Кто-нибудь работает на турецком цементе?

Кто-нибудь работает на турецком цементе?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
И что? Никто не работает на турецком цементе или никто ничего не проверяет?
Была на конференции в Москве, беседовала на эту тему с профессором из НИИМосстрой.
Однозначно ответили, что цементы с содержанием щелочей (Na2O+K2O) более 1% и пески с повышенным содержанием аморфных разновидностей диоксида кремния не следует смешивать.
Про морозостойкость тоже ответили, что некоторое снижение присутствует...
Но вот какое?

  • 26.11.2007 16:14:04

    Тарасюк Татьяна

    И что? Никто не работает на турецком цементе или никто ничего не проверяет? Была на конференции в Москве, беседовала на эту тему с профессором из НИИМосстрой. Однозначно ответили, что цементы с содержанием щелочей (Na2O+K2O) более 1% и пески с повышенным содержанием аморфных разновидностей диоксида кремния не следует смешивать. Про морозостойкость тоже ответили, что некоторое снижение присутствует... Но вот какое?...

    читать далее
  • 18.05.2016 12:29:54

    Строитель Олег

    [QUOTE]И что? Никто не работает на турецком цементе или никто ничего не проверяет? Была на конференции в Москве, беседовала на эту тему с профессором из НИИМосстрой. Однозначно ответили, что цементы с содержанием щелочей (Na2O+K2O) более 1% и пески с повышенным содержанием аморфных разновидностей диоксида кремния не следует смешивать. Про морозостойкость тоже ответили, что некоторое снижение присутствует... Но вот какое?[/QUOTE] Мы только работали с шпаклевкой турецкой, а вот на счет цем...

    читать далее
  • 22.12.2016 09:32:13

    Тарасюк Татьяна

    Мы не работали на турецком вообще и на белом в частности - я просто интересовалась.

    читать далее
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
И что? Никто не работает на турецком цементе или никто ничего не проверяет?

Работают несколько предприятий в Петербурге.
Используют CEMII32,5R, в основном, в биг-бэгах. Производителя не помню.
На товарном бетоне отмечено снижение показателей W и F (по сравнению с нашим местным ПЦ400Д20, которого в сезон не хватало).
Вот прочность радует, выше средние показатели стали при том же расходе цемента, видимо, повыше у него активность, чем у ПЦ400Д20.
Была ли полезна информация?
Цитата
MV пишет:
Работают несколько предприятий в Петербурге.
Используют CEMII32,5R, в основном, в биг-бэгах. Производителя не помню.На товарном бетоне отмечено снижение показателей W и F (по сравнению с нашим местным ПЦ400Д20, которого в сезон не хватало).
Вот прочность радует, выше средние показатели стали при том же расходе цемента, видимо, повыше у него активность, чем у ПЦ400Д20.
Спасибо MV!!! :lol:
Сегодня получила новые сведения из лаборатории... :roll: все того же цемента.
Активность при пропаривании в самом деле неплохая и соответствует заявленной марке цемента.
Но вот балочки после естественного твердения в воде через 28 дней показали прочность только на марку 300, а в емкости на дне был какой-то белый осадок.
Что это?
Возможно при помоле добавляли какие-то минеральные добавки?
Была ли полезна информация?
Статья интересная на эту же тему
Была ли полезна информация?
Цитата
Кроме того, ранее читала, что...наименее морозостойки и коррозоустойчивы цементы, имеющие в своем составе повышенные количества алюминатов кальция и трехкальциевого силиката.
Так вот интересует, будет ли снижение морозостойкости изделий?
Может кто-нибудь проверил уже?


Да проверили.

Помимо вышеозначенных Вами параметров огромное влияние на морозостойкость оказывает также содержание пуццолановых добавок в цементе.

В Украине весьма обеспокоены этим уже намного раньше России т.к. евроориентированность в вопросах стандартизации цементов у нас примерно на 10 лет более ранняя чем у Вас, - мы уже «наступили на грабли». Теперь шишки считаем.

Поэтому в Вашем вопросе я бы выделил именно фразу «…Нормальная густота-28,8 и т.д….» - она многое объясняет с точки зрения минералогии цемента и его «тяготения в пуццолановую сторону» (прошу простить за ненаучность).

По Вашему вопросу рекомендую ознакомиться с книгой Марка Шиковича Файнера «Новые закономерности в бетоноведении и их практическое приложение». Пожалуйста не обвиняйте хоть Вы меня, что отсылаю к первоисточнику, но пересказать 450 стр. нет ни сил ни возможности. Если для Вас затруднительно получить эту книгу – пожалуйста по E-mail.

Кроме того по данному вопросу будут полезны труды Шестоперова, в частности «Долговечность бетонов транспортных сооружений», - занудная, с отвратительным оглавлением, но если Вас волнуют вопросы морозостойкости – Шестоперов должен лежать на столе. Так думаю.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
По Вашему вопросу рекомендую ознакомиться с книгой Марка Шиковича Файнера «Новые закономерности в бетоноведении и их практическое приложение». Пожалуйста не обвиняйте хоть Вы меня, что отсылаю к первоисточнику, но пересказать 450 стр. нет ни сил ни возможности. Если для Вас затруднительно получить эту книгу – пожалуйста по E-mail.
Файнера давно хочу почитать, если подскажете где приобрести - буду благодарна.
Была ли полезна информация?
Цитата
Файнера давно хочу почитать, если подскажете где приобрести - буду благодарна.


Отправил телефоны в личку.


=====================================

Я сейчас пытаюсь свести в единоформатную таблицу

Стандарт Евросоюза EN 197-1:2000 Цементы. Часть 1: Состав, технические требования и критерии соответствия обычных цементов

Стандарт России ГОСТ 31108-2003 Цементы общестроительные.Технические условия

Стандарт Украины ДСТУ Б В.2.7-46-96 Будівельні матеріали. Цементи загальнобудівельного призначення. Технічні умови.


Вроде бы пока получается. :)

Затем на эту сводную таблицу попытаюсь «навесить»

ГОСТ 10178 -85 Портландцемент и шлакопортландцемент. Технические условия

- особых проблем не вижу, только уж слишком громоздко получается.

После этого к полученному попытаюсь «подстыковать»


ДБН А.3.1-7-96 Производство бетонных и железобетонных изделий.
Посібник до ДБН А.3.1-7-96 Виробництво бетонних та залiзобетонних виробiв


Все это - чтобы визуализировать области применения цементов в европейской классификации к нашему отечественному нормативному законодательству.

А то в связи с последними инициативами Евроцемента нехорошее беспокойство закрадывается в душе – пролоббировав теплотехническое законодательство сначала развалили всю промышленность местных строительных материалов, - монополизировав цементную отрасль теперь вообще все добьют.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Цитата
Файнера давно хочу почитать, если подскажете где приобрести - буду благодарна.

Отправил телефоны в личку.
Тоже хочу такую книжку :)
Была ли полезна информация?
Я сейчас пытаюсь свести в единоформатную таблицу

Стандарт Евросоюза EN 197-1:2000 Цементы. Часть 1: Состав, технические требования и критерии соответствия обычных цементов

Стандарт России ГОСТ 31108-2003 Цементы общестроительные.Технические условия

Стандарт Украины ДСТУ Б В.2.7-46-96 Будівельні матеріали. Цементи загальнобудівельного призначення. Технічні умови.


Где п...ть будем информацию (цитировать), не здесь ли:

Соответствие цементов стандартам Украины, РФ, стран ЕС и СССР

http://www.mse.ru/comm_ex/stroy/sstand.doc

Хотя там много ошибок мы уже выявили... Но Вам то мы не указ... О "великий" ГУРУ, теперь ещё и цементный.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Вроде бы пока получается. :)
Врядле получиться, у Евров совершенно другие методы испытаний и совершенно другое испытательно оборудование. Оно очень любит высокотонкомолотые низкоактивные цементы. EN197/196 разрабатывали специально для сухого способа производства.
Была ли полезна информация?
Вы наверное подумали что будет некая всеобъемлющая таблица. :)

А я просто попытался свести в кучу хотя бы минералогические особенности. Ну хотя бы ориентировочно. И все.

Кстати, Александр подскажите если знаете чем "L" отличается от "LL" - не могу перевести (понять перевод) ни с немецкого ни с английского.
Известняк и известь? - Звоню знакомым тоже никто толком ответить не может.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Кстати, Александр подскажите если знаете чем "L" отличается от "LL" - не могу перевести (понять перевод) ни с немецкого ни с английского. Известняк и известь? - Звоню знакомым тоже никто толком ответить не может.
Гляньте тут

Цитата
The suffix –LL, rather than –L signifies a source of high purity limestone with a particularly lowcontent of organic material.
Получается -- качеством известняка...
Была ли полезна информация?
Всем доброго времени суток.
Вобщем в двух словах что мне сказали в лаборатории: Турецкий цемент (тот про который я писал тут [URL=]http://www.allbeton.ru/viewtopic.php?t=8581&postdays=0&postorder=asc&&start=175[/URL]) хороший по набору прочности и по конечной прочности где-то М500-550, НО (как я это "НО" не люблю) для тротуарки не катит (чисто теоретически), хотя мне предложили для уверенности сделать образцы и проверить их на морозостойкость. Но наши ребята которые турецкий цемент возят сейчас подписывают договора на следующий год и обещают с января завезти 42,5 (бездобавочный), а этот цемент я попробую на заборы задействовать. Там морозостойкости и F100 с головой хватит и по ходу дела проведу испытания образцов на морозостойкость.
Тут еще предложили цемент 42,5 с добавкой микрокремнезема (до 10%) что это за зверь и где его можно использовать?
Была ли полезна информация?
Микрокремнезём - получается тонким помолом кварцевого песка в дезинтеграторе.
Была ли полезна информация?
Цитата
Гляньте тут

Спасибо Александр за ссылку.
Я только что из СЕПРОЦЕМ -а приехал, консультировался как раз по этому вопросу - пояснили :)

Короче "LL" - органики меньше 0.2%
А для "L" - органики меньше 0.5%

Что самое поразило - пояснили, зачитывая "на мове" - из проекта нормативного документа.
Короче уже вся линейка EN 197 в украинском переводе уже разработана (переведена и адаптирована) и сейчас находится на рассмотрении/согласовании.
В начале следующего года - утверждение в качестве "параллельного" стандарта – Российский опыт перенимаем.
Радует.

Еще радует - на полках в СЕПРОЦЕМ -е много книг.
- оЧЧЧЧЧЧЧень много.
Половина на аглицком.
Примерно.
Везде - в каждом кабинете.

Показали деривиатограф, - я выпал. Где-ж его живьем еще увидишь (тут народ с китайским/турецким/гондурасским цементом толком определиться не может, а украинские "хлопцi" нараз "колят" шаромыжников и перемелкопомольщиков).

А вообще услышал оЧЧЧЧЧень много преинтереснейших вещей касательно цемента - все великое простО (и почему сам не дотумкал, - это меня все время преследовало).

Еще порадовало - мне начали долго рассказывать про гранулометрию цемента. И про её вклад в долговечность. После того как я удачно вставил/ляпнул (ну попал) про "носители долговечности по Юнгу" меня сразу приняли в "свои". - Радует, что хоть КТО-ТО в этом взбаламошенном мире озабочен вопросами долговечности бетонов.
Значит не все потеряно.

А потом была долгая беседа про минералогические нюансы цементов.
В увязке с технологическими особенностями (мокрый/сухой), имеющимися сырьевыми ресурсами (у нас Везувий не наследил, к сожалению для цементников и известняки/пцццоланы у нас "не такие" как в благословенной Европе), энергетическими реалиями (газ/электиричесство = мокрый/сухой), маганизированием (даже Украина - большая страна в Европейских мерках – доставка/перегрух/хранение – щас на эти грабли россияне наступят).

В конце концов скатились к тривиальному - отечественное бетоноведение просто еще не способно в полной мере принять и воспринять всю ту новизну цементных Евростандартов. И реализовать её (новизну) в форме экономически реализуемых вещей.
Короче популяризация ИМЕННО бетоноведческих приложений - вот тот паровоз который вытянет цем. индустрию. :)
Была ли полезна информация?
Огромный плюс Евроцемента, я считаю, это большая товарно-сортовая линейка цементов на любой вкус и цвет. В том числе и по ценам. Берешь цемент именно тот который тебе нужен, а не тот который есть. Как помните в союзе: пиво это было пиво. Все равно из одной бочки.
Вот только суметь бы разобраться и не нарваться на проблемы.
Была ли полезна информация?
to C/|OH
В Ростовской обл и Краснодарском кр уже многие работают на турецком цементе CEM 1 42,5 R и CEM1 52,5 N. Довольны. Баржи идут. Цена нормальная. Тарированый и биг-бэгаг. Турецкий CEM2 не видел. В Краснодарском кр.встречал ещё Данию, вроде как бездобавочный.
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:
Микрокремнезём - получается тонким помолом кварцевого песка в дезинтеграторе.
:shock: :? :lol: :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Микрокремнезём - получается тонким помолом кварцевого песка в дезинтеграторе.
Хорошее предположение...

Одно из определений:

Микрокремнезем (микросилика, silica fume) — представляет собой ультрадисперсный материал, состоящий из частиц сферической формы, получаемый в процессе газоочистки печей при производстве кремнийсодержащих сплавов. Основным компонентом материала является диоксид кремния аморфной модификации. Микросилика является важнейшим компонентом при производстве бетонов с высокими эксплуатационными свойствами.
Была ли полезна информация?
http://www.gidromon.ru/article.php?cid=4&id=103 :oops:
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:


Да, действительно микрокремнезём помельче будет 20м2/г, спутал с тонкомолотым кварцем в цементах повторного помола :oops:

http://www.gidromon.ru/article.php?cid=4&id=103
Была ли полезна информация?
2 Владимир Королевский
у нас тоже баржи идут (тем более до Турции рукой подать :D ), но если с СЕМ 1 все понятно, то с СЕМ 2 не все однозначно т.к. дорожный бетон и добавочний цемент не есть гуд. В Украине нет морозов под 40С, но зато очень много скачков +-0. Уже почти месяц температура скачет от 0-5 днем и -3-0 ночью, а зима только началась поэтому морозостойкость для нашего региона немаловажный параметр.

Цитата с [URL=]http://www.gidromon.ru/article.php?cid=4&id=103[/URL] "Низкая проницаемость и повышенная плотность цементного камня обеспечивает прекрасную морозостойкость бетона с микрокремнеземом"
После прочтения этих строк аж приспичило попробовать МК :roll:
Была ли полезна информация?
Выдержал образцы из турецкого цемента СЕМ2 28 суток, проверил на водопоглощение получил 1-1,5%. Ни чем не отличается от нашего М500Д0. Сейчас их морозят посмотрим что получится.

С уважением Дмитрий
Была ли полезна информация?
А что там с морозостойкостью то получилось?
Интересно ведь?! :roll:
Была ли полезна информация?
Сегодня раздавил продукцию, вибропрессованную.
Составчик:
-песочек с Оки МКР - 1,6 - 690 кг,
-отсев грав. Фр 3-5 - 360 кг,
-цемент СЕМ1 42,5R (Турция) - 280 кг.
Но-это не на куб, на куб я считать не умею.
Формовали два дня назад, через сутки поставили в лабораторную проп. камеру, парили до 80 рг.С. по программме.
Потом сутки сушили.
Марка получилась 300кг на см кв.
В лаборатории сказали, что щебня маловато, но больше класть страшно - Заказчику не понравиться внешний вид.
Татьяна мне кажется нормальный цемент, если время будет отвезу в Москву на МРЗ.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)