Полистиролгипс

Полистиролгипс
Уважаемые Гуру полистиролбетона!
Закралась мысль о полистиролгипсе. Мы производим полистиролБЕТОН литьевым методом плотность 350. Распалубка через сутки. Очень хочется заменить цемент гипсом. Распалубка через 30 минут, водопоглащение в помещении роли не играет, прочность визуально не хуже, себестоимость не выше. Господа в чём ошибаюсь.
Была ли полезна информация?
Гипсовые изделия бояться повышенной влажности в эксплуатации.
Была ли полезна информация?
А как же ВГВ, КГВ и ГЦПВ?
Была ли полезна информация?
Равномерный промес с низким водосодержанием на гипсе сделать чрезвычайно сложно. Да и цена на гипс не многим уступает цементу.
Была ли полезна информация?
Не бойтесь. Все не так сложно, но надо ли запихивать полистирольные гранулы в перегородку? я считаю это нерациональным.
Полистиролбетон нужнее всего в наружних стенах.
По моему, лучше делать пеногипс для перегородок.
Технология отработана, ничего особо сложного нет.
Водостойкость ...? а нужна ли она для перегородки?
Для влажных мест (та же ванна) достаточно отделочнику прогрунтовать стены акрилкой, олифой или т.п.... и вся проблема
Была ли полезна информация?
Полистиролпеногипс идёт на утепление наружних стен (в нутри помещения). Воды прямой нет, мороза так же. гипс не на много дороже но производительность возрастает в разы. Можно ли делать из полистиролпеногипса перемычки (в них армаатура). ?
Была ли полезна информация?
Всё, что будет соотвествовать проекту, все годиться в дело.
Перемычки однозначно предполагаю - должны быть влагостойкие и соответствовать по прочности. (гисп то как раз далековато по этим показателям стоит).
Утепление наружних стен изнутри - не факт отсутствия в этом слое накопления влаги. Поэтому к такому размещению надо бы получше подготовиться и изготавливать влагоустойчивые блоки, плиты и т.п.

А вообще - когда то для одной строительной компании разрабатывал хорошее решение по стенам - снаружи кирпичная облицовка, как несьемная опалубка, а внутри пазогребень - тоже как несъемная опалубка , не требующая даже штукатурки. Внутри - полистиролбетон Д200-Д150.

Советую: пазогребень лучше всего делать не с применением гранул ПСВ-С. Тогда этот пазогребень будет пригоден под финишную отделку без ограничений.
Полистиролбетону надо бы иметь на себе "прикрытие" воизбежании конфликта с требованиями СНиПов. Это так же естественно, как и не ходить голым по улицам. :)
Была ли полезна информация?
Игорь, ты что сам себе то противоречишь. Сначало обругал что не надо влагостойкость соблюдать, теперь пишешь обратное? Флюгер?
Была ли полезна информация?
Нашел в одной книженции выпуска 1971 г, что из ГЦПВ делали теплоизоляционные плиты плотностью 400 и 500 "используемые для теплоизоляции стен, чердачных перекрытий и покрытий жилых и общественных зданий и построек хозяйственного назначения... При использовании в конструкциях плиты защищают от воздействия влаги". Прочность пеногипса при плотности 300 - 0,5-1,5 кг/кв.см., 500 - 3-5 кг/кв.см.
Была ли полезна информация?
"книженции" 71 года - это перепечатка 50х - 30х годов, когда об эффетивных утеплителях в индустриальных масштабах еще только догадывались.... :wink:

чем только не рекомендовали тогда "утеплять" - от камыша до керамического кирпича (всё "теплее" силикатного то)
Была ли полезна информация?
ГЦПВ - разработка конца 50-х г.г., поэтому о 30-40-х г.г. и речи быть не может. Хотя (возможно) утеплитель этот и не из лучших, но при снижении плотности до 200 - чем не конкурент пенобетону аналогичных плотностей при заливке чердаков и пр. сухих мест.
Была ли полезна информация?
Ну если он сможет дать пару кг\см2, то на сухой чердак пригодится.

А если пореальней эту тему вынуть, то " пеногипсу" (или вообще - гипсовой смеси) " полезно" иметь небольшую степень поризации, которая достижима обычным замесом
с ВВ добавкой - это по любому. И это плотности около 1000.
Ну а если изготавливать плотности типа Д200, то про какую -либо " прочность" лучше забыть - тут просто функция утеплителя (не самого эффективного в таком случае), который с влагой "не дружит"...

Суть в том, что прочности у гипсового вяжущего недостаточно, чтобы при снижении плотности ( а только это является фактором понижения теплопроводности) еще и стеновым материалом быть и "что то" на себе еще нести. Поэтому альтернативой он может быть только в случае ненесущего утеплителя при "сухих" условиях эксплуатации...
(это и пеногипс и полистиролгипс)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)