Веселая история.

Веселая история.
Вот нашел "научную" "статью". Оцените.

Грустная правда, о строительных материалах, которая замалчивалась.

Химическая особенность цемента, в принципе, заключается в том, что для его полной гидратации, сколько бы времени она не происходила, от 28 суток до 100 лет включительно, достаточно всего 15% воды от массы цемента, находящегося в бетонной конструкции. (Это знали еще реставраторы Москвы 1824года, (Они реставрировали Москву, после пожаров 1 мировой войны), для которых, генеральный землемер первого класса, при Московской Межевой канцелярии, Челиев Егор Герасимович изобрел цемент). Расчеты были такими: На 1000кГ бетона, должно быть 286кГ цемента. На 286кГ цемента, должно быть только 42,9 литров воды. Такое соотношение воды и цемента приводит к тому, что вся вода в бетоне в процессе гидратации полностью нейтрализуется и в бетонной конструкции количество воды в остатке составит 0%. Такой бетон прочнее любого земного гранита.
Но у каждой медали есть две стороны. Бетонную массу с таким низким водоцементным соотношением практически получить оказалось довольно сложно, не получалась сама привычная бетонная кашеобразная масса, кроме того, бетон становится не удобоукладываемый. В привычных для России традициях быстро нашлись «специалисты», давших миру своё изобретение, «Лей воды в бетонную массу, пока она не станет жидкой, чтоб можно его удобно применять». И на самом деле работать стало удобно и быстро, о качестве и будущем самого бетона сразу все забыли.
Сегодня нашли широкое применение традиционные технологии, основанные на методе вибролитья с использованием пластиковых и других форм, в которые заливается бетонный раствор в очень жидком состоянии, чтобы обеспечить быстрое вытеснение воздуха из формы, бетонной массой. Такая технология имеет очень высокую производительность, что сильно радует производителей, правда, в ущерб качеству. Водоцементное соотношение, в таких случаях доходящее до 66% от массы цемента, которое просто губительно для бетона.
Вся «лишняя вода», не участвующая в процессе гидратации цемента, а она доходит в традиционном случае до 51%, навсегда остается в теле бетонного изделия, и является, в сговоре с нашим сибирским «Дедом Морозом», главным разрушительным фактором всех бетонных конструкций из него). Временным исключением и утешением может быть количество воды в объеме 3-7%, которая, в зависимости от погодных условий может испариться с наружного слоя бетонного изделия, оставив после себя миллиарды микро дорожек пустоты, ослабляющих тело бетонной конструкции, до наступления осенних дождей. Далее процесс повторяется, за сезон по несколько десятков раз. Половина весной, вторая половина осенью.
Выше перечисленные и ряд других проблем с оснасткой увеличивают себестоимость продукции и снижают эффективность контроля качества.
Сегодня бетонные изделия, произведенные по традиционным технологиям, напоминают состояние стеклянной бутылки наполненной водой и поставленной в морозильную камеру.…а, наша, новейшая технология производства «.......................», напоминает стеклянную бутылку без воды, помещенную в морозильную камеру. Проведите сами этот эксперимент, и почувствуете разницу, через 2 часа! Аналогичный результат происходит с традиционным бетоном, через 3-5 лет. Здесь увеличение срока разрушения происходит, лишь за счет разницы массы изделий.
Технология производства изделий из «.......................», позволяет обеспечить количественный остаток воды в изделии, после полной гидратации цемента, менее 2%. В этом главное отличие и преимущество технологии производства «.............................», от традиционных технологий. Поэтому морозоустойчивость «.........................», более 3000 циклов, при тех же компонентах, из которых производится традиционный «горе бетон».
Была ли полезна информация?
Я бы сюда еще вот это добавил: http://www.sartorius-lab.ru/tech/process.php

Тут на Форуме писано непереписано про эти "катышки", читать устал :D
Была ли полезна информация?
Прикольно!!!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)