Эттрингит и полистиролбетон

Эттрингит и полистиролбетон
Как известно гидросульфоалюминат кальция (эттрингит) в простонародье называемый бацилой бетона, негативно влияет на качества бетона. Но, для ячеистых и легких бетонов, эттрингит не вреден, а даже полезен. Регулируя его появление и время протекания его образования, по моему мнению, можно поставить эту баццилу на полезную работу. Так как эттрингит имеет жесткое, разветвленное игольчатое строение, почему бы не спровоцировав его массовое образование на начальном этапе замешивания полистиролбетона, получить довольно разветвленый и жесткий каркас на первоначальном этапе гидратации и последующей стабилизации ПСБ.
Хотелось бы услышать Ваше мнение коллеги.
Была ли полезна информация?
где то уже обсуждали о "разнесении времени схватывания и образования этого самого бацилистого"
Была ли полезна информация?
Рассуждения эти есть и в литературе. Я про практику интересуюсь и про Ваше мнение. Сейчас, в зимний период, использую еще и обработку поверхностную(распылителем) жидким стеклом.
Была ли полезна информация?
Кстати Алексей Савиных! По использованию эттрингита в качестве построения каркаса для легкого бетона случайно не было темы? А то я поди в монастырь со своим уставом приперся!
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Евгений,

я не в курсе. Лучше Сергея Ружинского спросите, у него знаний на порядки больше чем у меня.


С уважением
Алексей
Была ли полезна информация?
Евгеий, а ты что - хочешь гипс добавить?
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
Евгеий, а ты что - хочешь гипс добавить?
Может серную кислоту?
Была ли полезна информация?
Да, нет, гипс наверное попроще будет добавлять. Кислота опасна. У меня ведь роботизированное производство (ходят в робе)
Была ли полезна информация?
Кстати, очень замечательное издание по этому вопросу "Регулирование гидратационного структурообразования поверхностно-активными веществами" Хоть и замудренно, но с теорией познакомиться можно.Меня то интересует практика. Была ли с легкими бетонами. У ячеистых и у легких бетонов межпоровое пространство позволяет производить самоукрепление бетонов строящимся каркасом. Вот и спрашиваю Вашего совета. Были ли практические наработки?
Была ли полезна информация?
"строящийся каркас" - вот вопрос.
Что за каркас такой? Матрица с внутренним упорядоненным устройством?
Чем обазовывать такой каркас? бацилой? но она растет во все стороны.
А не проще взять и сделать микроволокно микронных размеров?
Если росту кристаллов предоставляется направление вдоль таких микроволокон, то это сработает , но вектора такого роста так же - хаотичны. Поэтому польза от этого будет, но частичная.
Крепко составить матрицу можно просто правильной структурой порообразования. Это , по моему, более реально.
Была ли полезна информация?
ГСАК - не основной, при реакции гидратации. Естественно масса других прочных связей. Что он растет в разные стороны - это да, но ведь и армируем мы в разные стороны. И.Б. что подразумеваешь под микроволокном? Измельченная акриловая фибра? Либо добавки эфиров или полимера?
Была ли полезна информация?
Теоретически, мне больше "нравится" измельчить хризотиловое волокно. Это не так сложно. Размеры должны быть микронными.
Поймите, все эти названия "нано" (трубки и прочее) - это только названия, а работает все с тем же итогом - упорядочненная структура выстраивания гидро-кристаллов. Для этого можно просто применить измельчение хризотила.
Все же работает на размерх электронного облака и на принципах электромагнитной природы вещества. Образование кристалл-гидратов в цементном геле - это те же самые принципы "нано"-технологии. А размеры электронного облака известны - 0,2мм диаметр. остается только поместить в систему "направляющую" "арматуру" соизмеримых размеров.
(никого не прошу в это верить, это мои тезисы только, основанные на совсем малом объеме существующих знаний вообще, моё мнение - не последняя инстанция)
Была ли полезна информация?
Чем измельчать?
Была ли полезна информация?
оооооооооооо, это отдельная песня...
на предпоследок своих выводов я выбрал бы "РПА-аппарат", но на сегодня - электромагнитное поле высокой напряженности (но пока более этого не скажу).
У вас там на Алтае кто-то с РПА "общается" конкретно.
Была ли полезна информация?
С чего ты взял? Про РПА.
Была ли полезна информация?
искать долго. где то была инфа ....
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)