Мокрый помол компонентов бетона

Мокрый помол компонентов бетона
(дубль 2)

итак:
Если не затрагивать условия сухого помола цемента с классификацией, то для любого пенобетонщика (полистиролбетонщика и т.п.) очень выгодным на сегодня становится метод МОКРОГО ПОМОЛА компонентов - как вяжущих , так и наполнителей.
Чем это "полезно"? - во первых, помимо самого помола (измельчения),
получаем самую глубокую гидратацию смеси (или компонента).
Во вторых, начинаем активизацию процесса гидратации на самом высоком уровне с очень эфективным помолом (синергетика).
Далее - При совместном помоле получаем высочайшую гомогенность смеси.
Далее - имеем реальную возможность применить небольшое кол-во добавок (пластификаторов, ускорителей, регуляторов и т.д.)
.. и самое мое любимое - очень интересно применить различного свойства воду.

продолжим?
Была ли полезна информация?
Ответы
Дезинтегратор эффективнее дисмембратора. Дезинтегратор по мокрому просто обязан быть эффективнее дисмембратора по мокрому. Дисмембратор по мокрому вещь для цемента чрезвычайно эффективная. Абсолютно согласен с выводами Рязанца по мокрому помолу на дези.
Про кузнеца. В кузнице бываю через день. Обычно кузнец ударом маленького молотка показывает участок для удара другому , с тяжелым молотом, молотобойцу. Сопромат здесь не причем.
Была ли полезна информация?
Как у Вас все просто. Кузнечное дело развивалось веками и некоторые их технологии не раскрыты до сих пор. Я не думаю, что к этому нужно подходить так утрированно.
Насчет активации: Скажите, почему так много внимания нужно уделять модификации воды, и кто это делает, тот всегда на коне. Все в этом мире относительно, но многие знают, что основные характеристики получаемого материала закладываются именно на этапе затворения, то есть в начале химических преобразований. В том числе и энергитический потенциал будущего материала. Потенциальная энергия и кинетическая имеют свойства перетекать друг в друга. Поэтому иое мнение, что работа с механоактивацией, не просто тупой помол или домол, а преобразование энергий исходного сырья в готовый продукт.
Была ли полезна информация?
вот тут уже ты сам усложняешь.
Скажу тебе, друг мой, что та самая "обработка воды" заключается в придании её повышенных проникающих свойств. Перетекает там энергия из вида в вид или нет - по сути не так уж важно. А вот придание воде более "полезного" свойства за счет дегазации, снижении поверхностного натяжения, ионизации, монокристаллизации кластеров и т.д. - вот это и есть "энергия".
Тут я с тобой согласен, ведь химические преобразования без воды невозможны. Чем активнее вода, тем активнее сам раствор (что нам и требуется для производства легких и ячеистых, в первую очередь).
А агрегатах мокрого помола как раз-таки имеются условия для той самой "модификации" воды. В каких то "вынимаются" свойства одного -двух видов , а в каких то - обширный спектр факторов воздействия. Мне импонирует дези "по мокрому" тем, что в нем "собрано" несколько факторов воздействия на все компоненты смеси, в том числе и на воду. Я бы предложил еще ЕГО усовершенствовать - сделать обмотку вокруг статора дези и пустить по ней высокочастотный пульсирующий ток с целью более глубокого воздействия на воду. Идеально было бы иметь еще и намагниченные пальцы-била :? , но это так...уже мечты. :D
Была ли полезна информация?
Полностью с тобой Игорь согласен. Можно еще и разместить его горизонтально. Но ведь это уже другой агрегат получается. Далеко не то что было задумано Хинтом.
Была ли полезна информация?
Евгений, по моему, дези он и в Африке дези даже если его набок положить :), эфективность должна измениться, вот в какую сторону?, трудно предугадать - надо пробовать!
Была ли полезна информация?
Согласен с Вами. Трудно пока представить. Но, руки дойдут проверим. Пока на гидроактиваторе со встречными потоками прибавка по прочности составила 7%.
Была ли полезна информация?
Евгений, уточните пожалуйста, прибавка 7% прочности по отношению к чему?
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Согласен с Вами. Трудно пока представить. Но, руки дойдут проверим. Пока на гидроактиваторе со встречными потоками прибавка по прочности составила 7%.
:) Евгений, если мне не изменяет память, ранее Вы утверждали , что гидроактивация прочности не придаёт, и предназначена только снизить расход вяжущего. Можете прокоментировать? Спасибо зарание!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
kipish пишет:
[Евгений, если мне не изменяет память, ранее Вы утверждали , что гидроактивация прочности не придаёт, и предназначена только снизить расход вяжущего. Можете прокоментировать? Спасибо зарание!!!
Ну дык давно решено, что это одно и тоже - правда если Вы не "мазохист"типа меня увлечены сверпрочностями?! :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:
Ну дык давно решено, что это одно и тоже - правда если Вы не "мазохист"типа меня увлечены сверпрочностями?! :)
Ну почему сразу "мазохист"? Я действительно, как и многие производители заинтересован в увеличении прочности конечного продукта. Что же касается - "Ну дык давно решено, что это одно и тоже", можно чуть по конкретнее (люблю подробности). Так как известно и то, что значительное увеличение вяжущего в растворе (равносильно, увеличение активной части цемента в общей его доле, что происходит при гидроактивации) далеко не всегда увеличивает прочность цементного камня. :D С уважением!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
kipish пишет:
....... как и многие производители заинтересован в увеличении прочности конечного продукта. Что же касается - "Ну дык давно решено, что это одно и тоже", можно чуть по конкретнее (люблю подробности).
Пожалуйста, можно подробнее:
Любые дествия по увеличению активности (прочности) связующего в конечном итоге приведет уменьшению его содержания в раствое, т.к. сверхпрочности конечного изделия ненужны.(это мое мнение :) )
Цитата
kipish пишет:
Так как известно и то, что значительное увеличение вяжущего в растворе (равносильно, увеличение активной части цемента в общей его доле, что происходит при гидроактивации) далеко не всегда увеличивает прочность цементного камня. :D С уважением!!!
И да, и нет. В данной фразе у вас смешано два совершенно разных понятия:
1. Колличество цемента изначально в любом растворе завышено значительно и используется в качестве банального заполнителя.
(Уж поверьте, сам проверял - удавалось получить те же прочности заменив часть цемента мелкомолотым песком, вместо 25% было достаточно 10% цемента).
2. При гидроактивации идет не только диспергация флокул цемента (то что Вы, по всей видимости, подразумеваете под увеличением активной части цемента), но и образование новой фазы - гидрогеля, то что иногда принято называть "цементным клеем", а вот сдесь все зависит от его количества и как хорошо он распределен по системе, ведь именно он и будет определять прочность цементного камня (после полимеризации конечно :) ).
Была ли полезна информация?
Alchemi очень правильно сказал. Тут нечего и добавить. Гидроактивация - процесс придания большей активности цементному клею за счет более полного вовлечения воды затворения в химический процесс гидратации.
Здесь одно из двух, либо уменьшение кол - ва собственно цемента на 6%, либо прибавка прочности на 7%.
Была ли полезна информация?
Колличество цемента изначально в любом растворе завышено значительно и используется в качестве банального заполнителя.
(Уж поверьте, сам проверял - удавалось получить те же прочности заменив часть цемента мелкомолотым песком, вместо 25% было достаточно 10% цемента).

Alchemi, а что у Вас с В/Ц получалось при применении молотого песка, изменялось ли оно по сравнению с обычным песком?
Мы используем песок с мод. крупн. 1,36, пробовали песок с модулем 1,0 (при том-же количестве цемента и песка) - водопотребность раствора увеличивалась, приходилось добавлять процентов 15 воды , а прочность из-за этого только снижалась (хотя на мелком песке пенобетон должен быть прочнее), что не так делаем?
Была ли полезна информация?
надо было применить пластификацию или несколько другую технологию (например - как у оборудования "Теплосбережение") с целью "вернуться" к меньшему в\ц.

Вопрос по водопоглащению смеси при её глубокой предварительной гидратации еще более интресный.
Если бы вы применили еще и горячую воду - сразу увидели бы, что смесь загущается сильнее обычного - это следствие более глубокого проникновения воды в частицы смеси. Вот тут до сих пор открыт вопрос - насколько связалась эта вода? Ведь при мокром помоле на еденицу объёма смеси требуется больше воды, чем при обычном замесе без помола, чтобы сохранить ту же пластичность...
Если бы вся эта вода вошла в реакцию - вопросов не было бы, но такого в принципе не бывает. Всегда остается несвязанная вода (испаряется), которая и дает ослабление структуры бетона.
Насколько её получится (останется) меньше, чем при обычном замесе - настолько можно судить о приращенном проценте прочности смеси.
Поэтому и возникают иногда вопросы типа - "гидратацию делали, а толку то - ...% прироста :cry: "
Остается - пластифицировать смесь и применять агрегаты, позволяющие работать на более вязких смесях.
От того то всякие "цепные чуды" и малоэффективны - активируют часть цемента со всей водой замеса (даже и с избытком воды).
Спасает тут больше то, что активированный в этом "чуде" цемент является "островками" активности и что вода успела хоть как то активироваться за счет вращательных направлений (и возможных появлений кавитации за цепями), чтобы эффективней взаимодействоать с последующими компонентами смеси..
Была ли полезна информация?
[QUOTE]Барнаул-Евгений пишет:
Alchemi очень правильно сказал. Тут нечего и добавить. Гидроактивация - процесс придания большей активности цементному клею за счет более полного вовлечения воды затворения в химический процесс гидратации.
Здесь одно из двух, либо уменьшение кол - ва собственно цемента на 6%, либо прибавка прочности на 7%.[/quote

Евгений, не хочу показаться назойливым, но хотелось бы получить ответ на свой вопрос. Если я правильно понял, то при применении г/активации в аппарате со встречными потоками воды происходит увеличение прочности на 7% в сравнении с обычным неактивируемым раствором? Или увеличение прочности в сравнении с каким-то другим г/активирующим устройством?
Была ли полезна информация?
надо было применить пластификацию или несколько другую технологию (например - как у оборудования "Теплосбережение") с целью "вернуться" к меньшему в\ц.
Мы уже работаем с пластификаторами и на минимальном В/Ц, которое возможно. Я всетаки не понимаю, зачем переходить на более мелкие заполнители (молоть песок, например, с вытекающими отсюда расходами), если есть еще пути снижения В/Ц - этим и так можно повысить прочность. Я имею ввиду обычные плотности пенобетона (600-800).
Была ли полезна информация?
Игорь, ты поднял крайне интересную тему.
Вопрос максимально глубокой гидратации меня не интересовал. Чисто по практическим причинам - нет у нас этих самых 5-7 минут воздействия. Есть 2-3 минуты максимум - а потом в бункер. За это время никакого изменения температуры раствора не наблюдается. Поэтому на термине «углубленная гидратация» и остановились. Тем более, что в этом процессе меня больше интересует формирование структуры, а не уровень гидратации.
Но начали влетать на деньги. Вернее, недополучать с клиента путем ошибок в расчетах.
На одном из последних объектов стояла задача качественного Д250. Как обычно, перезаложились на «крутого», чтобы было где-то Д270. Дал команду лить Д350 «по-мокрому». В ходе заливки делали для себя контрольки. Пару недель назад достали контрольки, чтоб донышки изучить на предмет водоотделения. В низких плотностях это бич, т.к. вода в пене соизмерима с водой в растворе.
Водоотделения - ноль. А весят контрольки те же Д350… Ну +- граммов десять… Никаким стрэйчем не укутывали, хранили в сухом помещении.
Какие выводы? Или этого времени хватает для настоящей глубокой гидратации (но почему совсем не поднимается температура раствора?), или срабатывает водоудерживающая способность мела (но мела клали мизер - где-то 1,5% для подстраховки водоотделения), либо что-то еще, не понятное мне? Ошиблись бы в в\ц - пошел бы перерасход цемента. Перерасхода не было… Ощущение, что вода на испарение соответствует остаточной влажности (процентов 10) и она не захотела испаряться...
Вот, договорились с Андреем с Экостройматериалов исследовать на предмет количества связанной воды. А пока их Белгородский институт не вынесет своего вердикта, будем экономить цемент…

Александр
Была ли полезна информация?
да, в принципе - очень интересно видеть именно этот параметр при анализе эффективности глубины гидратации.
Была ли полезна информация?
То Finder07
Да это была студенческая работа в 80х годах.
"Убирая" часть цемента, необходимо вводить микрозаполнитель - роль которого и выполняет часть цемента в бетонных растворах. Лучше всего заменять цемент пуцоланом, мое мнение эту роль здорово выполняет зола уноса, но это не ко мне (сам тока тока начал с этим разбираться) :) . Вот Евгений-Барнаул, по всей видимости, сможет больше расказать - если захочет. :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:

И да, и нет. В данной фразе у вас смешано два совершенно разных понятия:
1. Количество цемента изначально в любом растворе завышено значительно и используется в качестве банального заполнителя.
(Уж поверьте, сам проверял - удавалось получить те же прочности заменив часть цемента мелкомолотым песком, вместо 25% было достаточно 10% цемента).
2. При гидроактивации идет не только диспергация флокул цемента (то что Вы, по всей видимости, подразумеваете под увеличением активной части цемента), но и образование новой фазы - гидрогеля, то что иногда принято называть "цементным клеем", а вот сдесь все зависит от его количества и как хорошо он распределен по системе, ведь именно он и будет определять прочность цементного камня (после полимеризации конечно :) ).
Большое спасибо Alchemi Вам за развёрнутый ответ, мне эта информация известна и изначально меня интересовало мнение непосредственно Евгения, но окончательного ответа я так и не получил в связи с этим задам другой вопрос. Мне понятен процесс изменения дисперсного состава цемента при гидроактивации и при этом увеличение на первом этапе полезной площади цементного клея (извините за своеобразную лексику) благодаря чему можно сократить количество цемента и на этом сэкономить.
Но при гидроактивации так же происходит преждевременная перекристаллизация гидросульфоалюмината кальция (эттрингита) на поверхности зёрен цемента, что вызывает эффект быстрого схватывания, так вот может здесь и скрывается секрет набора прочности. Дело в том, что ведь не зря производители цемента добавляют гипс (CaSO4) при помоле клинкера и всему своё время - своё время для схватывания, твердения, набора прочности и т. д. Изначально Евгений утверждал, что прочности гидроактивация в итоге не придаёт, при сохранении того же количества цемента, теперь он говорит о 7 процентах, поэтому сложилось впечатление, что преждевременный набор прочности нивелируется его потерей в более поздние сроки по причине преждевременности (например, на 28 сутки есть прибавка прочности на 7%, а через три месяца или через год прочность становится тождественной).
Вопрос к Евгению - Извините Евгений, может я Вас, изначально не правильно понял в отношение прочности, прокомментируйте пожалуйста, и 7% прочности на каком сроке?
Вопрос к Alchemi, - Что можете сказать по этому поводу? 8)
С уважением, kipish
P.S. to Alchemi: И надо заметить, что я ничего не утверждал, т. е. это Евгений по моему сам себе противоречит, правда, если я правильно его понял.
Изменено: kipish - 07.12.07 0:51
Была ли полезна информация?
Цитата
Теплосбережение пишет:
...Поэтому на термине «углубленная гидратация» и остановились. Тем более, что в этом процессе меня больше интересует формирование структуры, а не уровень гидратации.
Что Вы подразумеваете под понятием "формирование структуры"?
С уважением, kipish.
Была ли полезна информация?
Уважаемый kipish, если позволите, я вас немного поправлю:
Цитата
kipish пишет:
......
Но при гидроактивации так же происходит преждевременная перекристаллизация гидросульфоалюмината кальция (эттрингита) на поверхности зёрен цемента, что вызывает эффект быстрого схватывания, так вот может здесь и скрывается секрет набора прочности. Дело в том, что ведь не зря производители цемента добавляют гипс (CaSO4) при помоле клинкера и всему своё время - своё время для схватывания, твердения, набора прочности и т. д....
Перекристализация гидросульфоалюмината кальция (эттрингита)-т.н. "Цементной бацылы" естественно происходит, т.к. для этого и добавляют гипс, чтобы не было "быстряка" образования гидроалюмината Са, а что хуже всего когда эта перекристализация (увеличение обьема) придется на момент набора прочности. Гидросульфоалюминат кальция особого участия в наборе прочности не принимает, а вот гидроалюминат - да, а следом и С3S "поспевает"...
Эфект гидроактивации, по моему, связано с переводом диффузионной (медленной) стадии гидротации цемента в кинетическую - путем "удаления" продуктов реакции с поверхности зерен. (Во наворотил! :) Вообще механизм гидратации цемента - очень сложный вопрос, существует куча теорий обясняющих этот механизм, поэтому прошу прощение за столь сильное упрощение :) , а что вы хотите в 2 часа ночи! :) )
Цитата
kipish пишет:
...... Изначально Евгений утверждал, что прочности гидроактивация в итоге не придаёт, при сохранении того же количества цемента, теперь он говорит о 7 процентах, поэтому сложилось впечатление, что преждевременный набор прочности нивелируется его потерей в более поздние сроки по причине преждевременности (например, на 28 сутки есть прибавка прочности на 7%, а через три месяца или через год прочность становится тождественной).
Вопрос к Евгению - Извините Евгений, может я Вас, изначально не правильно понял в отношение прочности, прокомментируйте пожалуйста, и 7% прочности на каком сроке?...
Уважаемый kipish, набор прочности настолько сложный процесс и зависит от такого числа факторов, что и представить невозможно, а как следствие в результате такие "чудеса" творяться... :D
В итоге прочность на 28 сутки может быть меньше 14 - в поть до полного разрушения образца :? Изучение кинетики набора прочности - это интересно, но очень сложно (и самое противное - денег не приносит! :) ).
Была ли полезна информация?
Цитата
kipish пишет:
Цитата
Теплосбережение пишет:
...Поэтому на термине «углубленная гидратация» и остановились. Тем более, что в этом процессе меня больше интересует формирование структуры, а не уровень гидратации.
Что Вы подразумеваете под понятием "формирование структуры"?
С уважением, kipish.


отвечу:
это он по поводу формирования структуры всего пенобетона. к формированию структуры цем.камня это не относится.
Была ли полезна информация?
to Alchemi:
Цитата
Alchemi пишет:
Уважаемый kipish, если позволите, я вас немного поправлю:
Спасибо большое Вам Alchemi за ответ, многое из сказанного Вами мне известно (книга "Всё о пенобетоне". С. Ружинский), но кое что я всё-таки извлёк из Вашего утверждения.
to Рязанец:
Цитата
Рязанец пишет:
отвечу:
это он по поводу формирования структуры всего пенобетона. к формированию структуры цем.камня это не относится.
Спасибо и Вам, но меня как раз интересует структура формирования пенобетона, а не просто цементного камня и именно в контексте с гидроактивацией.
С уважением, kipish!
Была ли полезна информация?
К сожалению, структура не для открытого обсуждения. Пишите в личку.
Александр
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)