Химическая активация воды для замеса бетона

Химическая активация воды для замеса бетона
Кто что слышал по этой теме или где что-то можно почитать?
Тут одни деятели прицепились...ходют и ходют... :roll: шефу на мозги капают...пообещали поднять марку бетона...и еще что-то там...путем химической активации воды, не знаю как и отговорить...пока отбиваюсь тем, пообещала их воду с химическими реактивами сдать на анализы на агрессивность по отношению к бетону.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Рязанец пишет:
как там балочки?
Какие? Память девичья... :lol:
Была ли полезна информация?
да надеюсь, что забили (или балочки с той водой и обычной водой для сравнения или на сами балочки :lol: )
Была ли полезна информация?
Я подготовилась еще в пятницу, бетоносмесительсмеситель на 50 литров подключила, формочки приготовила 15 штук... да вот товарищи куда-то делись со своей химией и устройством в сумке...наверное пошли искать более сговорчивых и менее любопытных. :lol:
Была ли полезна информация?
ау, ТОВАРИЩИ С СУМКОЙ!, вернитесь к Татьяне немедленно!
... подождем...
Татьяна, вы их там не спугните только...
(и про ОВП спросите, ладно?)
Была ли полезна информация?
Вернулись :lol: и с сумкой, вчера сделали 5 замесов, добавляли какое-то вещество (цвет белый, полупрозрачный, без запаха...немного пенится, на вкус не пробовала) различной концентрации, смесь пластифицирует, залили контрольные образцы, в понедельник проверю.
Плохо, что подвижность смеси не определяли...так как они мне в самом начале не смогли объяснить, что же мы будем делать, я думала, что просто воду пропустим через их устройство.
Поэтому определяла на "ощупь". :?
Их цель подобрать оптимальный состав ентого вещества, а потом постепенно изымать цемент, как они мне сказали... :roll:
Следующим этапом работы и будет как-раз устройство.
На чем основан принцип этого устройства мне так и не сказали, загадочно молчали... :shock:
Короче заморочили голову, они мне, я им...уходили и чуть сумку свою не забыли... :lol:
Была ли полезна информация?
надеюсь - контрольные "без" - замесили для сравнения?
А то сёдни цемент такой, а завтра - сякой...

..во замутили челы..
Татьяна, ну а про ОВП воды, прошедшей их "услуги" спрашивалось?
Была ли полезна информация?
Конечно контрольные для сравнения...цемент очень плохой...на дальнейшие испытания оставила еще несколько мешков из этой же партии.
На ОВП и прочее, сама отнесу в лабораторию, когда определимся с нужной концентрацией раствора.
Замутили не то слово...сказали мне, что их уже в Йемене ждут... :lol: что надо поскорее тут все доделать.
Тут Вам не абы как :lol:
Была ли полезна информация?
ну... ежель в Йёмен - так в Йёмен...
А ОВП ихней воды вы в лаборатории не узнаете после замесов.
Это сразу надо знать - на каком ОПВ их "смесь" и их вода получается...
Была ли полезна информация?
У них ничего нет...в смысле анализов... 8)
Я не после замесов :roll: , а после того, как подберут оптимальную концентрацию вещества в воде, хочу отнести в лабораторию.
А мне надо уточниться с ОВП, кажется для этого нужны специальные приборы и где это можно у нас проверить...т.к. в протоколах испытаний по воде и в строительной лаборатории и в центре санитарно-эпидемиологического надзора этого показателя нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
и чуть сумку свою не забыли....

Татьяна Вы на правильном пути.
Осталось совсем чуть-чуть.
Была ли полезна информация?
:lol: :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
С максимальной концентрацией раствора повышение прочности на 15-17%, а 1 образец на 20%... :roll: ...чуть повыше предела вариации бетона...правда еще не применяли "устройство из сумки". :lol:
Игорь, а ты думаешь, что это электрохимическое регулирование рН И ОВП? И при прибавлении этого вещества там отрицательный ОВП?
Начиталась про "живую" и "мертвую" воду...коралловая вода...микрогидрин... :shock:
Где-то вычитала что отрицательный ОВП воды сохраняется не более суток, т.е его надо срочно нести и проверять ОВП-метром?
Пока не могу найти такого прибора.
Надо поискать знакомых в отделе охраны окружающей среды.
Была ли полезна информация?
Татьяна, я не уверен, что их "вещь из сумки" дает понижение ОВП или изменение pH. Т.е. сначала хотелось бы узнать только.
Затем лишь что то прояснится.
ОВП возможно сохранить намного дольше в очень слабом растворе кальция (так же и pH). Но в производстве это надо?
Образцы какого возраста испытывали?
Была ли полезна информация?
Образцам 4 суток, а они говорят, что максимальный набор прочности на 10 сутки, но 10 суток меня не интересуют, мне важна отпускная прочность, а это как раз 3-4 суток.
Ладно, в пятницу свое "устройство из сумки" вытащат...или не вытащат...будут в сумке манипулировать :lol: ...посмотрю что еще там будет... :roll:
Была ли полезна информация?
...люди-кенгуру....
всё в сумке :lol:
Татьяна, если "страшно" секретничают, то секрет будет прост как 2 копейки.
Интересно, " в розетку" они воткнуться?
Спросите у них, все ж - понижает ли ОВП их -"нечто в сумке" или добавка, что уже применяли ?????
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
Татьяна, если "страшно" секретничают, то секрет будет прост как 2 копейки. Интересно, " в розетку" они воткнуться?
Спросите у них, все ж - понижает ли ОВП их -"нечто в сумке" или добавка, что уже применяли ?????
Аха...и я так думаю, собираются воткнуться в розетку...в эту пятницу еще будем "химичить". :roll:
Спросила это у Вас электрохимия...сказали что-то вроде... и на все мои наводящие вопросы загадочно улыбаются...куда Моне Лизе до них :lol:
Но вижу, что сильно разочарованы, видимо ожидали лучших результатов...
А мне жалко будет только потерянного времени. :? Посмотрим.
Была ли полезна информация?
не огорчайтесь , от этого структура воды будет плохой (шутка с абсолютной правдой)
Была ли полезна информация?
Цитата
Татьяна Т. пишет:

Аха...и я так думаю, собираются воткнуться в розетку...в эту пятницу еще будем "химичить". :roll:

Как по "химичили"?
Была ли полезна информация?
А никак...исчезли куда-то :roll:
В другом месте "химичат", но мне было интересно :lol:
Была ли полезна информация?
Всем привет! Читал как-то работы, по-моему Томичей или Читинцев (на днях покопаюсь в арх. и уточню), - суть - воздействие на воду(и очень слабые электролиты) для затворения бетона, переменным током с какими-то эксперементально установлен6ными частотами ( по-моему что-то около 3 кГц) , резалт-повышение 28-суточной прочности на сжатие от 30% до 40%. Работы по-моему 1998-2004 г.г. Может это оно?
Была ли полезна информация?
... а кто знает? может и "оно".. но "люди-кенгуру" не появились.....
а методов с такими "приметами" - море...
Была ли полезна информация?
В CPI №2 август 2007г. помещена статья "Практический опыт и новые разработки в области систем водокондиционирования. Немецкая фирма выпустила прибор для промышленной электромагнитной обработки воды затворения, что позволяет улучшить параметры удобоукладдываемости бетонной смеси, а также качественные параметры набравшего прочность бетона. При внедреннии на различных производствах оказалось, что наибольшая эффективность применения была получена прииспользовании вместе с добавками поликарбоксилатного эфира и нафталин - сульфанатов. Любимые Болохвитиным китайцы (в Шанхае) и Лаборатория BASF в Барселоне (Испания) провели исследования и действительно обработанная вода усиливает действия поликарбоксилатов. Может быть Ваши "химики" пытались получить аналогичный эффект используя соответствующие добавки-экономию цемента примерно на 10% при той же прочности.
Желаю успехов в Ваших экспериментах. :wink:
Была ли полезна информация?
Где можно полностью прочитать эту статью?
Была ли полезна информация?
Lucky Luke
Цитата
Где можно полностью прочитать эту статью?
Журнал "Международное бетонное обозрение" (CPI) №2 август 2007г,
стр 52-56. Более подробная информация есть на сайте фирмы http://www.condis-umwelttechnik.de, это ссылка в конце статьи. Я думаю, что эффект вероятно имеется, но будет ли он экономически оправдан в наших условиях -сомневаюсь. Большинство фирм не использует более очевидные методы экономии цемента. В любом случае желаю успеха.
Была ли полезна информация?
Магнитную обработку воды постоянными магнитами применяю на своем производстве вот уже второй год. Нареканий нет. Достаточно выраженный эффект пластификации. Осадка и расплыв конуса повышается на 10-12%. Но не это важно. Вода затворения у меня достаточно жесткая. 8. Магнитная обработка умягчает воду.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)