Строительная теплотехника (СНИП 2-3-79)

Строительная теплотехника (СНИП 2-3-79)
Заранее извиняюсь, если написал вопрос не в тот раздел форума.

В СНИПе "Строительная теплотехника" в разделе сопротивление паропроницанию, есть пункт:

Цитата

6.4. Не требуется определять сопротивление паропроницанию следующих ограждающих конструкций:
......
б) двухслойных наружных стен помещений с сухим или нормальным режимом, если внутренний слой стены имеет сопротивление паропроницанию более 1,6 м2 • ч • Па/мг.

Правильно ли я понимаю, его смысл в том, что если сопротивление паропроницанию внутреннего слоя больше чем 1,6 то количество влаги, которая просочится через первый слой стены, за зимний период, настолько мало, что уже не важно будет ли она проходить дальше во второй слой?
Т.е. получается что к примеру кладку в 1 кирпич (коэфф = 0,25 / 0,11 = 2,27 ) снаружи тогда хоть полиэтиленом закрой?

К стати в аналогичном беларусском СНБ 2.04.01-97, данный пункт заменен другим -

Цитата
9.6 Не требуется определять сопротивление паропроницанию следующих наружных ограждающих конструкций помещений с сухим или нормальным режимом:
......
- двухслойных при выполнении условия
image

Это правило говорит что внешний слой, если он мало-паропроницаемый, должен быть одновременно мало-теплопроводным.
Здесь уже кирпичную кладку полиэтиленовой пленкой не закроешь.

Помогите пожалуйста разобраться.
Была ли полезна информация?
Цитата
Это правило говорит что внешний слой, если он мало-паропроницаемый, должен быть одновременно мало-теплопроводным.


При описании процессов влаго-массопереноса в ограждающих конструкций уж очень часто (и мной в том числе - виноват, каюсь) допускаются серьезные упрощения.
- Ну просто в попытке донести главную мысль, не обременяя читателя заумностями.

В Вашем случае все вопросы находят ответ, если влагомассоперенос, а также диффузию водяных паров в толще ограждающей конструкции рассматривать не с частного случая (популяризированного изложения) паропроницаемости, но с более точного и универсального - на основе парциального давления водяных паров.

Очень наглядно это иллюстрируют программы (см. в разделе Библиотека) теплотехнического расчета - там они выстраивают кривые давления водяных паров в зависимости от внешних условий, в т.ч. и от теплопроводности слоя.
Была ли полезна информация?
Белорусский стандарт не видел, но в общем случае могу ответить, такие документы как СНиП нельзя раздергивать на строчки: это цельный документ и каждая запятая там важна.
Вариант кирпичной стены с полиэтиленовой пленкой просто не пройдет по термическому сопротивлению и паропроницание здесь ни при чем.
Каждое требование СНиП должно рассматриваться совместно с другими и только так.
Так думаю
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)