Коэффициент теплопроводности для пескоблоков

Коэффициент теплопроводности для пескоблоков
Подскажите,пожалуйста коэффициент теплопроводности для пескоблоков: для блоков с крупными пустотами и с щелевидными пустотами. В СНиПе конкретно не указано. Кстати,какая позиция в СниПе соответствует пескоблокам? И какой ГОСТ на пескоблоки?
Была ли полезна информация?
Вроде этот подходит...
ГОСТ 19010-82 "БЛОКИ СТЕНОВЫЕ БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ДЛЯ ЗДАНИЙ" стандарт распространяется на бетонные и железобетонные блоки, изготовляемые из тяжелого бетона, легкого бетона на пористых заполнителях, плотного силикатного бетона и автоклавного ячеистого бетона и предназначаемые для стен жилых и общественных зданий, отапливаемых производственных и вспомогательных зданий промышленных и сельскохозяйственных предприятий.
А теплопроводность или просчитать или проверить.
Если не забуду, посмотрю завтра в справочнике...если там есть...
Была ли полезна информация?
Там в СНИП II-3-79 указана теплопроводность бетонов, а не блоков.
И это правильно, так как теплопроводность именно блока она ни в каких расчетах не участвует. Далее есть такое понятие как термическое сопротивление ограждающей конструкции из….. например блоков.

Что касается песчаного бетона, из которого Вы делаете блоки, то его теплопроводность определить очень просто. Надо, исхитрившись, померить его, бетона, объемную массу и подобрать в по СНИП II-3-79 тяжелый бетон с такой же массой.
Смело можете использовать полученные данные при необходимых для Вас расчетах.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответы!
Но вот еще вопрос. Разве не имеют значения пустоты в блоках?
Например, щелевидные ? Во всех пособиях для каменщиков указывается, что блоки надо укладывать так, чтобы щелевидные пустоты были расположены перпендикулярно направлению теплового потока. Просто как бетон просчитывать смысла нет.
Можно просто просчитать теплоизоляцию из минплиты и облицовочный кирпич.
Я собираюсь на следующий год строить новый дом и прикидываю, как сложить стены подешевле и чтобы дом не холодным был
Была ли полезна информация?
Конечно форма, а особенно пустотнось блока имеет очень большое значение. Просто по определению коэффициент теплопроводности применим только к однородным материалам. К сложным конструкциям применимы другие показатели теплотехнических свойств. Например, термическое сопротивление тепловому потоку. Хотя для однородных материалов термическое сопротивление это просто 1/лямбду, но пересчитать таким образом всю ограждающую конструкции, не удается. Дело в том, что ОК состоит из материалов с различной, как правило, теплопроводностью, да еще и по разному ориентированными к тепловому потоку. Для «бумажного» расчета таких конструкций применяют очень сложные вычисления и модели.
Например, тот же пустотный блок будет иметь совершенно различное сопротивление тепловому потоку при тычковой и лажковой кладке, хотя его бетон будет иметь одинаковую теплопроводность.
Так что простоты тут не наблюдается.
Для выбора конструкции стены для своего дома лучше пользоваться разработанными и проверенными решениям.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)