыто и лопату у Корнелия видно с той же презентухи. И ещё какой-то большой дядя из ЛенНиипроекта ляпнул, что пузыри в бетоне для этой технологии карашо.
Была ли полезна информация?
Вот и у меня вопросов больше . чем ответов. Есть несколько идей насчет опалубки из ЦСП самостоятельно сделать. Сразу вопрос. Где лучше крепить утеплитель, внутри или снаружи??? И на какой клей??? Как прокрепить стыки??? Все-же , такие разнородные материалы-ЦСП и бетон. Без усиления и связки точно трескаться будет в месте стыка. Кстати, нашел табличку сравнительную на сайте Велокса. Там они очень хорошо про себя -любимых пишут. Сравнивают и с Дурисол. Интересна разница в цене. 2846 -Велокс ,3725 -пенополистирол , 4514- Durisol За квадратный метр стены. 1987 год. Все конечно условно, но в принципе правильно. У Велокса все элементарно. Жаль вот отзывов нет пользователей.
Была ли полезна информация?
Цитата
Бетонофил пишет:
А зачем, это будет дорого. Уже говорилось об этом.

Вы должно быть менеджер по продаже судя по тому, насколько оно вам понравилось, и просто парите голову. Но в любом случае новичок это не сделает

Обратите внимание на ГОСТ Р 52085-2003.ОПАЛУБКА ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. Там есть показатели качества опалубки, например "отклонение линейных размеров швов на длине до 1 м (до 3 м), мм, не более 0,8(1,0)" и т.д. поэтому словосочетание "несъёмная опалубка Дюрисол" звучит диковато.

Даже если пользоваться пред.отклонениями размеров из госта "арболит и изделия", которые давались для блоков, а не для опалубок, то их всё равно не соблюсти при поточном производстве коробки с тонкими стенками из-за распалубочных деформаций. Короче как минимум четверть блоков будет с серьёзными отклонениями.

Прошлым летом я задавал вопрос Дюрисолам по поводу предельных отклонений и чем они регламентируются. Они сказали, что я вобщем дурак , а истинная геометрия это тайна фирмы.


Просто хочу купить земельный участок изготовить блоки типа Бризолит
и построить дом ,не пойму почему производство обойдётся дорого ,по моему дешевле чем керамзитбетон или шлакобетон.
Была ли полезна информация?
Любопытно:
http://www.allbeton.ru/forum/topic12282.html
похоже технология южная.

2Дедал:
У Шалуна есть идеи насчёт ЦСП. Стукни ему в личку, наделаете коробок, продадите Бр. или Дю. Маржа афигенная.
Заработаете бабок можно будет инормальный дом из керамзитобетона построить.
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток.

хотелось бы услышать комментарии по поводу несъемной опалубки из красноярска....

Фирма Ковчег http://www.kovcheg3.ru/
Была ли полезна информация?
Мало данных на сайте. Практически 0.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)