Вибропрессованые стеновые изделия ! Особенности продажи.

Вибропрессованые стеновые изделия ! Особенности продажи.
Уважаемые форумчане!
Интересно что на форуме обсуждают ТОЛЬКО технологические проблемы.
Выпустил продукцию и все... а продавать не важно как.
Так вот уже 2 года мы пытаемся убедить клиентов что в мире существует не только пенобетон и газосиликат, кирпич.
Потихоньку люди привыкают но в последнее время очень много мелких застройщиков побаиваются что будет сыро в доме с вибропрессованого блока. Что интересно что такое же мнение я услышал от директора большого домо строительного комбината, мол не экологично и т.д.
Одним словом кирпич - навсегда.....

И Вы знаете не смог его переубедить в обратном. Не хватило аргументов. Я не переубеждал что кирпич - плохо, блок-хорошо. Я пытался убедить что строя из блока он ничего особенного не потеряет в плане экологичности, массы, и теплоефективности и др, только выиграет во времени и немного в стоимости материала.


Интересно знать Ваше мнение. Сталкивался с такими вопросами?

С уважением. :!:
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
3.Конвекция это не фигня, блок у нас с сквозными пустотами, и это хорошо.
Это конечно тоже выход, но можно и :
1. залить пустоты легкой пеной
2. Засыпать их вермикулитом или перлитом
3. "Заткнуть" минватой
Главное прервать конвекционные потоки. Для этого можно хоть лист бумаги проложить.


Цитата
И еще, при кладке в два ряда тепловой эффект будет больше, чем суммарный, тк имеет место удлиннение тепловых путей.

При укладке лажком двухпустотки тепловые пути не слишком то удлинняются. Другое дело термоблок.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Уважаемый Amir!

Поделитесь каких результатов добились на керамзите?
Будем вместе бороться с засильям пенобетона в умах потребителя.


С уважением
Филипп
Была ли полезна информация?
Цитата
netphil пишет:
Поделитесь каких результатов добились на керамзите?
Будем вместе бороться с засильям пенобетона в умах потребителя.
С уважением
Филипп

Уважаемый netphil,
Параметры блока М35, F34, лямбда-0.12, вес 5.6кг, гвоздимость 50кг по нормали и 150 по касательной, все остальное по госту. Вроде все.
Амир.
PS Николай, удлиннение дорожки холода -8 см. Если учесть, что согласно СТО 00044807-001-2006 можно похерить скандальный 23 снип, то для наших широт вполне хватит.
PPS Бороться с пенобетонами не очень хочется, тк у нас еще есть газобетонный цех от Хаданова, запустить пока руки не доходят ))).
Была ли полезна информация?
Амиру:
Выложите пожалуйста фото Вашего блока

С уважением,
Айбазов Олег
Была ли полезна информация?
Amir Спасибо за инфу.
А сколько вес 1м3 пеноблока?

А вопрос по газобетону можно? какой мощности и какая технология (автоклав)? на каком оборудовании остановились?
Была ли полезна информация?
Интересный у нас народ!
Начали тему Вибропрессованные стеновые изделия - особенности продаж, а о продажах толком ничего не сказано.

Вся проблема продаж состоит в том, что про блоки (по ГОСТу - камни)и их характеристики простой обыватель знает (а точнее - практически ни чего не знает) из уст своих знакомых и их знакомых. Привожу пример: прошлым летом приезжает ко мне мужичок и вопросы задает вокруг да около: какая марка, какой вес, на чем изготавливаете, сколько стоит и т.п. Я ему задаю задаю встречный вопрос - ТЫ ЧТО - КОНКУРЕНТ? Оказывается нет, мужик действительно хочет построить коттедж на участке, но не имеет ни малейшего понятия из чего строить, ни проекта, ни какой-либо другой информации, а просто ходит и прикидывает, что ему дешевле - строить из кирпича с толщиной стены 0,6-0,7 м или из керамзитобетонных камней 0,4 м. Я ему решил посоветовать, чтобы он начал с расчета теплотехнических характеристик (в идеале с проекта), а затем затеваться со стройкой - видели бы Вы его глаза. Через месяц он приехал снова - купил пять камней и удалился. Через пару дней снова заявился и оплатил сразу за 14000 камней. Я его опять пытать. Оказывается он ездил по всем производителям керамзитобетонных камней покупал по 5 штук и вез своему знакомому на ЖБИ, который давил их на прессе. Наши камни оказались самые прочные (более 70 кг/кв.см). Я колю его дальше - на теплопроводность не испытывал. Оказывается не испытывал, т.к. она ему даром не нужна. А стену он делал по образу и подобию, как у его соседа, который строил по проекту, таким образом: стена тощиной 40 см из наших камней, дальше каркас с базальтовым утеплителем и поверх него керамогранит 60х60 см. Я потом ездил смотреть его домину - офигенно красиво. Прошла зима, случайно встретились в магазине. Спрашиваю, как перезимовал, не замерз?! Он мне отвечает - газ ему обошелся в 400-500 руб за месяц, а домик-то у него площадью около 450 кв.м.

Вот такая она проблема продаж.
Была ли полезна информация?
[QUOTE]Vlad79 пишет:
Интересный у нас народ!
quote]

Полностью согласен с Vlad79, надо вернуться к теме сэйла.

2AOФ , внешне ничего особенного, фото такого блока уже ктото выставлял. Если очень нужно - выложу в понедельник.

2netphil оборудование dulan.ru. Ничего особенного, просто штатно работает. Делали пробные блоки на плотность 700-800. Пока нет сбыта, городок там депрессивный, может быть с апреля начнем потихоньку.
Была ли полезна информация?
Амир, так мы , собственно, от темы далеко не отходили. Ты же прекрасно знаешь, что себестоимость блока это существенный фактор, влияющий на его сбыт. А себестоимость складывается из двух основных факторов.
1. Расход материалов
2. Загрузка оборудования.
Кто не верит, можно поиграться с программой расчета производственных затрат по методу «директ-костинг».
Сейчас мы обсуждали расход материалов. В твоем блоке материала всего 5,7 кг. Это очень важный момент, ведь блоки весом 11 кг. стоят на рынке столько же. Если выйти на производительность пресса 500 формовок, то пресс начнет быстро окупаться. Для ручного пресса 500 формовок это нормально. Можно кое что автоматизировать. Тогда получится 700-750. На 1000 выйти скорее всего не удастся, так как засыпка в матрицу сверхлегкого керамзитобетона очень гадкий процесс. Да и смеситель у тебя 500-ка А для 1000 потребуется 1000-ник.

С уважением, Николай Болховитин
image
IMG_0332 net.jpg (169.15 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
на рынке столько же. Если выйти на производительность пресса 500 формовок, то пресс начнет быстро окупаться.

Пока вышли только на 300 в среднем по месяцу. Слава Богу приехали узбеки, думаю распалубка побыстрее пойдет. Насчет кубовика - ты был прав, это эффективнее + похоже есть дополнительные плюсы по технологии.
Амир.
PS Николай, ты бы уж нас не позорил, здесь люди грамотные собрались, а ты выкладываешь фото из наладочной партии, на смех нас поднимут.
Была ли полезна информация?
Я смеяться не буду но скажу одно, такие блоки простой человек покупать не будет, ну не доверяет он этим дыркам в блоках и стенки тонковаты, если хотите что бы они у вас пошли то делайте их целиковами без пустот 490х250х190мм к примеру тогда народ кливать быстрее начинает. Помню пришол часник посматрел на блоки из песчаного бетона заглинул в пустоты, скривил лицо мол сколько сюда битона залить надо и пошол к керамзитным цельным блокам :wink:
Гы а если такое часник увидет испуг обеспечен :lol:
Была ли полезна информация?
Слава.
Просто сделайте дно у блока, тогода при кладке пустоты кладёте вниз, а на дно кладёте раствор.
И все в шоколаде.
Была ли полезна информация?
Я смеяться не буду но скажу одно, такие блоки простой человек покупать не будет, ну не доверяет он этим дыркам в блоках и стенки тонковаты, если хотите что бы они у вас пошли то делайте их целиковами без пустот 490х250х190мм к примеру тогда народ кливать быстрее начинает.

SlavaSVP!

Если я правильно понял, то на фото показан камень, у которого нет сквозных пустот и толщиной стенки около 2 см.
Такие камни действительно отпугивают многих покупателей. Объясню почему. Стенки камней толщиной менее 3 см у покупателя визуально вызывает недоверие. Про пустоты - вообще полный бред. Это кто же пустоты заливает или запенивает если, конечно, они не со сквозными пустотами?! Для сведения, вообще-то камни в кладке укладываются пустотами вниз!!!

Amir!

Не переживай, камни достаточно хорошего качества, необходимо только найти своего покупателя. Здесь можно подумать о собственном строительстве коттеджей. В свободном рынке конечно трудно конкурировать с четырехпустотными камнями. Мало того, потребитель вообще ни чего не понимает в теплопроводности, так что попробуй выпускать керамзитобетонные камни с пониженным содержанием керамзита и повышенным - песка, чтобы стенка была идеально гладкой. Такие камни смотрятся просто офигенно. На вопрос - А эти камни керамзитобетонные?, честно отвечай - Керамзитобетонные, так как в них есть и керамзит, и мелкозернистый бетон.
Была ли полезна информация?
Повтор удалил
Изменено: Болховитин Николай - 16.03.08 16:52
Была ли полезна информация?
Цитата
Я смеяться не буду но скажу одно, такие блоки простой человек покупать не будет

А "простому человеку" неча заниматься строительством.
Так можно, как говорил Е. Евстигниев, и к генекологу любителю обращаться.
Этот товар рассчитан на продажу под проект, а не под фантазии "простого" человека у которого газ пока стоит дешевле чем на западе в разы.
Цитата
Просто сделайте дно у блока, тогода при кладке пустоты кладёте вниз, а на дно кладёте раствор.
И все в шоколаде.

Все в шоколаде, кроме главного - ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ.
Нет уж господа -"простые люди", современное строительство не для вас.
Если ваш строитель не умеет делать шов 3мм., то не соит даже пытаться подогнать под него проект, надо гнать его со стройки в шею.
И эти блоки не для него.
Эти для профессионалов, которые строят по проекту а не проектируют под строителя.
Так что Амир не расстраивантся у него все так и сделано и проблем со сбытом сейчас нет, а есть проблемы с производительностью.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай!

Рынок продаж камней не всегда совпадает с нашим правильным пониманием и представлением в данном вопросе. Весь прошлый сезон я продавал четырехпустотные камни в которых было всего лишь 4 литра керамзита!!! Камни шли на "УРА!" да ещё и в очередь. Почему?! Да потому, что они имели очень привлекательный вид и покупателю было полностью по барабану, какая у них теплопроводность. У обывателя в голове только одно: кирпич - это холодный строительный материал, керамзитобетон - теплый и из него строить гораздо быстрее. ВСЁ!!! А сколько там керамзита и песка - ему вообще без разницы. Повторюсь. В большинстве своем, сейчас преобладает строительство стен по сендвич-технологии. Кроме того, большинство наших потребителей не имели проектов и не собирались их иметь. На худой конец у них были планировки этажей и всё!
Была ли полезна информация?
Реально при повышении цены на газ до европейской, большую часть домов, построенных такими безпроектными простыми людьми придется сломать или просто бросить.
И это очень хорошо, так как опять понадобятся блоки для строительства новых домов, но уже по проекту.

Сейчас очень много инвестируется в оборудование для строительных материалов. И инвестируют строители, которые сами предполагают их спользовать. Кроме того они и проекты делают сами, и порой весьма неглупо.
А рынок свободных продаж блоков будет занимать не более 10% от общего объема.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
5-10см. пенополистирола или минваты снаружи "холодной" стени сверху "неправильного болока" даст лутьший ефект чем стена из "правильного" керамзитобетона а вот как забить дюбель в стенку 2см если вдруг ее захочется утеплить темже пенополистиролом или минватой, и какая будет теплоемкость у такой стены??? сейчас существуют системы електрообогрева которые используют тепло накопленое ночью (темиже стенами) стоимость електричества ночью 0,5тарифа
Была ли полезна информация?
Теплопроводнось это вещь постоянная, а тариф на электричество....

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
При толщине утеплителя из минеральной плиты толщиной 12-15 см и наличии газа на участке застройки, теплопроводность керамзитобетонного камня уходит на второй план, т.к. при таком утеплителе "ноль" (в смысле градусов) при 20-ти градусном морозе будет в середине утеплителя, а наруже стены сделаной ДАЖЕ ИЗ ЧИСТОГО БЕТОНА!!! толщиной 0,4 м, на которой находится данный утеплитель, будет от 10 до 12 градусов со знаком плюс при температуре внутри помещения 20 градусов (естественно выше нуля). Я могу ошибаться, но отапливать коттедж электричеством - это тоже самое, что вместо дров или угля в печку кидать баксы!

ПРОШУ ИЗВИНИТЬ, ЧТО ВСЕ-ТАКИ ОТОШЕЛ ОТ ТЕМЫ ПРОДАЖ!
Была ли полезна информация?
Я тоже согласен, что внешний вид товара(блока) очень влияет на продажи. Правильно Николай говорит что для популяризации блока нужно реализовать несколько масштабных проектов. А еще лутше самому, т..к не будете зависеть от строительной компании. У каждого свое понимание хорошего проекта.
Да и уже неоднократно высказывалось здесь что самым оптимальным является 3 слойная конструкция стены и пока это ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ доводов что наша продукция ничем не хуже пеноблока, темболее такого как делают у нас (М8-М15 и плотностью 600-800) и кривой.
Первый вопрос который задает клиент - вы делаете пеноблоки?
Дальше беседа про то что с таких пеноблоков даже с армопоясом строить нельзя. Кроме того цена пеноблоков не сравнится с нашими. (90$ против 70$ цены на прошлый сезон. В этом году разрыв еще увеличится т.к. мы берем цемент автонормами и крупным оптом(ето к вопросу о производительности) соотвтсвенно цена ниже на 20%.
Сейчас с партнерами хотим сделать предложения для частника - к блокам будем предлагать пенополистерол по хорошим ценам.
Была ли полезна информация?
Цитата
При толщине утеплителя из минеральной плиты толщиной 12-15 см и наличии газа на участке застройки, теплопроводность керамзитобетонного камня уходит на второй план,

Вовсе не так обстоит дело.
Если Амир заявляет 0,12 теплопроводность кладки, то это 1/0,12*0,4=3,33 термического сопротивления. Это означает, что минвата в стене не нужна вовсе. обратите внимание на то, что толщину стены я взял всего 400 мм.
Это очень хорошй результат.
Тут есть за что бороться.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай!

Напоминаю Ваш пост:

Поверите, что существуют блоки из легкого бетона с R=1.65 при толщине 200мм и прочностью 3.2 N/мм.кв.?

Но уж если прям из легкого бетона то:
Не верю!

С уважением, Николай Болховитин


Как Вы легко меняете свои убеждения, когда Вам это выгодно...
Была ли полезна информация?
Цитата
designer пишет:
Николай!


Как Вы легко меняете свои убеждения, когда Вам это выгодно...

Это не совсем так. Он действительно не верит, что это возможно, приезжает к нам на базу, крутит в руках камни, говорит всякие гадости про конвекционные потоки в стене + еще что нибудь до кучи добавляет. Но, когда я предлагаю ему самому проверить теплопроводность в стене, он сдувается. Вроде это так дорого, долго и тд.
Кстати, на термосопротивление нужно использовать толщину стены 0.38, увы (190мм+190мм). Но это не важно, если вместо скандального 23 снипа пользоваться новым СТО ))))).
Была ли полезна информация?
Amir
Значит он и Вам не верит? :roll:
Просто Ваши блоки ставят крест на его бетонных скорлупках с пеной внутри...
А он столько времени на них убил! :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
designer пишет:
Amir
Значит он и Вам не верит? :roll:
Просто Ваши блоки ставят крест на его бетонных скорлупках с пеной внутри...
А он столько времени на них убил! :wink:

Зря Вы его так пиннаете. Николай, конечно редкая сволочь, но человек он толковый. Если бы я его сразу слушал, то на многие мины бы не наступил. Если кто хочет в этот бизнес влезть, то я бы лично посоветовал сделть поиск на этом сайте на Болховитина и все, что он изложил (ну почти все) принять как устав вибропрессовального производства, как в армии.

А к скорлупкам мы еще вернемся )))). Есть в этом деле изюм.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)