Гиперпластификаторы

Гиперпластификаторы
Доброго времени суток.
Интересует какие существуют гиперпластификаторы? Какая между ними разница? И конечно же какой эффект от их применения?
В частности интересует Glenium (Глениум). Если кто-то имеет опыт работы с этим пластификатором поделитесь впечатлениями.
Заранее благодарю.

С уважением Дмитрий.
Была ли полезна информация?
Пробовал Sika, эфект был близок к 0,
с гиперпластификаторами нужно очень осторожно, может быть на определенных цементах даже ухудшение характеристик бетона.
Если говорить упрошенно, то гиперпластификатор выстраивает длинную молекулу, но она скручивается и получается плохо.
Была ли полезна информация?
Да это правда что гипер, что супер пластификаторы они все разные и по приминению тоже кстати, а цементик что самое удивительное тоже везде разный хотя марка одна и таже. Кароче тут надо пробовать и подбирать методом тыка :wink:
НЕ ПОПРОБУЕШ НЕ УЗНАЕШЬ!
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответы.
Поэтому я и завел эту тему, чтобы те кто пробовал делились впечатлениями от применения разных гиперпластификаторов. Зачем же наступать на одни и те же грабли? Согласитесь вещь достаточно перспективная и мало изучена особенно на просторах СНГ.

С уважением Дмитрий.
Была ли полезна информация?
Цитата
достаточно перспективная и мало изучена особенно на просторах СНГ


Тема ДОСТАТОЧНО изучена. И в мире. И на просторах СНГ.

НО...

Но следует ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать минералогические особенности того или иного производителя цемента. От этого оЧЧЧЧЧЧЧЧень сильно конечный эффект зависит.

И если В МИРЕ цемент достаточно четко и точно позиционируется не только по марочной прочности, но и по минералогии (хоть приблизительно), то на просторах СНГ о минералогических особенностях цемента практически не подозревают. Отсюда и все беду внедрения гиперпластификаторов (а также суперов и I гр. эффективности).


Пока у нас цементом бужет торговать менагеRRня, толком даже не понимающая чем приторговывают, пока у нас на цемент будут покупать такие-же точно менагеRRы (лишь бы подешевле) - до тех пор слово ГИПЕРПЛАСТИФИКАТОР бетоноведы-технологи будут воспринимать не иначе как ругательное.
Так думаю.
Была ли полезна информация?
А существует ли такая таблица - к какому типу цемента (по минералогии) подходит тот или иной супер/гипер пластификатор и рекомендуемые отклонения от оптимальной дозировки?
Или рекомендации общего характера?
Была ли полезна информация?
Цитата
А существует ли такая таблица

Эк Вы замахнулись. :)

Лично мне такая таблица неизвестна и ежели кто ткнет носом в оную буду весьма признателен.

Но существует фундаментальнейший труд Батракова «Модифицированные бетоны» в котором достаточно подробно и исчерпывающе полно описан механизм воздействия на отдельные минералы цемента и цементного клинкера тех или иных ПАВ на уровне адсорбционных и хемсорбционных процессов.
Кроме того есть не менее фундаментальный труд под редакцией Ратинова и Розенберг, в котором акцент сделан не на ПАВ, но на электролиты.
Вот если все это свести вместе можно ожидать явления миру такой универсальной таблицы. Но подозреваю такая сводная таблица будет настолько сложна и многомерна, что вряд ли найдет практическое применение.

Наша участь (и коммерческий смысл) в данном вопросе – «выдергивать» отдельные мысли и конкретизировать их в форме коммерческих приложений. А универсального рецепта тут не может быть в принципе т.к. уж очень многофакторны и многовариантны начальные условия.
Была ли полезна информация?
Господа!
Ну то что сырьё на цемент бывает разным это да, хе хе но самое интересное что качество цемента на заводах может быть разным :wink:
Ну вот к примеру, у нас был завод построен ещё при царе, в совецкое время рядом построили новый (в старом открыли музей, досих пор работает :lol: ). После падение СССР, завод купили датчане его и снесли. А на этом месте построили соврименный завод. Качество цемента возрасло во много раз. Многим аж пришлось перерсматривать составы бетона. Вот такой вот жизненый опыт :wink:
И какая то там таблица здесь безполезна, о вот такие труды на созданию этой таблицы, это жаль. Не конечно хорошо было бы иметь таблицу о качесвах цемента разных заводов, и что к этим цементам подходит, но я лично думаю этим врадли кто то будет заниматься :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Цитата
достаточно перспективная и мало изучена особенно на просторах СНГ


Тема ДОСТАТОЧНО изучена. И в мире. И на просторах СНГ.

НО...

Но следует ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать минералогические особенности того или иного производителя цемента. От этого оЧЧЧЧЧЧЧЧень сильно конечный эффект зависит.

И если В МИРЕ цемент достаточно четко и точно позиционируется не только по марочной прочности, но и по минералогии (хоть приблизительно), то на просторах СНГ о минералогических особенностях цемента практически не подозревают. Отсюда и все беду внедрения гиперпластификаторов (а также суперов и I гр. эффективности).


Пока у нас цементом бужет торговать менагеRRня, толком даже не понимающая чем приторговывают, пока у нас на цемент будут покупать такие-же точно менагеRRы (лишь бы подешевле) - до тех пор слово ГИПЕРПЛАСТИФИКАТОР бетоноведы-технологи будут воспринимать не иначе как ругательное.
Так думаю.

Согласен с Вами. Даже на заводе не могут внятно сказать какой состав цемента :shock:
Ну мы используем цемент Балаклейский (я так понимаю Вы тоже) М500. Какие гиперпластификаторы Вы на нем пробовали?
Есть вариант попробовать турецкий цемент. Завтра созвонюсь выясню что он из себя представляет.


С уважением Дмитрий
Была ли полезна информация?
Турецкий цемент пуццолановый. Он подходит для производства тротуарки методом вибролитья? Почитал про него, пишут что ему нравится влажная среда и для плитки он не совсем подходит. :?
Была ли полезна информация?
Вот так вот :lol:
Не ну можно его использовать только расход будет побольше обычного и производственные проблемы всякие.
Датский тоже не очень он почемуто от морозов трескаеться, причём проблемы были с облицовкой, а для внутрених работ нормальный.
Вообще Белый цемент подходит только для архетектурных работ или изделий.
Для дороги что то я такого не слышал, хотя всё может быть.
Была ли полезна информация?
Цитата
SlavaSS пишет:
Вот так вот :lol:
Вообще Белый цемент подходит только для архетектурных работ или изделий.
Для дороги что то я такого не слышал, хотя всё может быть.
Это понятно. Только цемент этот не белый.
А какие могут быть производственные проблеммы? Расход вроде должен быть такой-же.
[URL=]http://betony.ru/specialnie-cementy/puccolanoviy-portlandcement.php[/URL]
Пуццолановый портландцемент во многом отличается от портландцемента. Плотность его несколько меньше и равна 2,7—2,9 г/см3, поэтому при одинаковой дозировке по массе он дает больший выход раствора или бетона.
Была ли полезна информация?
Взял на пробу турецкого цемента. Пока доволен. Произведен в августе и до сих пор ни капли не слежался. Гарантированный срок хранения 6 месяцев :shock:
Замешал сегодня пробный замес. Хоть и пишут везде что у пуццоланового цемента повышенная водопотребность, но я этого не заметил. Может он и не пуццолановый вовсе? Кто знает как расшифровывается маркировка евро цемента CEM II/A-M (P-L) 42.5N а то я манагерам не доверяю :roll:
Заранее спасибо.

Блин отвлекся от темы :)
На счет суперпластификаторов я и не думал что их будет проблемой достать. Глениум пока только в Киеве нашел и только под заказ :cry: благо ребята местные пообещали поделиться когда им привезут. Они его давно используют и говорят что лучше С3 по всем параметрам в особенности для декоративного бетона так как лучше держится цвет. Наверно все-таки сокращается кол-во воды еще больше чем с С3 т.к. с уменьшение кол-ва воды цвет получается более насыщенный.

С уважением Дмитрий
Была ли полезна информация?
СЕМ11/А-М портландский композиционный состав если это что-то даст клинкер:80-90,доменный шлак:6-20,МИкрокремнезём:6-20,пуццолана натуральная:6-20,пуццолана промышленная:6-20 зола унос кремнезёмистая:6-20 зола унос калициевая:6-20 обожжённый сланец:6-20известь L6-20 известьLL^6-20/Lheubt rjvgjytyns 0-5
Была ли полезна информация?
Цитата
Интересует какие существуют гиперпластификаторы? Какая между ними разница? И конечно же какой эффект от их применения?

Вопрос не раз уже обсуждался на форуме, да и рекламной информации по гиперам в избытке. Из пластификаторов наиболее широкое применение нашли поликарбаксилаты. Для тех кто работает с разными цементами или с цементом одного завода, но с плавающими характеристиками эффект от их использования будет небольшим (можете просто выкинуть деньги на ветер). Если Вы работаете с одним заводом, то либо опытным путем, используя опыт соседей, либо следуя рекомендациям производителя цемента - попробуйте рекомендованные добавки, лучше сначала известных фирм, чтобы сразу не разочароваться. Посмотрите на сколько Вы можете уменьшить расход цемента и сравните с ценой добавки (и стоимостью ее использования). После этого принимайте решение. Из опыта скажу, что использование гиперов эффективно только для высоких марок бетона, или, когда Вам необходимо поднять прочность.
Была ли полезна информация?
По результатам собственного экспериментирования я сделал вывод о том, что зависимость эффективности карбоксилатов от минералогии цементов в качестве их отличительной черты сильно преувеличена. От минералогии зависит эффективность любого пластификатора. Другое дело, что механизм их действия существенно отличается от действия лигносульфонатных и формальдегидных пластификаторов. Это требует другого подхода при рецептурировании смесей. В частности, зависимость пластичности и прочности имеет сильно нелинейную зависимость от дозировки, и разную при разном составе. И если подобрать эту дозировку индивидуально, то получается преимущество практически для любого типа цемента
Была ли полезна информация?
Цитата
C/|OH пишет:
Может он и не пуццолановый вовсе? Кто знает как расшифровывается маркировка евро цемента CEM II/A-M (P-L) 42.5N а то я манагерам не доверяю :roll:
Портландцемент с общим содержанием (природного пуццолана и известняка) суммарно до 20%.
Для данного цемента есть ограничения по применению в бетонах классов по экспозиции XF2 и XF4.
Была ли полезна информация?
Можно ли с Поликарбоксилатами использовать воздухововлекающие добавки СНВ или КЭ 30-04
Была ли полезна информация?
Сначала объясните цель? Воздухововлекающие вовлекают воздух, гиперы стараются от него избавиться...
Была ли полезна информация?
Цель повышение морозостойкости и снижение проницаемости.
Как я понимаю это разный воздух, гиперы уберают крупные воздушные поры, которые отрицательно влияют на свойства бетона, а мелкие воздушные пузырьки положительно влияют на свойства бетона, в том числе повышают трещиностойкость увеличивают морозостойкость и т.д.
В рекомендациях по применению СНВ используется совместно с С3, вот я и хочу С3 заменить на гиперпластификатор.
Изменено: AlexNAP - 06.01.16 9:19
Была ли полезна информация?
Цитата
уберают крупные воздушные поры, которые отрицательно влияют на свойства бетона, а мелкие воздушные пузырьки положительно влияют на свойства бетона
крупные воздушные поры убирают (дробят на более мелкие) пеногасители. С поликарбоксилатами могут образовываться пузыри до 3 мм в диаметре, это зависит от многих факторов
Была ли полезна информация?
По теме могу сообщить следующее (из личного опыта и информация с семинаров, которые посещал).
1. Бетоны в своем составе имеющие гиперпластификаторы (читай поликарбоксилаты) очень чувствительны к ПРЕКРАЩЕНИЮ перемешивания (при транспортировке после приготовления до укладки). Начинается ложно схватывание, которое лавиноборазно становится настоящим схватыванием.
Типа остановить на 20 минут - и все, приехали. Бетононасос на первом месте (схватывание в стволе), бочка на втором (схватывание в бочке).
НЕЛЬЗЯ останавливать. Совсем нельзя. Единицы минут максимум.
2. Бетоны в своем составе имеющие гиперпластификаторы (читай поликарбоксилаты) очень чувствительны к дозировке воды в бетоне. Речь идет об общем количестве воды, которая содержится и в песке, и в щебне (гравии в меньшей степени). Передозировка на 5 литров воды на куб может стать причиной превращения хорошего бетона в желтую каку, которая к тому же сразу начинает ложно схватываться, даже при перемешивании. Подливании воды на ходу в миксер (типа чтобы не схватился или чтобы был поудобней) также может привести к подобному результату.

Культура производства, транспортировки и укладки, на порядок, с моей точки зрения, сложнее при применении поликарбоксилатов по сравнению с лигносульфатами и формальдегидами.

Хотя при этом и результат можно получить фантастический (до 2-х раз более прочный бетон при одинаковых составах).
Была ли полезна информация?
Существуют поликарбоксилатные пластификаторы для различных видов бетонов, в т.ч. товарных для транспортировки на расстояния. Нормальный производитель пластификаторов делает бесплатный подбор смеси на ваших компонентах, выезжают на ваш РБУ для сопровождения
Была ли полезна информация?
Посоветовался с производителем добавок, одобрили СНВ, но сказали очень осторожно дабы общее количество воздуха было в пределах 4,5-6%
Была ли полезна информация?
Цитата
Начинается ложно схватывание
Вы уверены, что правильно поняли?
Сталкивался и с отказом операторов и чисткой рукавов, но это из-за частичной потери подвижности. И это дело серьёзное ,одно дело встанет перед первым «коленом»,а если на много дальше.
Цитата
Типа остановить на 20 минут - и все, приехали.
А если скажем, на этаже пятом произошла заминка – рванула лифтовая, а сливать не куда и что, «сушить вёсла»? Нет, Сергей, про культуру производства Вам stoper рассказал. А то и на обычных пластификаторах отправляют миксера и в жару и в пробки, а на объект бетон привозят «варёный».
Цитата
Посоветовался с производителем добавок, одобрили СНВ, но сказали очень осторожно дабы общее количество воздуха было в пределах 4,5-6%
«Нами установлено, что благодаря применению ряда (но не всех!) добавок возможно повышение морозостойкости и водонепроницаемости бетона в 1,5—2 раза. При этом мы не
испытываем такого восторга от применения воздухововлекающих и газообразующих добавок, как многие другие исследователи. Применение указанных добавок (нами наряду с СДО использовались СНВ, ПАК и др.) позволяет повысить морозостойкость бетона в 1.5—2,и только в отдельных случаях — в2.5—3 раза! Такой же эффект достигается и при использовании высокоэффективных пластификаторов. Конечно, совместное использование пластификаторов и воздухововлекающих добавок дает эффект больший, но он аддитивный»
Файнер М. Новые закономерности в бетоноведении и их практическое приложение
http://www.twirpx.com/file/991471/
Изменено: Алексей Овчинников - 13.01.16 2:00
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)