Искусственный камень из гипса

Искусственный камень из гипса
Господа технологи!
Подскажите, пожалуйста, рецепты гипсополимера.
Какая необходима химя для получения гипсополимерного камня с прочностью порядка 25 Мпа
У одного из производителей заявлены следующие характеристики:
Удельный вес, kg/m? 1500
Прочность на сжатие, MPa 20
Прочность на изгиб, MPa 8
Водопоглощение, % 4
Морозостойкость, cycles F100
Поверхностная твёрдость, items 4
Цветонасыщенность, items 95-97
Какие применить составы для защиты камня от воды и различных пятен?
Перепробовано много гидрофобизаторов и грунтовок. Они дают или блеск, или меняют цвет (Ливна 15, ПЕнТА811).
Была ли полезна информация?
Смотрите здесь:
http://www.allbeton.ru/forum/topic11566.html
Была ли полезна информация?
Или здесь:
http://www.allbeton.ru/forum/topic7954.html
Только внимательно и до конца
Была ли полезна информация?
Алексей, спасибо Вам за ответ.
Но к сожаленью никаких конкретных рецептов я для себя не нашел. Может Вы или кто то другой мне помогут. Описываю нашу ситуацию поконкретнее.
Наша компания с недавнего времени занялись производством искусственного камня из гипса. Работаем мы с гипсом Г-5, Г-13, Г-16 Самарского гипсового завода. У нас пока есть небольшое количество полиуретановых форм. В состав изделий на настоящий момент ничего кроме гипса и оксидных пигментов не входит.Соотношения вода/гипс - 0,5
Естественно, при этом прочность, твердость водопроницаемость изделий оставляет желать много лучшего. Для улучшения водопроницаемости пробовали применять гидрофобизирующие жидкости Пента-811, Parade, грунтовки Ливна-15 и т.п. Результат по водотталкиванию, конечно, улучшился. Но проблемы следующие: Если на изделии, покрытом Пентой и расположенном горизонтально капнуть водой, то капля, в течение минуты все равно проникает внутрь, а главное, после высыхания на этом месте появляется белый налет (изделие окрашено в массе и по поверхности (красится сама форма и краска, после распалубки остается на изделии), для имитации камня). Ливна-15 дает неестественный блеск, т.е. она создает глянцевую пленку, а это очень некрасиво. Что можно применить для избавления от этой проблемы?
Но эти проблемы все же второстепенные по сравнению с прочностью, твердостью и морозостойкостью (если изделия применять на фасаде).
Я прочитал работы специалистов ЗАО "ЕвроХим-1"
http://www.chem.eurohim.ru/main/div/dss ... &ag=5&a=32 (ВЛИЯНИЕ СУПЕР - И ГИПЕРПЛАСТИФИКАТОРОВ НА ВОДОГИПСОВОЕ ОТНОШЕНИЕ И ПРОЧНОСТЬ ЗАТВЕРДЕВШЕГО ГИПСОВОГО КАМНЯ ", " Модифицирующие добавки для ССС на основе гипса ", " Особенности применения поликарбоксилатных гиперпластификаторов Melflux®").
К сожаленью, с химией я знаком посредственно (по специальности я электронщик). Но выводы из статей я сделал следующие:
1.Для увеличения прочности необходимо использовать гиперпластификатор Melflux® 2641 F. Судя по проведенным испытаниям с этим пластификатором, получены наилучшие результаты по прочности и водогипсовому соотношению. Других параметров (твердость, морозостойкость, водопоглощение, к сожаленью, не приведено).
Ответьте, пожалуйста, если мы будем применять гипс более высокой марки (Г-13, Г-16), то получим более высокие результаты по прочности и другим параметрам. Или применять более дорогой гипс не имеет смысла (у нас в городе его цена в 2 раза выше, чем Г-5)?
Подходит ли этот пластификатор, или все же мы должны применять Melment F 15 G, т.к. он предназначен именно для гипса?
Какие еще добавки нам необходимы?
Фирма Kamit применяет следующие соотношения для гипсополимерного камня:
Гипс - 81,6%
Песок кварцевый - 16,3%
Пигменты - 0,08%
Модификатор гипса - 1,3% (используют MELMENT F10) и при этом заявляет следующие параметры готового изделия:
Удельный вес, kg/m 1500
Прочность на сжатие, MPa 20
Прочность на изгиб, MPa 8
Водопоглощение, % 4
Морозостойкость, cycles F100
Поверхностная твёрдость, items 4
Цветонасыщенность, items 95-97
Получается, что если добавить пластификатор, то больше ничего добавлять не надо. Или они говорят не всю правду.
ЕвроХим для чего-то добавляет гидратную известь. Ведь это делается не просто так. И нужна ли какая-то особенная известь. У нас в городе продается известь-пушонка – говорят, что это то же самое. Если она не Белорусского производителя, то это сильно повлияет на результат. В какой последовательности надо вводить все составляющие и в каком виде (затворять водой или нет?). Винная кислота – для замедления схватывания. А нужна ли она, если нам, желательно, чтобы изделие из формы можно бы было вынимать через 15-20 минут. Или, в связи с применением пластификатора это невозможно. Кстати, Kamit говорит, что время до распалубки составляет 40-60 минут. Может быть, это время необходимо для прочности изделия.
Я понимаю, что вопросов очень много, но очень прошу Вас помочь.
Была ли полезна информация?
Цитата
deco-irk пишет:
прочность, твердость водопроницаемость изделий оставляет желать много лучшего.

Поясните, что Вы имеете в виду под "твердостью".

Теперь дальше.
Для повышения прочности изделий подходят любые пластифицирующие добавки (лишь бы на цвет не влияли), смысл в снижении водогипсового отношения.
Замедлитель схватывания Вам обязательно понадобится, потому что гипс обычно схватывается за 3-4 минуты, а гипс с расширенным диапазоном схватывания обычно серого некрасивого цвета. Дозировку подберете для достижения нужного времени.
Существенно повысить прочность и немного отдалить схватывание поможет добавка цемента, здесь нужно обращать внимание на цвет изделий, чтобы он не изменился.
Полимерные добавки помогут снизить водопоглощение изделий, повысить их прочность при изгибе и морозостойкость. Для этого при приготовлении смеси добавляются латексы (акриловые или бутадиен-стирольные).
Морозостойкость существенно повышается с введением воздухововлекающих добавок (Винсол, например). Также они улучшают качество поверхности изделий и выступают в роли пластификаторов.
Можно использовать наполнитель - песок или активный кремнезем (микросилика).
Более конкретные рецепты могут подсказать те, кто производит изделия. Я здесь обобщил информацию, которую Вы должны были почерпнуть из прочтения ссылок :wink: Не в полном объеме, конечно...
Известь-пушонка - это и есть гидратная известь.
Все добавки вводятся при приготовлении формовочной смеси.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)